Родственники моряков с «Востока» потратили тысячи рублей на горячую линию МЧС

Люди не знали, что звонки платные

Родственники моряков с пропавшего судна «Восток» рассказали, что после звонков на горячую линию МЧС с их телефонных счетов списали сотни и даже тысячи рублей. Большая часть близких живет в Сахалинской области, а номер открыли в Приморье. Каждая минута нахождения на линии в итоге считалась как междугородняя.

Когда связь с кораблем исчезла, специалисты управления МЧС по Приморскому краю открыли телефонный номер, где можно было получить свежую информацию о поисках. Информации об аналогичной сахалинской линии не было. В итоге жители острова постоянно звонили в другой регион. В условиях постоянного стресса они не задумывались о том, что горячая линия фактически оказалась платной. Так, жена одного из членов экипажа Марина Авдеева рассказала телекомпании АСТВ, что ежедневно у нее списывалось в среднем по 1000 рублей. Женщина попросила разобраться в ситуации.

В приморском управлении МЧС России на запрос журналистов сообщили: ведомство за линию денег точно не брало, она была бесплатной. Судя по всему, дело именно в междугороднем вызове: был указан код Владивостока, а при звонках туда на разных тарифах может списываться до 10 рублей за минуту. На Сахалине же подобный горячий номер не организовали, так как поиски ведутся в зоне ответственности приморских спасателей, и всей информацией с самого начала владели именно они. Теоретически полностью бесплатным можно было бы сделать номер с цифрами 8-800. Но в наличии у МЧС такого нет, сообщили в ведомстве.

За разъяснениями журналисты также обратились к оператору связи - в «Ростелеком». В ближайшее время специалисты компании обещали дать комментарий.

22:00 Обновление: «Ростелеком»: оплата нашим абонентам за звонки на горячую линию МЧС не будет начисляться

2 февраля 2018, в 16:23 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2018, в 16:41
ну осталось еще только полицию, скорую и пожарную платными зделать
+11
Написано 2 февраля 2018, в 16:52
Matso, если будете звонить в дежурную часть другого региона через код города, то естественно звонок будет платным
+3
Написано 3 февраля 2018, в 09:15
Matso, она и так, вся платная
0
Написано 3 февраля 2018, в 10:12
Matso, а они что нам бесплатные?
0
Написано 2 февраля 2018, в 16:44
нет слов.... оказали помощь называется. Вот так всегда в России, сначала делают, а потом думают
сразу подумать о том что это межгород не реально было.
+9
Написано 2 февраля 2018, в 16:46
При объявлении прямой линии с Путиным, всё население страны оповещают, что за звонок с абонента плата не берётся (звонок без оплаты)....

Раз такого сообщения не было, то и козе понятно, что придёт счёт на оплату.....

Но вопросы возникают
+3
Написано 2 февраля 2018, в 16:50
И что тут удивительного?
+1
Написано 2 февраля 2018, в 17:31
Reader, возмутительно то, что люди, которые и так в шоковом состоянии из-за неизвестности за кормильцев семьи встали перед новым шоком.Если бы не ситуация с судном, то и на фиг бы людям не было надобности куда-то звонить. Это получается, чтобы узнать информацию, то надо заплатить деньги? А если концы с концами не могут свести и так, то пусть человек сидит в полной неизвестности? Вот это и неприятно удивляет.
+5
Написано 2 февраля 2018, в 17:37
Reader, в смысле что????? Неужели нельзя сделать ее бесплатной????? Тебя не удивляет это жлобство?
+10
Написано 2 февраля 2018, в 17:40
lvista, откуда я знаю, можно или не можно. Вероятно, что в условиях срочности, это не так-то и просто. Меня удивляет вот это: "Люди не знали, что звонки платные"
+3
Еще 11 комментариев
Написано 2 февраля 2018, в 17:33
Мы же в россии живем, меня это ни капельки не удивило.
+5
Написано 2 февраля 2018, в 18:20
Стыд и Позор
+1
Online
Charon Online