Фонд социального страхования оставил сахалинку-инвалида без подгузников

На сутки должны выдавать не менее 3 памперсов, но женщине их не выделяли с декабря

Александровск-Сахалинская городская прокуратура по обращению инвалида провела проверку исполнения федерального законодательства. 

Как сообщают в областной прокуратуре, установлено, что с 2011 года жительница райцентра-инвалид 1 группы состоит на учете в Сахалинском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации заявительница имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации, среди которых подгузники. 

Приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 85н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» определено, что срок использования подгузников - не больше 8 часов.

На 1 сутки инвалид должен быть обеспечен как минимум тремя подгузниками. Но с 7 декабря 2017 года Фонд социального страхования не обеспечивает сахалинку подгузниками, женщине приходится покупать их за свой счет. Затраченные деньги заявительнице возместили лишь в середине мая этого года. 

Прокуратура Александровска-Сахалинского вынесла представление об устранении нарушений законодательства управляющему Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. 

Устранение нарушений прав заявительницы взято на особый контроль.

20 июня 2018, в 12:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 12:45 Отредактировано 20 июня 2018, в 12:47
Нам положено 2 памперса и 1 пеленка, в год нам должны 365 пеленок и 730 памперсов, но по факту привозят 240 пеленок и 480 памперсов. Вопрос-: Где все недовозы, и я такая не одна?
Выплачивают по чекам только 30% от суммы, а точнее по закупочной цене тендера.
+5
Написано 21 июня 2018, в 09:29
Татьяна19782005, Точно такая же ситуация с подгузниками и пеленками. Звонил в ФСС, узнавал про "недовозы", ответ был примерно такой: Деньги фонду выделяют не в полном размере, на ту сумму что выделяют закупают, после чего делят на всех.
0
Написано 21 июня 2018, в 09:33 Отредактировано 21 июня 2018, в 09:35
Татьяна19782005, И кстати, точно так же, как жительнице из Александровска, в этом году ещё не было ни пелёнок ни подгузников.
0
Написано 21 июня 2018, в 11:38
SergeyKM, как стали заключать контракт с приморским краем, начался вообще бардак. Они развозили перед НГ , в апреле и сейчас. Самовывозом забрать просто не возможно так как все стоит опечатано, но и что они могут навозить на своем микрике. А развозят они всего только 10 дней, у них это как рабочая командировка. Дали бы хоть возможность людям самим забирать, но нет, мы сами привезем. Ждешь их ждешь, а они уже улетели и ни памперсов и не пеленок.
0
Еще 2 комментария
Написано 20 июня 2018, в 12:58
А еще ,как я выяснила.
Соц фонд выиграл тендер у Омского общества красного креста, но так как Омск от Сахалина далеко, то они заключили контракт с приморским краем. С приморского края прибыли на Сахалин 2 человека со своим микроавтобусом, и вот как они привозили памперсы.
Приехали они на Сахалин 17 апреля, развозили ровно 10 дней, 28 апреля они уже улетели обратно в приморский край. Контейнера в которых находились памперсы и пеленки опечатали, не дав возможности получить людям самостоятельно. Теперь они приехали 1 июня разводить пеленки. Не знаю здесь ли они еще или нет, но контейнера стояли ровно месяц опечатаные и как они могут обеспечить весь Сахалин памперсами и пеленками развозив их на микроавтобусе.
+3
Написано 21 июня 2018, в 21:10 Отредактировано 21 июня 2018, в 21:12
Татьяна19782005,
Хочется сказать, Татьяна, сидите поменьше в интернете, а лучше идите и работайте. Заработайте на пеленки и памперсы сами, а не ждите помощь государства. Государству есть куда тратить эти деньги. Пенсионеры в нищете живут, а Вы, плачетесь, что Вас обманывают, Вам не довозят, что памперсов Вам не хватает. Не стыдно Вам?
Лучше бы спасибо сказали, что хоть что-то Вам привезли и помогли. А Вы сидите в интернете, что-то о ком-то выясняете и свои права качаете. Какая Вам разница, кто, что и как. Научитесь сами разарабывать на свои нужны. Государство Вас НЕ ОБЯЗАНО содержать. Государство может только помочь, поэтому радуйтесь, что хоть как-то помогают. Я знаю, огромное количество инвалидов, которые никого не обвиняют в своих бедах, а при получении помощи благодарят и говорят спасибо. НАУЧИТЕСЬ БЫ БЛАГОДАРНОЙ, А НЕ ТОЛЬКО ТРЕБОВАТЬ И ВСЕХ В СВОИХ БЕДАХ ОБВИНЯТЬ.
−2
Написано 21 июня 2018, в 23:14
Liza2403, я ни кого не веню.
В интернете я не сижу, иногда новости читаю на аств и ***. это не запрещено. Работала я на 2ух работах, а теперь не могу из за инвалида который живет за счет аппаратов. Мой выход из дому на пару часов может стоить ему жизни. И причем он не в больнице, а дома. А государству положенно их содержать, так пусть и содержат в полном объеме, а не частично. Я требую что ему положено, но не более того.
Не думаю что вы отработав месяц на предприятии, будете довольны половиной зарплаты. Вы же требуете з/п всю. Вот и я хочу получить все что положено. За счет инвалида я тоже не живу, за каждый его рубль я отчитываюсь по банковской выписке перед органами опеки. И его расходы в разы превышают пенсию по инвалидности.
И я благодарю того, кого считаю нужным, но только не вас.
Так что если вы не знаете ситуации из нутри, сидите и молчите.
−1
Написано 22 июня 2018, в 16:59
Liza2403, Вы видимо ни когда не сталкивались с проблемой инвалидов! Раз такие выводы делаете. Есть закон о инвалидах предоставление тех или иных услуг! Это положено им, а не как вы говорите помощь. Помощь оказывают волонтеры а это закон!!!
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 июня 2018, в 13:06
почему я не удивлен ?
система заточена под растаскивание ресурсов но точно не под улучшение жизни граждан
+7
Написано 20 июня 2018, в 15:06
Боже мой, ну везде тырят, и у пенсионеров, и у детей, и у малоимущих, и даже у инвалидов.... уроды.
+7
Написано 20 июня 2018, в 16:06
Про "них" можно сказать кратко - вор на воре сидит. и вором погоняет...
+5
Написано 20 июня 2018, в 21:28
Не говорила бы я так однозначно про Сах. отделение ФСС. Обеспечение граждан абсорбирующим бельем и т. п. происходит, по одному только примеру судить не стоит. А конкурсные процедуры, Татьяна, как описали Вы, никто и никогда так не проводит - это просто из области фантастики что-то, со всем уважением к Вам!
0
Написано 21 июня 2018, в 08:57
Rose, это точная информация. Я очень много знаю инвалидов и все мы общаемся, жизнь связала. Одной мамочке позвонили и сказали:-" Ждите, мы вам сейчас привезем памперсы и пеленки!". Не поверите, уже две недели везут, а сказано было СЕЙЧАС.
Обещают, убеждают, уверяют что привозить будут каждые 3 месяца, точнее 4 раза в год. А по факту привозят 3 раза в год и по минимуму чтоб заткнуть рот.
И не надо говорить что это один случай. Один случай где обратились в прокуратуру. Не у каждого есть время и нервы бегать по прокуратурам. Не дай Бог столкнутся с такой проблемой, вы бы меня поняли с полу слова.
0
Написано 22 июня 2018, в 22:54
Татьяна19782005, приведите в порядок документы и адрес доставки и вам все будет доставлено
0
Написано 22 июня 2018, в 23:56
Татьяна19782005, ждать две недели можно только при причине неверно данного адреса в ФСС, у меня знакомые с этой проблемой столкнулись, поменяли адрес фактического проживания два года назад, а ФСС не соизволило измаенить в документах на выдачу подгузников поставщиками, а последние обязаны везти только по адресу фактического проживания представленного ФСС. Вот и везли три месяца, пока ФСС не приводи в соответствие все доки. Поэтому, вся проблема зарыта только в службе ФСС. Там сидят девочки, которым плевать на все. Скидываю все на поставщиков и их винят, а то, что последние занимаются розыском людей месяцами для доставки им средств реабилитации, им плевать. Типо виноват пенсионный фонд, все только через них. А сидеть в ручную забивать все изменения сотрудника фонда не могут. Не могут направления на выдачу в полном объёме выдавать вовремя. Вопрос. И чья вина во всем? Откуда все проблемы начинаются?
0
Написано 21 июня 2018, в 13:05
Мы получали вот в июне и нам привезли на грузовике а не микроавтобусе. Мужчина сам всё занёс, не пришлось самим тащить такую тяжесть на 5 этаж.
0
Написано 21 июня 2018, в 14:27 Отредактировано 21 июня 2018, в 14:28
Меня ФСС хотело лишить выплаты по беременности и родам, мотивируя тем, что выплата была на месте работы по совместительству (сумма была не очень большая, но их бедных жаба задавила, зато как футболистам больничные по миллионам выплачивать так ничего). При том, что работодатель выплатил эти деньги сам со своего кармана (то бишь деньги не бюджетные). То есть они эти деньги хотели себе забрать. Цирк еще тот был.
0
Написано 21 июня 2018, в 21:10
Zizn, Уважаемая Zizn, тема обсуждения здесь другая, к тому же абсолютно уверена в том, что Сахалинское отделение к "миллионным выплатам б/л футболистам", как Вы написали, не имеет никакого отношения
.
+1
Написано 21 июня 2018, в 21:14
Rose, обсуждения за ФСС зашли, я написала свой случай. Про футболистов как раз имели они отношение тот год (2013) был скандал по этому поводу как раз.
0
Написано 21 июня 2018, в 21:22
Rose, ссылку не могу вставить (насчет футболистов), но найти можно при желании через поисковик.
0
Написано 22 июня 2018, в 21:56
Уважаемые инвалиды подгузников полный склад а на 1 и 4 размер фонд даже желает расторгнуть контракты за неинадобнлстью направления на выдачу нам не дают вот и подумайте кто и зачем создаёт эту ситуацию
+2
Написано 25 июня 2018, в 15:23
Lend, выше уже написали, что соисполнитель по контракту приморский, насколько известно, хам и враль, который решил денег "срубить по-быстрому",изрядно затянув сроки поставки по области.
а теперь, когда инвалиды полгода по милости некоего соисполнителя лежат без подгузников, вы хотите склады показать?
Вот такие всезнайки и создают ажиотаж. поробуйте поработать. говорят, помогает.
0
Написано 25 июня 2018, в 22:34
Margaritta, Вам то откуда известно, что он хам и враль? Вы кто, чтобы судить о человеке так? Видимо сама хамка и враль. А про "срубить по-быстрому", это вообще не Вам решать. И научитесь уважать людей. А если у кого-то инвалиды и лежат без подгузников, то это огромный минус их опекунам и родственникам, а уж точно, не соисполнитель в этом виноват. Научитесь жить без помощи государства. Сидите тут и только ищите виноватых. Слушать ПРОТИВНО.
0
Написано 25 июня 2018, в 22:41
Margaritta, да я работаю по 18 часов в сутки по милости фонда разыскивая инвалидов по их месту проживания. Чего я не обязан делать это работа Фсс тому отвези на дачу тому отвези в другой город а то инвалидности находится в другом конце области я не такси Фсс обязан предоставить конкретный адрес доставки а мое дело доставить туда в срок действия контракта а если быть честнее предыдущие поставщики и Толо не делали они по северам либо деньги с людей вымогали либо в всех собирали в одну точку чтоб сами приезжали в меня много очень информации накопленно в отношении Фсс для прокуратуры и следственного комитета
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 июня 2018, в 21:58
Желаете сами посмотреть звоните пишите я вам все покажу а может ещё и расскажу мод тогда поймёте кто и зачем создаёт этот ажиотаж
0
Написано 22 июня 2018, в 22:01
Есть вопросы по существу пишите вот только не надо сплетни распускать и научитесь элементарно говорить спасибо когда для вас же желают добро
0
Написано 22 июня 2018, в 23:14
Lend, полностю поддерживаю. Давайте научимся говорить спасибо, а не хаить поставщиков. Они всего лишь исполнители контракта, который изначально прописывает ФСС.
0
Написано 22 июня 2018, в 22:40
В смысле много подгузников.... В ИПР указано 3 подгузника в сутки, мне выдали всего 180 и это впервые в этом году, т.е. по март месяц а на дворе июнь' но в ФСС мне ответили, что выдают в зависимости от поступлений. Так если они есть в достаточном колличестве почему так? Может быть у Фонда тёрки с поставщиком а страдаем мы инвалиды... Как писали выше выдает компания из Приморья, есть подозрения, что нашим ФССовцам это не очень выгодно...и не с руки.
0
Написано 22 июня 2018, в 23:20
0508sahalin, я тоже так думаю, кто то просто все эти годы дурил народ, а тут пришли чужие и все... они (поставщики) сволочи. Фсс даёт все инфу про них, типо они виноваты и не возят и все, ФСС чисты как ангелы. Моим знакомым эти поставщики привозили и дали гораздо больше ценной информации, чем ФСС. Может стоит прислушаться? И предлагаю не отказываться от предложения, съездить на склад и реально все увидеть своими глазами. Тогда все встанет на сво места и может не поставщики во всем виноваты. Призываю всех. Лично я за, потому что чувствую что причина только в ФСС.
+1
Написано 22 июня 2018, в 23:48
0508sahalin, я думаю да, именно терки. Перешли дорогу и все. У фсс самая лучшая защита, это все валить на поставщика.
+1
Написано 26 июня 2018, в 10:15
Уважаемые, давайте не будем выяснять здесь отношения, пока не перешли на личности и не опустились до оскорблений, я вас прошу!
Если есть какие-либо вопросы, обращайтесь непосредственно к тому, кому желаете их задать и получить ответы. Уверена, что многое из того, о чем здесь идет публикация, отпадет само собой??.
0