Проверка в южно-сахалинском парке отдыха выявила финансовые нарушения

Проверка в южно-сахалинском парке отдыха выявила финансовые нарушения

Руководитель ГПКиО им. Гагарина Вадим Рокотов ушел в отпуск

В городском парке культуры и отдыха Южно-Сахалинска проходит масштабная проверка. Начали ее еще 26 октября сотрудники нескольких ведомств. Олег Кожемяко делегировал работников департамента контрольного аппарата губернатора Сахалинской области, кроме того, положение дел в парке инспектируют представители мэрии Южно-Сахалинска и ведомств, занимающихся охраной труда. Вчера, 8 ноября в администрации ГПКиО в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции провели выемку некоторых финансовых документов.

Как сообщили в мэрии Южно-Сахалинска, окончательные результаты проверки будут готовы к 27 ноября, однако первые выводы сотрудники контрольного департамента уже озвучили. Они могут стоить места руководителю ГПКиО им. Гагарина Вадиму Рокотову. 

Согласно данным проверки, руководство парка заключало сделки с аффилированными компаниями. Например, с ООО  «СИС-сервис», где одним из учредителей числится Алексей Вадимович Рокотов, заключен 21 договор на общую сумму 33,8 млн рублей. 19 договоров подписано с ООО «Контек-Сервис» (учредитель Андрей Иванов), 7 – с «Тенси групп» (Максим Шустин). При этом почти 90% всех аукционов для нужд парка проводились с участием единственного подрядчика.  

Кроме того, проверяющие утверждают, что выявили несколько сомнительных сделок. У компаний Максима Шустина для нужд парка куплено два автомобиля за 2,7 млн и 2,5 млн рублей каждый, причем ранее аналогичные автомобили выставлялись на продажу в два раза дешевле.

Проверены были банковские документы. У инспекторов возникли вопросы к размерам премий, которые были выписаны Вадиму Рокотову, его заместителю и главному бухгалтеру. За ноябрь прошлого года руководитель учреждения получил в качестве премии 144 тысячи рублей.

Насколько серьезны обвинения в отношении руководства парка, станет известно позднее. С одной стороны, предшественник Вадима Рокотова Александр Попов стал обвиняемым в уголовном деле по факту взяток. С другой, в мэрии Южно-Сахалинска просят не торопиться с выводами.

- Парк – это муниципальное автономное учреждение, и назначение премий там происходит на основании внутренних положений. Так что, возможно, что все сделано совершенно законно,  - говорят в пресс-службе мэрии.

В администрации ГПКиО официальных комментариев не дают, однако в неофициальных разговорах утверждают, что всю историю с проверками затеяла одна из сотрудниц, которая «устроилась в парк относительно недавно и большую часть времени провела на больничном».

Сам Вадим Рокотов категорически отрицает свою вину.

- Вокруг меня полно недоброжелателей, все последнее время у нас проходят бесконечные проверки, и пока ничего против меня никто не нашел. Вчерашняя выемка прошла по анонимке. Что там взяли - я не знаю, потому что нахожусь в отпуске.  Вы сообщите, что никуда я не убежал, нахожусь в Южно-Сахалинске, - говорит Вадим Рокотов. – Что касается премий, то все происходит в рамках фонда оплаты труда, установленного мне депутатами горсобрания, и за них я не вышел ни разу.

Я не держусь за место и в любое время готов написать заявление об уходе. Но пока у меня хватает нервов, и пока моя семья меня поддерживает, я буду делать свое дело. А результаты моей работы видят все, кто ходит в парк, - говорит Вадим Рокотов.

9 ноября 2016, в 13:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 13:53
......всего лишь места?Не будет у нас порядка в стране с таким подходом....
Гнут только работяг,начальство журят!!!
+17
Написано 9 ноября 2016, в 13:58
+3
Написано 9 ноября 2016, в 13:53
Мда...
"Я не держусь за место и в любое время готов написать заявление об уходе" - как можно так относиться к своей работе?
+4
Написано 9 ноября 2016, в 14:11
Ну и что там, в парке? Давно не был.
+2
Написано 9 ноября 2016, в 14:33
Табалыкин Евгений, в парке прекрасно. просто не узнать. факт.
+3
Написано 9 ноября 2016, в 14:36
Проверка качества работы администрации парка-НЕЛИШНЕЕ ДЕЛО не только для Администраций города и области, а для целого города -ХОЗЯИНА ПАРКА.
+2
Написано 9 ноября 2016, в 15:01
Вот, кстати. "С предыдущего места работы в должности управляющего делами экс-губернатора Хорошавина Рокотов ушел «по собственному желанию» после того, как прокуратура выявила, что чиновник ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по осуществлению контроля за деятельностью подведомственного предприятия. Это привело к нарушению статьи 34 Бюджетного кодекса РФ и требований Федерального закона №?44-ФЗ. Речь идет, в частности, о приобретении предметов роскоши и интерьера, которые не являются необходимыми для выполнения государственными органами своих функций. Тогда комиссия пришла к выводу, что допущенные Вадимом Рокотовым грубые нарушения несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области. "
+4
Написано 9 ноября 2016, в 15:17
У нас на работе тоже есть такая ненормальная, которая считает что ей все должны, но с больничного не вылазит. И уволить такую не увидишь, закон на её стороне. Хоть темную ей делай.
+2
Написано 9 ноября 2016, в 18:49 Отредактировано 9 ноября 2016, в 18:50
Vaska, Которая премии себе начисляет?))) Губернатор и Щербина сегодня прям как для Рокотова и его зама повторили "нефиг баловаться премиальными".
+1
Написано 9 ноября 2016, в 18:51
Умный человек бы понял как не надо работать, после "почетной" отставки с ПСО.
+1
Написано 9 ноября 2016, в 20:30
"Расстрэлять."
+1
Написано 10 ноября 2016, в 02:12
Вроде только мужик порядок навел какой то в парке, ан нет и сожрут, суки и не подавятся!!! Сплошная подстава, надо этого анонима найти!!
0
Написано 11 ноября 2016, в 19:47
Для меня странно то,что не где не кто не вспомнил о ангаре который построили для этого парка-туда поезда загоняют.там деньги кончились на качественное строительство и наляпали то что сейчас стоит.я там сам лично работал и видел с какими нарушениями его тогда построили.пришла проверка по электрике и были в шоке-почему кабель проходящий по ангару не находится в гофре как положено и где он заизолирован.кабель просто лежал в круг по ангару на каркасе из железа.в первый раз когда тестировали качество уложенных рельс,загнали поезд под которым рельсы осели на глубину с пачку сигарет.цемент залитый под фундамент местами потрескался.единственное что прошло тестирование на моих глазах-это обшивка железом крыши и ангара в целом.был циклон и все удержалось не улетело.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Газете "Советский Сахалин" будет оказана поддержка
Газете "Советский Сахалин" будет оказана поддержка
Ремонтируя дорогу в Дальнем подрядчик установил столбы освещения на проезжей части
Ремонтируя дорогу в Дальнем подрядчик установил столбы освещения на проезжей части