В центре Южно-Сахалинска люди живут без тепла и горячей воды

После масштабной замены сетей они угодили в ловушку коммунального бедствия

В южно-сахалинской многоэтажке сразу после масштабного ремонта сетей пропали тепло и горячая вода. Собрания собственников дома №171 по улице Ленина в последнее время стали традицией. Долгожданный капитальный ремонт лишил людей и горячей, и холодной воды.

В каждом подъезде свои радости - у одних только холодная вода, у других есть отопление, у третьих слабый напор горячей воды. О причинах  управляющая и ресурсоснабжающая организации жильцам в письменном виде не рассказывают, а сам дом после ремонта не принимают. Зато счета за оказанные на бумаге услуги посылают исправно, без скидок за неудобства.

- Еще в декабре после ремонта все было нормально, проблемы начались в январе. Горячей воды практически никогда нет, а если есть, то еле тёплая. Холодная вода есть, но она грязная, - рассказывает жительница Южно-Сахалинска Ольга Новикова.

- Создали фонд капитального ремонта, мы же тоже туда платим деньги и ещё будем платить неизвестно сколько! А в итоге нас бросили, как котят, - поделилась с АСТВ жительница Южно-Сахалинска Галина Серкова.  

Дом возводили в пятидесятых годах прошлого века, как дополнительное строение к главному зданию управления железных дорог. Строили подъезд за подъездом, следовательно коммунальная ветка сетей теплоснабжения одна. О допущенных в проекте ошибках говорит сам подрядчик. Во время ремонта неоднократно возникали сложности. Есть претензии и у Сахалинской коммунальной компании. Объект не принимают.

- Дом очень проблемный. Трубы проходят через здание РЖД, но этого в проекте указано не было. У нас появилась небольшая путаница с тепловыми узлами. Тот узел, который мы получили по «электронке», оказывается не был согласован, а тот, что был на бумаге, выглядел абсолютно по-другому. Сахалинская коммунальная компания, после того как мы предъявили к сдаче первый узел, заставила нас его полностью переделать, - говорит исполнительный директор компании «Рубин» Алексей Кобычев.  

Тепловой узел, питающий дом, находится в здании РЖД. Поэтому подрядчик, следуя проекту, построил другой. Однако работу не приняли, как и показания новых приборов учета.

- После проведения капитального ремонта "ресурсники" приходили, в принципе, сам узел выполнен по проекту. А то, что касается РЖД, что у них как бы нам не известно и этот вопрос, я думаю должна на данный момент решать либо управляющая организация, либо ресурсоснабжающая организация, которая нам согласовывала этот проект, - рассказал начальник отдела фонда капитального ремонта Сахалинской области Александр О.

Управляющая компания "ЖЭУ-3" съёмочной группе в своем офисе не обрадовалась.

- На основании чего я буду выступать на камеру!? Есть фонд капитального ремонта - милости просим, - так встретила АСТВ главный инженер ЖЭУ-3.

Без камер нас познакомили с проектом и с письмом, в котором чётко изложены претензии Сахалинской коммунальной компании в адрес строителей. Документ датирован октябрем прошлого года. После этого подрядчики продолжили работу и сорвали сроки. Комиссия выезжала на проверку, вот только новых предписаний, по словам исполнительного директора, не последовало до сих пор.

 

13 марта 2019, в 11:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 13 марта 2019, в 12:15
Ремонтники
+1
Написано 13 марта 2019, в 12:19
ничего страшного в этом нет , главное что в доме есть телевизоры , все остальное не настолько важно
+2
Написано 13 марта 2019, в 12:36
Этот Фонд уже по всей России гремит, очередное отмывание бабла. И главное, по суду взыскиваются, если не платят. А делают вот так. Кое-кто хорошо наваривается, только и всего.
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские байкеры завоевали все призовые места Кубка Европы по снойбайк-кроссу
Сахалинские байкеры завоевали все призовые места Кубка Европы по снойбайк-кроссу
Проект новой пожарной части в Южно-Сахалинске подготовят за 6 млн рублей
Проект новой пожарной части в Южно-Сахалинске подготовят за 6 млн рублей