Жители Дальнего проветривают квартиру через сантиметровые щели в стенах
Фото и видео очевидцев

Жители Дальнего проветривают квартиру через сантиметровые щели в стенах

Дом построили для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

В astv.ru обратились жители Дальнего. Квартиру в новостройке по улице Байкальской они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но новый дом им не кажется более надежным, чем прошлый. В стенах сантиметровые щели. 

- Это новый дом. Ему всего три года. А щели в стенах уже расползлись в ширину до 1 сантиметра, - говорит Вероника. - Мы их заметили не сразу. Квартиру сдавали в эксплуатацию с ремонтом. О проблеме узнали, когда решили переклеить обои. Сначала штукатурили эти щели, но со временем это делать все сложнее - они становятся шире. Сейчас через через них можно спокойно дышать свежим воздухом.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска сообщили, что с этой проблемой семье необходимо обратиться в Управление жилищной политики администрации областного центра. Там нужно составить претензию на состояние квартиры.

Уже сегодня специалисты управления осмотрят проблемную новостройку, составят акт. А также проведут экспертизу. Если подтвердится, что трещины образовались не в ходе эксплуатации здания (не в результате действий жильцов), тогда подрядчик обязан будет устранить недостатки. 

6 декабря 2017, в 12:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2017, в 13:04
Я работаю в здании которому 30 лет и ни одной дырки. ..а тут три года ..теперь можно опять подавать на переселение из ветхого трехлетнего жилья
+17
Online
Написано 6 декабря 2017, в 14:30
KsuKsu, а на продажу эти дома ставят по 4 ляма ну-ну.
+8
Написано 6 декабря 2017, в 14:31
Breaking_news, ни фа....себе
+6
Написано 6 декабря 2017, в 16:07
KsuKsu, Ксюш, да тут была же статья, что за 4 года семья сможет смело накопить себе квартиру, думаю у многих это получится
+4
Еще 18 комментариев
Написано 6 декабря 2017, в 13:16
Что не так?По проекту это вентиляционные отверстия
+6
Написано 6 декабря 2017, в 14:19
Barry, скоро превратятся в дополнительные оконные проёмы
+9
Написано 6 декабря 2017, в 14:48
KsuKsu, и дверные тоже
+5
Написано 6 декабря 2017, в 14:50
Vings, балкон можно будет прилепить
+4
Еще 7 комментариев
Написано 6 декабря 2017, в 13:21
А что тут удивительного, вот такое говно и строят для переселенцев и по другим социальным программам. Все об этом знают, власть это устраивает. Их надо пиарить не в местных новостях, а выходить на центральные телеканалы, чтобы сахалинских героев знали в лицо.
+17
Написано 6 декабря 2017, в 13:42
Andrey2017, Полностью с Вами согласна!!!! Согласно сайта мэрии, то за жилищную политику отвечает Куприна. В Брянске за такие дома, именно из-за того, что по факту дома переселенцев оказались залипуха, экс мэр Брянска ныне не просто обычный человек, а осужденный и отбывающий срок реальный, а не условный, в одной из колоний Брянской области. Чего и желаю Куприной за её курирование жилищной политики города.
+18
Online
Написано 6 декабря 2017, в 13:25
Как дети малые! Изначально надо нанимать подрядчиков, которые качественно строят жильё, а не устранять каждый год то трещины, то плесень, то ещё какие то проблемы в новостроях!!!
+7
Написано 6 декабря 2017, в 14:27
Zenitchik, ну вы загнули
А как же любимые карманы
+6
Написано 6 декабря 2017, в 14:00
стройка по принципу ремонта дорог - сделаем сейчас дешево и стремно, но потом получим профит от переделок и перестроек. Решение одно - расстрелы бракоделов и чинуш ответственных за строительство
+9
Написано 6 декабря 2017, в 15:00
Bokassa, так уже делали вот в 1937 г , назвали репрессиями ,до сих пор вой стоит. Видимо ,это помогает на небольшой период.
+2
Написано 6 декабря 2017, в 14:00
Допустим, щели замажут. А сама стена наружу не выпадет, не?
+7
Написано 6 декабря 2017, в 15:02
Русалка Обыкновенная, Это ещё не было землетрясения . А вот случится событие балла на 4-5 ,и вот тогда увидем,что отвалится
+4
Написано 6 декабря 2017, в 15:07
bernizet1945, для Сахалина тема-то неприятно актуальная.
+5
Написано 6 декабря 2017, в 14:07
Переселили из ветхого в еще более ветхое.
+9
Написано 6 декабря 2017, в 14:35
Warg666, из старого ветхого в новое ветхое
+7
Написано 6 декабря 2017, в 14:20 Отредактировано 6 декабря 2017, в 14:20
Как-то размыто... "Если подтвердится, что трещины образовались не в ходе эксплуатации здания..." А когда? Во время строительства???
Дом сдан, значит след. этап- эксплуатация... Вот во время неё всё и полезло... Гуляют, сарайки...
+9
Написано 6 декабря 2017, в 14:28
Саркисян строй потихоньку начинает просвечиваться......
+6
Написано 6 декабря 2017, в 14:43
"Дурак-2".
------------------------------
Идите в Управление жилищной политики,которая курировала переселение,пусть они за свой счёт нанимают экспертизу,которая априори докажет косяк строителей.
Экспертиза должна узнать,разрушается ли стена..Если к вам прям дует-вашему дому хана и с чисто теоритической точки зрения этот сарай представляет угрозу жизни проживающим,что само по себе уже преступление,и если вы всеми жильцами за это возьмётесь,скинетесь на юриста,то сможете все переселиться в другой дом..Плюс получить компенсацию за моральный вред и вред здоровью,ибо каждый может простудится..Скажу сразу:дело на 500% выигрышное,только есть одна маленькая,но важная заковыка - мы живём на кочке,тут всё повязано,если идёшь с кем то бодаться,то придётся пройти семь кругов ада...главное-не допускайте,чтобы вам сделали ремонт и оставили там жить!..потом ещё мильон раз пожалеете!...собирайтесь негласно всем домом,а лучше со всех домов соберите недовольных,скиньтесь,коллективно подайте в суд,завалите прям суд жалобами и разными доказухами,даже можете скинуться на экспертизу независимую!..поверьте,потом с армяшки(или кто там строили эти еврохалупы),стрясут и за ваши затраты,и за вред,и на новое жильё!
Удачи!
+6
Написано 6 декабря 2017, в 16:10
S.V., Да ладно... Приедет супер Иксперт, который скажет, что так и должно быть, и используя профессиональные навыки строителя, иксперта в области норм и правил СанПиНа, при поддержки квалифицированных консультантов и разработок НИИ, просто применит герметики на основе полиуретана. После этого, членами из икспертов и администраций будут подписаны акты об устранении....... и т.д.....
+4
Написано 6 декабря 2017, в 15:00
Как они будут убирать недостатки развалившегося дома ?
+1
Написано 6 декабря 2017, в 15:40
tourerv, скотчем обмотают дом
+11
Написано 6 декабря 2017, в 16:27
Виктория, домик не болей
+6
Написано 6 декабря 2017, в 16:52
+4
Еще 3 комментария
Написано 6 декабря 2017, в 15:48
Ой, госпидя... Да какой там сантиметр!!! Максимум 5 мм!!! Вот такие же у нас и строители... ошибающиеся в два раза в расчётах!!!
Отсюда и косяки такие

Терпения Вам, добиться справедливости...
+2
Написано 6 декабря 2017, в 16:03
Всегда говорил, что евросараи в Дальнем не пригодны к проживанию... Даже год назад, кто-то из "гетто", слюной брюзжал, что он в каменном супер-пупер доме живет, - и вот: ИТОГО... Одни картонные дома инженерингуют с грибными плантациями, другие "каменные" одногодовки "впаривают" за космические цены.
+3
Написано 6 декабря 2017, в 16:09
нашла чем и самое главное, КАК
измерять ширину щели
. заберите у нее рулетку бгг
+4
Написано 6 декабря 2017, в 16:11
О подрядчике усиленно молчат
+1
Написано 6 декабря 2017, в 16:12
Даже не удивляет. Строят то высококвалифицированные специалисты из ближнего зарубежья.
+7
Написано 6 декабря 2017, в 16:58
Мы заселялись одни из первых по улице Крымская 27. Там уже все в трещинах было и комиссия благополучно дом приняла. Замазали щели,а они через пару месяцев опять разошлись. Если все напишут куда они народ переселят?Эта беда в каждом доме.У одних меньше у других больше.
+2
Написано 6 декабря 2017, в 17:04
Россия в аварийном состоянии. Я себя считаю патриотом своей родины, но аварийность страны это констатация факта.
+2
Написано 6 декабря 2017, в 18:24
"...они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья...", так походу дела они и не переезжали
+3
Написано 6 декабря 2017, в 18:31
А как устранять будут? Дом перестраивать? Или скотчем заклеют?
+4
Написано 6 декабря 2017, в 18:50
Думала, что вместо обещанных 50 лет гарантийного срока эти дома хорошо лет 10 бы простояли, но и это было много, оказывается. Безнаказанность пораждает всё то безобразие, которое мы наблюдаем в социуме. Беда. Если все ответственные лица повязаны одной ниточкой, то как исправлять ситуацию и доверие к власти? Или это единый план развала государства?
+2
Написано 6 декабря 2017, в 21:34
Валить надо с острова!!!!!
−1