Охранники агентства «Русич» жалуются на задержки зарплаты

Охранники агентства «Русич» жалуются на задержки зарплаты

Они утверждают, что месяцами сидят на авансах в 5000 рублей

Несколько действующих и бывших сотрудников охранного агентства «Русич» обратились к astv.ru и пожаловались на систематические задержки зарплаты. По их словам, им дают только авансы в 5000 рублей.

- Работаю с 3 августа, - говорит Виктор Ловырев. – Я раньше служил в МВД, вышел на пенсию, поэтому в «Русиче» стал не простым охранником, а руководителем небольшого подразделения. Мне обещали платить из расчета 100 рублей за час дежурства. Получалось примерно 24 тысячи в месяц. В октябре я работал двое суток, через одни, поэтому должен был получить примерно 40 тысяч рублей. Но за три месяца работы моя зарплата в «Русиче» составила 17 тысяч – дважды мне давали по 5 тысяч и один раз 7 тысяч рублей.

Примерно такие же истории рассказывают и другие сотрудники «Русича». Но при этом, никто из опрошенных нами в прокуратуру или гострудинспекцию не обращался. Все мужчины работали без официального трудоустройства. На руках у них нет ни одного договора.

- Я был уверен, что устраиваюсь с соблюдением всех требований - принес в компанию все необходимые документы. Но оформление каждый день откладывалось под разными предлогами, потом мне и вовсе сказали, что официально не устроят, - сказал Игорь Гаврилюк. – Я проработал 8 месяцев и уволился в апреле 2017 года. Мне до сих пор компания должна 100 тысяч рублей.

Компания Русич-2005 значится в бизнес- справочниках, как коммерческая микроорганизация с численностью сотрудников меньше 15 человек. Не совсем понятно,  как это согласуется с данными с сайта компании, где сказано, что «круглосуточно по городам Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Долинск дежурит 10 собственных машин быстрого реагирования, что позволяет максимально оперативно приехать на сигнал тревоги».

Сейчас у «Русича» действующих госконтрактов, заключенных с государственными и муниципальными учреждениями на охрану на 4 млн рублей. Всего же за последнее время «Русич» выигрывал 83 аукциона на 15 млн рублей. Последний госконтракт был заключен в июле 2017 года.

Тем не менее, сотрудники говорят, что невыплата зарплат в «Русиче» идет уже давно. В соцсетях встречаются посты годичной давности, где работники компании жалуются на задержки жалования.

 В ООО «Охранное агентство Русич-2005» astv.ru отказались комментировать претензии сотрудников, заявив, что «мы против» и «будем подавать в суд».

 

9 ноября 2017, в 17:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 9 ноября 2017, в 18:14
Отличная реклама шарашкиной конторе!
+8
Написано 9 ноября 2017, в 18:19
B288318, В чем заключается реклама? В том, что они своим работникам не могут выдать зарплату? "Хорошая" реклама))
+3
Online
B288318 Online
Написано 9 ноября 2017, в 18:21
Босо-Ножка, Так и я об этом
+2
Написано 9 ноября 2017, в 18:57
B288318, Ну хорошо если об этом
+1
Написано 9 ноября 2017, в 18:28
Странно. А как их проверяют на соответствие лицензии
+4
Написано 15 ноября 2017, в 22:19 Отредактировано 15 ноября 2017, в 22:23
ostrovsakhalin, лицензии? Ха, не смешите меня! У охранных агенств существуют свои связи с ними, так как большинство начальников охранных агентств бывшие сотрудники силовых ведомств! Ворон ворону глаз не выклюет! Тем более кто выйдя на высокооплачиваимою пенсию не хочет получить к этому хорошую зарплату в охранной фирме? Наблюдал даже что работают в охране даже не граждане России, гастрайбайтеры которые по закону ЧОиДД не имеют права работать! Тогда вводят т.н. должности операторов охранных видеосистем и т.д. и т.п. Типа наблюдателей за монитором! Этим занимаются даже Топфирмы охранных услуг, не говоря о более мелких! Знаю по собственному опыту.
0
Написано 9 ноября 2017, в 18:34
Эта история там уже давно. Работал там в 2010 году, пару месяцев. Получил 4 тысячи и все.
+4
Написано 9 ноября 2017, в 18:44 Отредактировано 9 ноября 2017, в 18:48
......авансы в 5000 рублей,так это и есть зарплата!

+6
Написано 9 ноября 2017, в 19:09
Восемь месяцев ждал оформления и без зп.
какие наивные охранники, прям,как дети...
+3
Написано 9 ноября 2017, в 21:07
Barry, при этом бывшие сотрудники МВД, не знающие законов!
+8
Написано 9 ноября 2017, в 21:19
Barry, Что значить, как дети.....
Ничего они не наивные, просто нигде нет работы...
Это только в новостях на бумаге созданы рабочие места, всё красиво…
Руководители хозяева, что хотят, то и вытворяют...
А прокуратура работает только тогда, когда сверху скажут.
В суд обратишься, то всех «прихлебателей» против пострадавшего настроят.
Начнут на него пальцем показывать: глядите, мол, люди, это ябеда, ябеда ха-ха-ха...
Такое кругом твориться, и попробуй рот открой, заклюют...
+4
Написано 9 ноября 2017, в 22:10
MARBLE, да ладно,нигде нет работы,они ее просто не искали.
+3
Еще 14 комментариев
Написано 9 ноября 2017, в 19:18
Даже среди бывших сотрудников терки и "швырки", что за нас смертных говорить.
+4
Написано 9 ноября 2017, в 21:10
Vladiksakh65, да там нормальных то уже и нет, кто бы помнил и тем более соблюдал присягу. "Коммерческая" организация.
+2
Написано 10 ноября 2017, в 07:24
Smurnoy, везде есть нормальные, и фекальии. В любом конторке.
+6
Написано 10 ноября 2017, в 08:13
Vladiksakh65, нормальных там сожрут не нормальные, не даром аттестацию проводили. А если и есть то, что то про них "не слышно в народе", может для своих.
+2
Еще 4 комментария
Написано 9 ноября 2017, в 22:57
Охранных шарашек молным полно,для приезжих...кидалово...
0
Написано 9 ноября 2017, в 23:37
Существует Трудовая Комиссия, что им мешало обратится туда? Вздрючили бы давно этот Русич-Смусич
−3
Написано 10 ноября 2017, в 08:32
Pioner 65rus, отсутвие договора. И серые зарплаты в конверте
+2
Написано 10 ноября 2017, в 08:55
Pioner 65rus, Может трудовая инспекция?
+1
Написано 10 ноября 2017, в 12:51
ostrovsakhalin, а что им мешает снять копии с графиков дежурств? Да и опрос свидетелей-и ничего не надо доказывать. Или пусть руководство объясняет КТО у них охраняет
0
Еще 19 комментариев
Написано 10 ноября 2017, в 08:39
Если даже просто принести график работы, где есть фамилия обращающегося, то дрючит будут эту контору.Народ просто боится или настолько глуп
−3
Написано 10 ноября 2017, в 08:54
Pioner 65rus, Скорее второе, мужик мент на пенсии, а законов не знает.
+1
Написано 10 ноября 2017, в 08:59
Nikolaich, У меня знакомый работал в Грин-Паласе, что напротив суда, тоже не официально,деньги задерживали, выплачивали копейки, штрафануть его хотели на 10 р. Я ему подсказал, скажи начальнику, что натравишь на фирму налоговую и трудовую комиссию.Сразу как бабушка отшептала, деньги выплатили, штрафовать не стали.Он ушел потом от туда
−1
Написано 10 ноября 2017, в 09:11
Pioner 65rus, Единичный случай еще не о чем не говорит, мы не знаем, что там да как было в "Грин паласе", может ему квитки выдавали с зарплатой или устроен был официально, запись в трудовой, это то же подтверждение. А в этом случае они просто работали, как рабы и никто им ничего не должен.
0
Еще 1 комментарий
Написано 10 ноября 2017, в 08:52
... "потом мне и вовсе сказали, что официально не устроят, - сказал Игорь Гаврилюк. – Я проработал 8 месяцев и уволился в апреле 2017 года. Мне до сих пор компания должна 100 тысяч рублей" - компания уже ничего не должна, доказать что ты там работал без единой подписи в каких либо документах, это не реально. Ну и остальным будет уроком, оформляют в течение 3-х дней, либо не ходите на работу пока вас не устроят официально.
А как же техника безопасности в охранном агентстве? Может их еще и на это проверить?
0
Написано 10 ноября 2017, в 09:04
от того, что они жалуются денег больше не получат
+1
Написано 15 ноября 2017, в 22:01 Отредактировано 15 ноября 2017, в 22:02
Bokassa, согласен! Практически везде платят по серым схемам! Есть официалка чуть более минималки и ЗП в конвертах неофициальная! В любом случае людей нае...... в общем кинут! Охранный бизнес самый коррупционый в плане КЗоТ и ухода от налогов. Работал, знаю.
0
Написано 15 ноября 2017, в 22:02
Работал там знакомый человек, ещё более 5 лет назад жаловался на хроническую задержку ЗП. Шарашкина контора с быдлоначальством! Практически весь охранный бизнес этим страдает.
0