Фото очевидцев

Жители Макарова боятся отпускать детей играть на площадке с безопасным покрытием

Резиновые плиты устанавливали в ноябре прошлого года после сильного снегопада

Жители Макарова недовольны результатами укладки безопасного резинового покрытия для детских площадок. Так во дворе домов 23 и 23А по улице Школьной резиновые плиты вообще не покрывают всю территорию площадки.

- Плиты вздулись, о швы между ними можно легко споткнуться. Кроме того их растаскивают, а дети играют с ними. По всюду песок - и на покрытии, и там, где его должны были постелить, - сообщает очевидец. - Я боюсь пускать своих детей туда играть. К тому же машинка-пружина давно сломана, а на турниках кто-то навесил веревки, чтобы сделать качели. Наверняка это не безопасно. 

Укладка резинового покрытия в этом дворе проходила 16 ноября 2016 года, сразу после снегопада

Тогда руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Макаровского района Александр Сагач объяснил, что поводов для беспокойства нет. Строительство площадки началось летом 2016 года. Грунт был заранее подготовлен к укладке безопасного прорезиненного покрытия. Однако, из-за тайфунов и задержек транспортировки резина пришла только в ноябре. Рабочие начали укладку, как только получили материал. Более того, все было сделано в соответствии с технологиями укладки покрытия, ведь оно не боится перепадов температур и влаги. 

Это не единственный двор которым не довольны макаровчане. Очевидцы сообщают, что у дома № 2 по улице Ильичева безопасное покрытие также укладывали зимой. 

- Здесь резиновые плиты выглядят намного лучше, но все же не так как должно быть, - сообщает местный житель. - Я много раз видел такие детские площадки в других городах, например в Южно-Сахалинске, где покрытие выглядит ровно и красиво. Здесь же это смотрится, как мусор или брак какой-то, очень неопрятно. 

Руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Макаровского района Александр Сагач сообщил astv.ru, что в ноябре 2016 года работы во дворе по улице Школьной не были доведены до конца из-за начавшегося снегопада. 

- Рабочие не успели закончить укладку прорезиненного покрытия, - отмечает Александр Сагач. - В ближайшее время мы найдем подрядчика. К концу июня этого года работы будут завершены, играть на площадке снова станет безопасно.

15 мая 2017, в 11:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2017, в 11:56
Как обычно у нас все через ж..у делается. Вроде и дело хорошее, но вот исполнение чисто для галочки чтобы отчитаться о выполнении в срок.
+3
Написано 15 мая 2017, в 12:13
Balbes, зато во всех счетах стоит, что работы выполняют такие профессионалы, а их оплата труда запредельна. А по факту , гости с СНГ кладут. А по факту Ложат)))
+5
Написано 15 мая 2017, в 13:11
Balbes, c классика жанра .., называется всем нас рать наконечный результат .. то есть есть смещение целей ..
по хорошему цель должна быть - создание комфортных условий для детей
по факту цели следующие
1 у властей поставить галочку
2 у подрядчика срубить денег
вот и получается, что цели 1 и 2 достигнуты , а условий для детей не создано ..
+3
Написано 15 мая 2017, в 18:37
ostrovsakhalin, гости из СНГ ложат, а их начальники кладут... на качество работ. ))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 мая 2017, в 12:30 Отредактированно 15 мая 2017, в 12:33
Детские площадки это вообще больная тема. Соблюдаются ли нормы безопастности? Вопрос риторический. Ещё в 2014 г. при ХАВе был случай, когда погибла девочка. Вот статья http://astv.ru/news/criminal/36747 "Семилетняя девочка задохнулась в сугробе в Южно-Сахалинске (+ дополнение)" и вот цитата оттуда "...Я думаю, что она провалилась под снег и по горке скатилась". Что за горка, кто ее сделал и по каким нормам или была ли это вообще не детская горка по стандартам безопастности или может быть это управляшка снег сгребла в кучу и не вывезла вовремя? Что это за сугроб? По розе ветров именно в ту метель было это возмножно или это результат схода лавин с крыши, на которой нет ни фига никаких снегозадерживающих ограждений?
+1
Написано 15 мая 2017, в 12:36 Отредактированно 15 мая 2017, в 12:36
Vings, я помню тот случай. это была одноклассница моей сестры. говорили, что она ударилась головой о что-то твердое в сугробе
0
Написано 15 мая 2017, в 12:41 Отредактированно 15 мая 2017, в 12:41
Мария Ащеулова, Эта площадка вплотную к дому по Есенина 12а. Со стороны Комсомольской 281 чистила управляшка Жилсервис. Перед метелью со стороны параллельно Есенина 12 чистила управляшка ЖЭУ-100, ныне лишенная лицензии. Это не горки были, а горы. Девочка перелазила эту кучу как раз таки со стороны Комсомольская 281. Если Жилсервис будет утверждать, что они вывезли эту кучу перед метелью, то пусть докажут документально и логически объяснят, что это было детской горкой согласно норм безопастности.
+1
Написано 15 мая 2017, в 13:09
Vings, это три года назад было, а вы так говорите, как будто все детали дела знаете. Работаете что-ли в одной из этих ук?)
0
Еще 15 комментариев
Написано 15 мая 2017, в 13:13
Это Сахалин.Рука руку моет,чтобы допустили подрядчика,заносится нехилая взятка,ведь задача муниципалитета-выполнить программу по развитию своих территорий и освоению бюджетных средств.По закону вы не получите по шапке,если подрядчик окажется нерадивый и что у него работают безграмотные вонючие ослолюбы,вчера спустившиеся с гор и аулов.Поэтому всё продумано хитро..Вы получаете на карман бабло в виде взятки,плюс пилите бабло,выделяемое например на площадки.Часть в карман,часть подрядчику.Подрядчик в свою очередь из этой уже попиленной доли кладёт себе в карман половину,треть на работы,треть на зарплаты чебурекоедам.
Галочка поставлена.Муниципалитет же знает наперёд,что и как будет,но по закону отвечает крайний-тоесть подрядчик..Вы потом его можете 300 миллионов раз заставить переделывать за свой счёт,вы же в свою очередь свою задачу выполнили.Вот и всё.Вывод?менять законы и регламенты,всё что прописано.
Но это никто не будет делать.Потому что вся шайка-лейка в ПСО и мэриях повязаны и в долях.Это дерьмо,в котором они варятся и разгребать его они не хотят,потому что вонять начнёт,а пока таньга крутится-вертится,все с этого имеют,зачем будить лихо,пока оно тихо?.квартирки-дома у них у всех куплены,как на острове и в России,так и в Черногориях-Болгариях-Португалиях..бабло на откупы для суда при возможных арестах уже лежит на счетах Кипра и Соломоновых островах.так что мы ещё долго будем наблюдать все эти спектакли.Потому что система ПРОГНИЛА давно и надолго.
0
Написано 15 мая 2017, в 15:34
Безопасно опасное покрытие
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cахалинец захватил заложников с помощью щипцов для ногтей
Cахалинец захватил заложников с помощью щипцов для ногтей
Сахалинский борец одержал победу на Всероссийском турнире в Липецке
Сахалинский борец одержал победу на Всероссийском турнире в Липецке