Охинские рыбаки вышли на площадь с требованием пустить их на реки

Охинские рыбаки вышли на площадь с требованием пустить их на реки

Местные власти закрыли проезд в излюбленные места отдыха горожан, объясняя это требованием пожарной безопасности

Сегодня, 6 июня на площадь перед администрацией Охи вышли несколько десятков сахалинцевс удочками и в рыбацкой экипировкой. Местные любители рыбалки устроили что-то вроде флешмоба, чтобы власти обратили внимание на проблему которую сами и создали.

- Вышло распоряжение местной администрации, согласно которому с 3 июня  на дорогах, ведущих в самые популярные места рыбалки появились посты, состоящие из сотрудников лесничества и полиции, - рассказывает Артем Копылов. – Объясняется это тем, что в Охинском районе объявлен четвертый класс пожарной опасности. Объяснение странное – сегодня у нас температура едва поднималась выше +3 градусов, в лесу кое-где еще снег лежит.  То, что у нас в районе велика опасность лесных пожаров, вызывает сомнение. Тем более, что перед выходными у нас обещают дождь. Какие пожары, когда все вокруг сырое?

Впрочем, рыбаки протестуют не столько против перекрытия дорог, это как раз явление традиционное, а против того, что если раньше разрешение на проезд к речкам можно было получить в местном лесничестве, сейчас их за документами посылают в областное министерство лесного и охотничьего хозяйства. Получается реки Чингай, Лангры, Большая, которые были самыми популярными у охинких рыбаков, для них стали фактически недоступны.

- В распоряжении мэрии черным по белому написано, что допускается нахождение в лесах при наличие специального разрешения, выдаваемого лесничим, - рассказывает Артем Копылов. – Так было и в прошлые годы - мы получали эти бумаги, но в этом нам выдавать их отказались – сказали, запрашивайте в министерстве. А кто их там вообще будет рассматривать? А если и будут, то сколько это займет времени?

Времени, жалуются рыбаки, у них действительно мало. Сейчас в реках ловится хариус, голец, мальма, кунжа, но все это будет доступно еще полмесяца. Ближайшие выходные, да следующая за ними неделя – все, что осталось у рыбаков-любителей, дальше в реки зайдет красная рыба и рыбалка будет ограничена.

Кроме того, возмущает рыбаков и то, что хотя в распоряжении сказано, что посты установят на реках Кухарка и Нельма, на самом деле закрыта дорога и через мост на реке Антоновка, через которую отдыхающие ездили к морю, на западное побережье.

- Мы сомневаемся, что сами запрещающие будут строго выполнять свои же распоряжения. На выходные мы планируем поехать к постам и проверить кого они будут заворачивать, а кого пропускать. 

6 июня 2016, в 22:22 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2016, в 23:10
это работает программа доступная рыба)продали уже речки блатным и не пускают чтобы местные не чего не знали.
+9
Написано 6 июня 2016, в 23:17
Молодцы Охинцы!!!
+17
Написано 6 июня 2016, в 23:33 Отредактировано 6 июня 2016, в 23:34
Толстушка, А мне кажется ,что пустят на реки.....Это скорей всего перестраховались,от лишних заморочек (типа пожаров) местные власти ....Не ожидали такой реакции от людей , да ещё и СМИ попадёт инфа...Мож и по шапке получат....беспредел ведь....
+8
Написано 6 июня 2016, в 23:35
Скоро и в Охе построят базы отдыха и туда буду загонять.

Можно пока радоваться,что охинцев в Москву не посылают за разрешением,хотя будет не удивительно.
+1
Написано 7 июня 2016, в 00:04
В общем, всё для людей!
+1
Написано 7 июня 2016, в 03:35
Бей своих, чтоб чужие боялись. Сколько своих-то будете бить?! Никогда бы не подумала, что в таком богатом крае так будут относиться к местным жителям, пусть лучше разбазариваются богатства браконьерами, а для семей своих людей - ставим заслоны и посты.
+3
Написано 7 июня 2016, в 07:24
"Сейчас в реках ловится хариус, голец, мальма, кижуч....", а какой кижуч сейчас ловится зимний что ли??? может кунжа)))
0
Написано 7 июня 2016, в 08:09
Кто раскачивает лодку стабильности?
+3
Написано 7 июня 2016, в 08:42
Это как это гражданин России не может ехать в места отдыха. Явный перегиб властей. Может в связи с обстановкой в Сирии комендантский час введете ?
+5
Написано 7 июня 2016, в 08:50
Толстушка, верим или нет, но молчать в тряпочку тоже не дело
+4
Написано 7 июня 2016, в 08:51
Теперь любой несанкционированный митинг называется "флешмоб"?
+1
Написано 7 июня 2016, в 09:27
V_Koza, не путайте понятия. Митинг - массовое собрание для обсуждения политических и других неотложных вопросов текущей жизни.
А там ничего не требовали и не обсуждали. Люди вышли, пофотографировались, разошлись.
0
Написано 7 июня 2016, в 10:07
Bu_bu, но это явно и не флешмоб
+1
Написано 7 июня 2016, в 10:27
V_Koza, ну так...СМИ же, скандалы, интриги, расследования )))
0
Online
Hasen Online
Написано 7 июня 2016, в 09:32
какого флешмоба? автор статьи убери это слово, назови митинг, акт протеста, но не как не этого...моба...
0
Написано 7 июня 2016, в 09:47
Hasen, еще один...Какой митинг? Понятия знаете?
0
Online
Hasen Online
Написано 7 июня 2016, в 09:50
Bu_bu, вы это рыбакам объясните, что они флешмоб устроили...
+1
Написано 7 июня 2016, в 10:13
Hasen, зачем мне что-то объяснять, если я все своими глазами видел?
0
Написано 7 июня 2016, в 09:35
Люди, которые остались тут и не уехали с острова, живут только выходными, что бы уехать на рыбалку или охоту. А им и это запрещают, как власти хотят развить дальний восток, если местных жителей не выпускают за пределы города? Посты должны стоять, но должны пропускать людей! Под запись, с привязкой к местности, с проверками и штрафами! Порядок должен быть. А у нас получается экономия. Что бы не ездить с проверками, поставить пост на единственной дороге и никого не пускать. Тогда зачем нужен местный лесхоз и для чего у нас на руках охотбилет, если они никаких разъяснений не дают? Штаны протирать, можно медведя научить, что бы сидел и веревочку дергал, на посту.
+1
Написано 7 июня 2016, в 09:39
если не ошибаюсь бумажки от КЧС вообще носят рекомендательный характер и не могут что то кому то предписывать
0
Написано 7 июня 2016, в 10:34
Цыц!Холопьё!!!
Разбухтелись-раскудахтались...
Цаки нацепили и по будкам,не высовываться...пока на субботник,парад и голосование не позовём.Разрешаем работать и платить налоги.Не забывайте кто ваш хозяин.
Так будет с каждым: https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annota..
+2
Написано 7 июня 2016, в 11:08
Slavium, Да правильно сделали!!!
+5
Написано 7 июня 2016, в 13:41
Кошмар. С чего такие запреты. В Оху и так особо заняться нечем так у людей последние радости забирают. Не наш ли губернатор постарался.
+3
Написано 7 июня 2016, в 14:14
И конечно никто из собравшихся в сезон в сторону красной рыбки и не посмотрит) все там честные куда бы деться. Готовяться уже к будущему, типа сейчас мы всего лишь на отдых ... Не удивлюсь, если за всем этим браконьер какой-нибудь крупный стоит. Лучше ведь сейчас разводить суету, чем когда рыбка прибыльная пойдёт) В общем, водица то мутная.
0
Написано 7 июня 2016, в 15:32
ppsspp, представляешь, смотрим. И не только смотрим, а еще и ловим. У нас на нее лицензии продают...
Кому надо, то тот уже заехал. А не пускают, что бы не видели - кто.
+1
Написано 7 июня 2016, в 14:58
это что за экстремизм ? сказали нельзя в лес, значит сидите дома.. вот еще придумали на улицы выходить , мнение свое высказывать .. сидите по домам , смотрите телевизор ..
+1
Написано 7 июня 2016, в 19:41 Отредактировано 7 июня 2016, в 19:41
Жоа полная, дожились. Блоть, власть уже захватили все реки. Сами там устраивают мародерства. Браконьерят поди по черному, а людей, извините, холопов, не пускают, чтобы не видели. Какой пожароопасный сезон, все мокрое, дожди не перестают лить.
+1
Написано 8 июня 2016, в 21:05
это у нас таким путем идет борьба с пьянством. ездить ни куда не дают в городе делать не чего, пей народ горькую и молчи в тряпочку
0
Написано 12 июня 2016, в 03:10
Всё для Народа и "доступная рыба" в "шаговой недоступности"!!!
0