На аварийном переезде в Макаровском районе установят систему безопасности

На аварийном переезде в Макаровском районе установят систему безопасности

На место выехал губернатор Олег Кожемяко

В Макаровском районе на железнодорожном переезде, где произошла авария установят специальную систему безопасности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, сегодня, 16 июня, ориентировочно в 5.55 утра на регулируемом железнодорожном переезде перегона Заозерное-Пугачево в Макаровском районе пассажирский поезд № 2, следовавший по маршруту Ноглики - Южно-Сахалинск, совершил столкновение с автомобилем «КАМАЗ» с прицепом.

По сообщениям очевидцев, в этом время был легкий туман, который, тем не менее, позволял увидеть приближающийся поезд. Однако водитель грузовика нарушил правила дорожного движения и выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора.

- Для предотвращения столкновения машинист предпринял экстренное торможение, подавал неоднократные сигналы водителю автомобиля, который выехал на пути, но тот не реагировал. К сожалению, избежать столкновения не удалось, - сообщил главный инженер АО «Пассажирская компания «Сахалин» Дмитрий Акжигитов.

От удара кабина «КАМАЗа» загорелась, водитель и пассажир большегруза погибли на месте. В поезде находились 180 человек, 17 из них дети. Одна женщина получила легкий ушиб головы, впоследствии ей была оказана необходимая помощь, остальные не пострадали.

- Наш вагон был возле локомотива, в самом начале поезда. Ранним утром почувствовал резкий удар, выглянул в окно, увидел, что там лежит грузовик и рядом два человека. Потом выбежали люди с огнетушителями и стали гасить пламя, - рассказал Михаил Наумов, который ехал в Южно-Сахалинск из Ноглик.

К месту аварии были стянуты все оперативные службы. Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в Макаровский район экстренно выехал губернатор Олег Кожемяко. Он встретился с пассажирами поезда, после чего распорядился направить 9 автобусов Сахалинской транспортной компании для того, чтобы доставить людей в Южно-Сахалинск. Среди них были 17 человек, которые спешили на ранний авиарейс, а также в детскую областную и клиническую областную больницы. Все они в сопровождении автомобилей ГИБДД были оперативно отправлены в город.

- В силу того, что на данном железнодорожном переезде периодически случаются подобные происшествия, необходимо продумать установку здесь более эффективной системы безопасности. Этот вопрос мы будем в ближайшее время обсуждаться с руководством железной дороги, - сказал Олег Кожемяко.

На месте происшествия идут восстановительные работы. Стоит задача наладить железнодорожное сообщение на этом участке в течение нескольких часов. 

16 июня 2017, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2017, в 15:13
а, обязательно беды нужно было ждать, что бы установить систему безопасности ?
+16
Написано 16 июня 2017, в 15:40
Karu, ток хотел добавить-пока петух не клюнет?
+8
Написано 16 июня 2017, в 15:17
одному вроде ноги оторвало....жесть...
+3
Написано 16 июня 2017, в 15:22
типичная ситуация для России, все всегда делается после ЧП, а ранее предусмотреть нельзя, или мозгов не хватило
+5
Написано 16 июня 2017, в 16:03
Netu_nika, не от большого количества "ума" пишут такие комментарии.
Вы за собой следите? всегда соблюдаете ПДД будучи как пешеходом так и водителем, всегда прежде чем переходить дорогу смотрите по сторонам, всегда уступаете место пожилым и женщинам в общественном транспорте.
Начните с себя, прежде чем писать глупые сообщения
+3
Написано 16 июня 2017, в 16:07
Hasen, вы это и под первым постом напишите.... С себя я начал, и ПДД соблюдаю
+4
Написано 16 июня 2017, в 17:20
Netu_nika, писал всем, получилось вам, извините
0
Написано 16 июня 2017, в 15:49
Пока не грянул гром, все по русски.
+4
Написано 16 июня 2017, в 22:36
А за чем там губер нужен, кто нибудь может объяснить, пройти по вагонами билеты поспрашивать и чай со сникерсами пассажирам раздать,
0
Написано 17 июня 2017, в 08:46
Интересно и какую систему безопасности собираются установить
такую как была на победе? И кто её будет обслуживать ЗИМОЙ! Тут её убрали так как не смогли удержать в рабочем состоянии. А там как я понял чистое поле и дежурного там не поставят......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Море стремительно разрушает береговую линию в Красногорске
Море стремительно разрушает береговую линию в Красногорске
Улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске обещают доделать к ноябрю
Улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске обещают доделать к ноябрю