Сахалинские байкеры завоевали все призовые места Кубка Европы по снойбайк-кроссу

Соревнования проходили в Нижнем Тагиле

2 марта в Нижнем Тагиле на горе Белой прошёл первый Кубок Европы по сноубайк-кроссу. За звание лучшего в этом виде спорта боролись 30 спортсменов из 9 стран. Среди них и достаточно известные в мире мотобайков люди, в том числе и сахалинская команда, которой удалось взять все призовые места.

Сноубайк, как спортивная дисциплина, на острове появился 10 лет назад. В прошлом году спортсмены решили выйти на новый уровень и провели на Сахалине первый этап Кубка России. Гористая местность и, как правило, снежные зимы - хорошая база для регулярных тренировок.

Сейчас в сахалинском клубе занимаются почти 50 человек, но профессионалов, которые посвящают сноубайку все свое время и участвуют в профессиональных гонках, всего трое. Среди тех, кто любит повозиться с гайками, поменять колеса на лыжню и гусеницу, есть и девушка. Абсолютная чемпионка Кубка Европы и Кубка России Светлана Баранова начинала с нуля.

- Мне очень нравится эмоции от сноубайка. То, что он тяжелее, больше, чем мой летний мотоцикл, меня не останавливает. Очень здорово, что изначально сноубайк в России зародился на Сахалине. Именно поэтому наша команда показывает высокий результат, - поделилась с АСТВ Светлана.

Идейный вдохновитель островной команды Олег Бибиков не скрывает гордости за отличные результаты своих ребят.

- Две большие разницы - когда человек просто выступает за себя, а когда за команду. Командная работа подразумевает под собой иной подход. Тут и психологическая работа - кто какую позицию занимает, кто что делает во время гонки. Мы доказали сами себе, что можем воспитать спортсмена с нулевого уровня до максимального.

Впереди у команды третий этап Чемпионата России по сноубайк-кроссу, который пройдет в Южно-Сахалинске. Это уже вторые соревнования, которые ребята организовывают своими силами. Гонщики очень рассчитывают на поддержку со стороны региона в проведении зрелищных турниров и обучении начинающих ребят.

13 марта 2019, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2019, в 14:11
Круто. Молодцы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме предложили поднимать самооценку детей в школах с помощью Дня родителя-учителя
В Госдуме предложили поднимать самооценку детей в школах с помощью Дня родителя-учителя
В центре Южно-Сахалинска люди живут без тепла и горячей воды
В центре Южно-Сахалинска люди живут без тепла и горячей воды