Съезд коренных народов Сахалина отложили из-за жалоб и разногласий

Съезд коренных народов Сахалина отложили из-за жалоб и разногласий

Среди них нарушения в районах во время выдвижения делегатов на съезд

VIII съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, который должен был состояться 9-10 ноября, откладывается, сообщает издание "Национальный акцент".

Причин у такого решения несколько, рассказал "НацАкценту" председатель регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области Федор Мыгун. Среди них нарушения в районах во время выдвижения делегатов на съезд.

"Где-то не поставили в известность людей, где-то кого-то не допустили на районные собрания. Нарушено право избирать и быть избранными. Глава Охинского района  вмешался в процесс и назначил некоторых людей в рабочую группу подготовки собраний, преследуя свои интересы, это тоже грубое вмешательство в дела коренных народов. Он должен был обеспечить подготовку, но не вмешиваться в процесс", – подчеркнул Мыгун.

Кроме того, по его словам, ряд представителей КМНС недовольны выдвижением Алексея Лиманзо на пост представителя коренных малочисленных народов Севера в Думе Сахалинской области.

"Лиманзо личность интересная. На сегодняшний день он находится под уголовным расследованием из-за невозврата 1 миллиона 822 тысяч рублей, которые выделялись из средств государственно-частного партнерства поддержки КМНС. Два года не можем с него стребовать возврат этой суммы, которая должна идти на поддержку коренных народов Сахалинской области. Недавно у него было еще и второе уголовное дело из-за незаконной рыбалки – он поставил невод без разрешения, отлавливал рыбу и на этом попался", – рассказал Мыгун.

Он добавил, что правительство выступает против переноса съезда, так как финансы уже заложены. "Но нарушения есть нарушения, и на них необходимо реагировать", – подчеркнул Мыгун. Он добавил, что пока предлагается перенести собрание на середину декабря.  

Съезд коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области проводится раз в пять лет.

29 октября 2017, в 17:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2017, в 17:52
Вот тоже товарищи всё никак бабки не поделят. И льготы им, и всяческие привилегии, а работать нехотят. Единицы что-то из себя представляют. Санги же, со своей семейной кодлой, все пытается племянничка протолкнуть повыше.
+3
Написано 29 октября 2017, в 20:32
Вообще то они воевали веками между собой и отсюда договориться и не могут.
+2
Написано 30 октября 2017, в 08:49
А вообще, если честно говорить, надоела уже эта возня с КМНС. То им, это им, а они только сидят и ноют какие бедные и несчасные. Да, в большинстве своем, они далеко не богатые люди, но, опять же, есть у них и свои "олигархи" и люди неплохо устроившиеся в этой жизни. Вполне себе попадаю в общую статистику соотношения бедный/богатый по всей стране. Так чем же они отличаются от нас, остальных жителей острова? Тем что они тут исконно проживали? Так это уж простите "не канает".
+1
Написано 30 октября 2017, в 09:35
Balbes, Они под прямой защитой Конституции: исторический образ жизни и традиционное природопользования. Этим и отличаются от остальных жителей.
+1
Написано 30 октября 2017, в 09:43 Отредактировано 30 октября 2017, в 09:43
Андрей Кузьмин, Хорошо, если "исторический образ жизни и традиционное природопользования", то переселить всех в чумы, исключить выделение всяческих грантов (таки да, хотят жить как в старь - вперед). Ну и вишенка на торте, пусть учатся у своих "старейшин и шаманов", т.е. никаких привилегий при поступлении в ВУЗы.
0
Написано 30 октября 2017, в 12:58
Balbes, Я думаю, они не откажутся. Когда власть закон исполнять начнет в части определения границ районов традиционного природопользования и исторического образа жизни.
0
Написано 30 октября 2017, в 08:53
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука.
+4
Написано 30 октября 2017, в 11:03
Через лет 30-40 коренными и малочисленными будем мы,а киргизы нас будут наделять правами и бабки выделять
0
Написано 30 октября 2017, в 11:17
Ну прям как малые дети..
0
Написано 30 октября 2017, в 13:04
Чего с ними носятся.... Сейчас вообще какая-то нездоровая мода выделять категории граждан. То КМНС, то инвалиды, то рыжие, то черные. Зачем это все? В одной стране живем все должны быть равны.
0
Написано 30 октября 2017, в 18:43 Отредактировано 30 октября 2017, в 18:43
"Настоящих буйных мало - вот и нету важаков" © В.С.Высоцкий
+1
Написано 30 октября 2017, в 23:04
"Съезд коренных народов Сахалина отложили из-за жалоб и разногласий"---Конечно,на фото у одного есть микрофон,а у других нет...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилы надвигается ураган
На Курилы надвигается ураган
Чемпионат по рукопашному бою прошел на Сахалине
Чемпионат по рукопашному бою прошел на Сахалине