Фото очевидцев

Море стремительно разрушает береговую линию в Красногорске

Жители села боятся жить в своих домах

Судьбой своего села обеспокоены жители Красногорска. Береговая линия все ближе подступает к жилым домам.

Обратившиеся в редакцию astv.ru местные жители рассказали, что еще в 2000-х годах в селе был пирс, который позволял красногорцам выходить в море на рыбалку, а также служил волнорезом. По большой пляжной полосе ежедневно гуляли жители и гости села. Около семи лет назад пирс окончательно разрушился, его руины ушли под воду. 

- Сейчас море постепенно поглощает берег. Пляж стал совсем маленький, гулять по нему можно только во время отлива. Да и то, сначала нужно спуститься по "куриной" лестнице. Под угрозой прибрежные дома, огороды и сараи - вода настолько близко подходит к ним, что они рушатся на пляж, - отмечают местные жители. - Во время урагана в октябре прошлого года вода поднялась до домов и теплиц. Морская пена летала по дворам всего села. Один из сараев упал прямо в воду.

Ближайшие жилые дома по улице Карла Маркса, многоэтажки, в том числе и новостройки, и воды Татарского пролива разделяет всего сотня метров. Жители села с ужасом ждут новый ураган, который позволит морю еще больше продвинуться вглубь острова.

- Необходимо как можно скорее укреплять берег, строить набережную с волнорезами, либо восстанавливать пирс, - говорят местные жители. 

Пару лет назад жители Красногоска уже обращались с просьбой о помощи к Олегу Кожемяко, когда тот приезжал в Томаринский район. Тогда еще и.о. губернатора островного региона поручил местным властям проработать план для решения проблемы. На что чиновники отчитались перед жителями села, что делать что-либо с берегом экономически не выгодно. 

16 июня 2017, в 15:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2017, в 15:44
Глядишь так и растварится Сахалин в воде морской
+5
Написано 17 июня 2017, в 09:08
KsuKsu, ну нет пока есть возможность что-то выкачать из острова, на благо нищей москвы будут поддерживать. А как станет здесь пустыня, так и бросят
+3
Написано 17 июня 2017, в 10:49
ZLOI275, эт точно
+2
Online
TROL Online
Написано 16 июня 2017, в 15:53
экономически не выгодно.
+4
Online
Написано 16 июня 2017, в 20:37
Вот так-никому люди не нужны!А какая судьба ожидает прекрасное озеро Аинское?Так и устье скоро замоет песком и озеро начнёт гибнуть.
+4
Написано 25 июня 2017, в 20:03
багз-банни, устье как раз таки и замывает песком, т.к. нет пирса.
+3
Написано 17 июня 2017, в 11:09
Я живу в Красногорске,и море реально близко,нам скоро загорать будет негде,,,а про озеро вообще молчу,сейчас тралят ракушку карбикукулу которая очищает его ,сейчас все вычерпают и будет обычное болото,и никому
нет дела
+2
Написано 25 июня 2017, в 20:03
Ближайшие жилые дома по улице Карла Маркса, многоэтажки, в том числе и новостройки, и воды Татарского пролива разделяет всего сотня метров.
От ближайшего дома до моря около 50 метров. И в циклон 2015 посмывало огороды,заборы, сильно подмыло гаражи-некоторые висят наполовину в пустоте. Если раньше берег был примерно метров 15-то сейчас метр полтора. Пирса нет давно-и весь песок смывает в море и на другую сторону через реку. Речку вообще уже можно перейти пешком по грудь-а раньше ходили и СРП спокойно. Никому не нужно село. Невыгодно им...
Про загорать вообще уже молчу. Для этого теперь надо выезжать за город.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренние туманы и небольшие дожди придут на Сахалин на следующей неделе
Утренние туманы и небольшие дожди придут на Сахалин на следующей неделе
На аварийном переезде в Макаровском районе установят систему безопасности
На аварийном переезде в Макаровском районе установят систему безопасности