Экс-вице-мэру Южно-Сахалинска продлили арест

Экс-вице-мэру Южно-Сахалинска продлили арест

Екатерина Павлюк проведет в СИЗО еще минимум два месяца

Екатерине Павлюк, которая до конца февраля 2016 года занимала должность вице-мэра Южно-Сахалинска, продлили срок содержания под стражей. Молодая женщина пробудет в СИЗО минимум до августа.

Напомним, что Екатерину Павлюк поместили под арест на два месяца 1 апреля. Даже наличие у Павлюк дочери-младшеклассницы не заставило судью выбрать менее суровую меру пресечения.

Бывшую чиновницу обвиняют по ст. по ч. 2 ст. 286 - превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность. Напомним, ранее в отношении экс-мэра Лобкина и «группы неустановленных лиц» возбуждено уголовное дело по факту незаконной приватизации муниципальной собственности, незаконной передаче земель городского округа. Речь идет о 20 гектарах переданных ДНТ «Жемчужное».

Прокуратура ранее сообщала, что по внесенному ее представлению администрация Южно-Сахалинска обратилась в суд с иском об оспаривании ранее совершенной ею сделки по передаче в аренду ДНТ «Жемчужное» земельного участка площадью 21,4 га. Решением суда от 3 марта 2016 года договор аренды данного участка признан недействительным.

Именно из-за этого дела проходили обыски в структурах подконтрольных бывшему депутату городской думы Алексею Латыпову.

Сам Латыпов, успевший до обысков уехать за границу вместе с семьей, дело называет откровенно сфабрикованным. Он и сам это уже заявлял в открытых письмах. Хотя он не фигурирует в деле ни в качестве подозреваемого, ни в качестве свидетеля, именно он может оказаться проигравшим – на Сахалин он вернуться, по его словам, не может, считая, что тут же будет арестован.

По словам Латыпова, та схема, по которой «Жемчужное» получило свои 20 гектаров земли, была придумана не участниками этого привилегированного ДНТ. Ранее так же – организуется группа граждан, регистрирует дачное некоммерческое товарищество и получает в муниципалитете участок, действовали несколько ДТН – «Веста», «Снегири» и ряд других.

Однако, правоохранительные органы на это отвечают, что «Жемчужное» получило участок в престижной, южной части города, в месте интенсивной коттеджной застройки. Если встать на проспекте Мира спиной к Сити Моллу, то участок леса по правую руку и будет владениями «Жемчужного». Простым дачникам трудно было бы здесь урвать участок. Кроме того, следователи упоминают, что среди членов ДНТ нет случайных людей, и к тому же почти все они владеют большим количеством наделов и, получив землю по номинальной стоимости в 10 тысяч рублей, стали продавать ее по несколько миллионов за участок.

В ответ дачники говорят, что земли «Жемчужного» - это лес на сопке, и что работы по созданию инфраструктуры, а там планировался именно поселок с централизованными дорогами, планировкой, даже однообразными проектами домов, и делают землю такой дорогой. А что Латыпов, Павлюк и их близкие получили там землю и стали ею торговать, так это, по словам их адвокатов, не преступление.

Тем не менее, Екатерину Павлюк оставили в СИЗО. По данным astv.ru условием ее выхода на свободу являются признательные показания не только в отношении себя, но и других лиц. Судя по тому, что она не вышла на свободу, экс-чиновница их не дала, хотя, как говорят источники astv.ru, морально ей очень тяжело.  Тем более, что перед глазами есть свежие примеры - экс-депутат гордумы Сергей Коротков провел в СИЗО полгода и вышел только когда признал вину и дал показания на других людей, а вице-мэр Алексей Лескин за решеткой уже больше года. 

6 июня 2016, в 15:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2016, в 15:36
Не виновная , блин!!!
+10
Написано 6 июня 2016, в 15:56
взятие заложников. Даже Васильева под домашним арестом сидела. Непонятно, как она может следствию помешать, сидя дома с дочерью.
+8
Написано 6 июня 2016, в 15:58
Reader, Да свалить к Лобкину ,да к латыпову....вместе с дочерью.
+8
Написано 6 июня 2016, в 16:03 Отредактированно 6 июня 2016, в 16:03
PATRO, одев обувь, имитирующую следы копыт, задом наперед и пересечь контрольно-следовую полосу на российско-китайской границе?
Странно, что обвиняемых в кражах, хулигантсвах, побоях, отпускают под подписку не боясь, что они сбегут. А тут не какй-то рецидивист, представляющий угрозу обществу, а бывший чиновник, не имеющий никакого влияния, так как все её бывшие боссы давно свалили.
+7
Написано 6 июня 2016, в 16:17
Reader, Странно, что обвиняемых в кражах, хулигантсвах, побоях, отпускают под подписку не боясь, что они сбегут-НЕ СБЕГУТ, ПОТОМУ ЧТО НЕ НА ЧТО, БЕЖАТЬ!!!

И я считаю что даже самый отпетый рецидевист ,не сможет столько вреда принести как заворовавшийся чиновник!!!пусть сидит,думает о своём поведении!!!
+10
Еще 21 комментарий
Написано 6 июня 2016, в 16:05
Хватит использовать слова "маркеры". Если бы написали про вице мэра. Расклад и мнение общество один. А тут в тексте. Красной нитью. Молодая женщина, мать и прочее. Готовят почву что ли, что бы общество сострадание проявило и не так активно возмущались когда её выпустят.
+3
Написано 6 июня 2016, в 16:21
ostrovsakhalin, по мне, Молодая женщина, мать и прочее,должно быть вдвойне стыдно....но у кормушке она думала не о долге,не о чести,а как набить бюдюк свой и плевать ей было на народ!!!Раньше надо было думать о детях...
+9
Написано 6 июня 2016, в 16:24
PATRO, ну так, думая о детях и тащила
+4
Написано 6 июня 2016, в 16:27
Натали, да вот и я о том же и начхать ей было на остальных детей,а сейчас мать,молодая женщина....Вор должен сидеть в тюрьме....ещё бы срок начисляли : Нагадил одному минимум,а нагадил области -расстреляли к чёртям!!!
+9
Еще 3 комментария
Написано 6 июня 2016, в 16:16 Отредактированно 6 июня 2016, в 16:18
она должна получить по заслугам, та еще мадамочка, меня поддержут многие-многие люди, столкнувшиеся с ней.
+5
Написано 6 июня 2016, в 16:24
Сандра Клайд, вот будет суд, тогда получит. А сейчас какая её "заслуга"?
+5
Написано 6 июня 2016, в 16:27
Reader, перечислять тут не буду, но "заслуг" премного.
+4
Написано 6 июня 2016, в 16:28
Сандра Клайд, ну докажите это в суде и приговор. Что держать годами просто так, если есть доказательства?
А так, это просто личная неприязнь.
+2
Еще 15 комментариев
Написано 6 июня 2016, в 16:19
Не понимаю при чем тут "Женщина и мать"? Отцов значить можно садить, а женщин нет. Вор должен сидеть в тюрьме.
+8
Написано 6 июня 2016, в 16:26
Ted, очень часто наличие детей на иждивении является смягчающим фактором при выборе меры пресечения.
+7
Написано 6 июня 2016, в 17:51
Любовь Барабашова, Про тяжесть преступления тоже надо учитывать.
+2
Написано 6 июня 2016, в 17:53
vv78, вот именно. Ей вменяют далеко не самое тяжкое.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня 2016, в 17:23
двое свалили и эта свалит,так хоть шерсти клок...
+1
Написано 6 июня 2016, в 18:16
разве только гектары жемчужного по данной схеме получали
0
Написано 6 июня 2016, в 19:30
Пусть сидит. Эти чинуши уже достали, одно ворье сидит в кабинетах администраций и министерств.
+2
Написано 6 июня 2016, в 20:38
Тимуровец, по Конституции РФ наша страна является социальном,по факту криминальное.Просто заменить слово социальное на криминальное и всё будет в порядке,установят сколько можно брать по чину и не надо не кого садить для отмазки,при условии что берут по чину.
+1
Написано 6 июня 2016, в 21:12
Тимуровец, Яр, ты только сегодня о доброте в Килином посте писал. Где твоя-то?
+3
Написано 6 июня 2016, в 21:51
NNS41148, Спешу сообщить, что не только в нашей стране - это мировой, как сейчас модно говорить, тренд.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня 2016, в 23:37
Екатерина, держитесь. Рано или поздно это закончится. Подадите потом в суд на прокуратуру за незаконное содержание под стражей.
−1
Написано 7 июня 2016, в 08:34
То что не стучит как Коротков это явно, а может и зря. Не по своей же воле она землю раздавала.
+6
Написано 7 июня 2016, в 10:46
Владимир М., зато Коротков и в ус не дует, как будто и не сидел...
+1
Написано 7 июня 2016, в 10:51
Ну и правильно, что продлили. Неча.
+1
Написано 7 июня 2016, в 11:16
Посодют её! Ой посодют!
+1
Написано 7 июня 2016, в 11:19
И вообще .....
+1
Написано 7 июня 2016, в 13:42
Всех посадить, и Короткова тоже, что это за детский сад. Раскаялся и наябидничал первый - вышел! пальцем погрозили. Надо всех лет на 15 посадить, тогда будут знать. И Хорошавина туда же! всех в одну камеру, пусть вспоминают, как им на воле жилось хорошо! веселее будет
+4
Написано 7 июня 2016, в 14:41
Интересно,что будет с участком? в доход государства или туда просто въедут другие лица.
Уже не за 10 000 руб. а бесплатно.
+2