Фото и видео очевидцев

Клиенты банка не дают припарковаться жителям двора по улице Украинской

Поток машин тревожит жильцов и ночью - в отделении работает круглосуточный банкомат

Около пяти лет жители дома №113б по улице Украинской в Южно-Сахалинске воюют с отделением банка, который расположен в этом же здании. Камнем преткновения между сторонами стала парковка. Сотрудники и клиенты банка спокойно паркуются на придомовой территории, тогда как жильцам свои автомобили поставить уже некуда. 

- Люди, которые приезжают в банк, совсем уже охамели, машины ставят и вдоль дороги, и в проезде между домами, и во дворе, и на газоне. Пускай сейчас травы не видно - снег лежит, но завтра или даже через пару месяцев он растает, а машины продолжат там останавливаться, и, соответственно, газона там больше не будет, одно грязное месиво. И так уже все саженцы берез снесли, - отмечает житель Южно-Сахалинска.

Если жильцам этого и соседних домов все же удается припарковаться, то позже можно обнаружить своего железного друга с парой вмятин или разбитой фарой - места не так много, чтобы нормально вместились и передвигались все автомобили. Кроме того, с окончанием рабочего дня поток машин не сильно уменьшается, так как здесь есть круглосуточный банкомат.

Собственники квартир не раз обращались в управляющую компанию с жалобами. В ООО УК ЖЭУ-14 отмечают: парковки банка на этой территории действительно нет, и чтобы решить эту проблему, жильцам не раз предлагали установить шлагбаум и бетонные блоки вместо ограды. 

- Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, где они вместе решат, за чей счет будет установлены шлагбаум и ограждения. Потом нужно согласовать установку с пожарными, отделом архитектуры администрации города, энергосбытом. Также нужно решить, кто будет оплачивать счет за электроэнергию, - сообщает руководитель УК ЖЭУ-14 Ирина Зиновьева. 

Также она отметила, что есть еще один вариант - создать территориальный орган самоуправления (ТОС). Администрация Южно-Сахалинска помогает таким активистам финансово через конкурсы социальных проектов.

Так этим летом был организован ТОС «Саранская, 8» (подопечный той же УК, что и ул. Украинская, 113б). Жильцы сразу подготовили проект по освещению двора, установке системы видеонаблюдения и шлагбаумов, так как родители из расположенного неподалеку детского сада использовали придомовую территорию в качестве автостоянки. Проект получил поддержку администрации и уже реализован.

21 ноября 2017, в 17:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2017, в 18:45 Отредактировано 21 ноября 2017, в 18:47
Я, бывало, летом подъезжала к этому отделению. Снять денег быстро, чтоб на базе расплатиться. Так вот, почти всегда было место для парковки у крыльца банка. Если нет - рядом многоэтажка с большими парковками, которые днём всегда наполовину свободны. А вот то, что я вижу здесь - вечернее время. И я подозреваю, что так могут парковаться сами жильцы. Поскольку, повторю, днём, сколько не приезжала - такой наглости не видела!
+10
Написано 21 ноября 2017, в 19:38
НюНик_просто_Анна, Так в статье написано цитата: В ООО УК ЖЭУ-14 отмечают: парковки банка на этой территории действительно нет, так что клиенты банка идут в сторону сопок, и ставят машины на дороге и приедет ГИБДД что бы снял деньги и тут же закинул через терминал по постановлению.
0
Написано 21 ноября 2017, в 19:43
Sakh8924, никаких знаков вообще!!! И значит, никаких ограничений в парковке! Я приезжаю к друзьям в чужой двор - я должна спрашивать бегать разрешения? Правильно им ответили: пусть межуют!
+12
Написано 21 ноября 2017, в 19:52
Sakh8924, на этом месте нет НИКАКИХ знаков. В том числе стоянка запрещена, не парковаться, прочих. Вы в чужих дворах никогда не останавливаетесь ненадолго? Та же ситуация - пошли вон!
+7
Еще 12 комментариев
Написано 21 ноября 2017, в 19:39
В рабочее время часто подъезжаю и зимой и летом. Проблем с парковкой никогда не было, даже когда плохо расчищено. На фото, конечно, явно таксисты (очень прошу не путать с водителями такси).
+1
Online
Написано 22 ноября 2017, в 09:27
Жильцов очень тревожит, но сил хватает только на фото и клавиатуру...
0
Написано 22 ноября 2017, в 09:53
Иногда приходится ездить в это отделение. А куда я должна ставить машину, если в этот двор нельзя, на дороге нельзя. Куда? Поставить шлагбаум это не выход, и более того, я считаю это огромной наглостью. Пусть тогда переносят отделение банка в другое место с собственной парковкой.
Кстати, всегда спокойно там паркуюсь, не нарушая правил и никому не мешая.
+2
Написано 22 ноября 2017, в 19:50
Whale, Ну с претензией и вопросами по этому поводу как раз обращайтесь в банк, а если жильцы дома все таки поставят шлагбаум то ни кто ничего сказать не сможет и куда вы будете ставить свою машину это не их проблемы, но явно найдутся отбитые которые захотят проехать не смотря на шлагбаум.
0
Написано 23 ноября 2017, в 09:16
Sakh8924, вообще-то территория около этого дома не принадлежит жильцам этого дома. Она общая для всего города. И никто не имеет права мне запрещать поставить туда мою машину, приехала я в банк, в гости или просто мне захотелось постоять покурить.
0
Написано 22 ноября 2017, в 12:14
Разбитой или помятой свою машину можно обнаружить в любом месте. Так сказали, будто клинты Сбербанка специально ездят не в банк, а машины портить чужие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гала-концерт с участием южносахалинцев собрал в Асахикаве больше 1000 зрителей
Гала-концерт с участием южносахалинцев собрал в Асахикаве больше 1000 зрителей
При столкновении грузовика и кран-балки в Макаровском районе погиб мужчина
При столкновении грузовика и кран-балки в Макаровском районе погиб мужчина