За огромные премии в Аниве будут уволены начальник отдела образования и несколько заведующих садов

За огромные премии в Аниве будут уволены начальник отдела образования и несколько заведующих садов

Их средняя зарплата, с учетом поощрений, доходила до 200 тысяч рублей в месяц, при том, что рядовые сотрудники едва получали 40 тысяч

Не так давно astv.ru размещал материал «Средняя температура по больнице» - откуда берутся данные Сахалинстата о зарплатах». В нем рассматривались официальные декларации о доходах руководителей бюджетных учреждений и выяснилось, что директора средних школ, домов культуры, школ искусств отчитывались о заработках, которые иногда в разы отличаются от заработков их подчиненных.   

Тенденцию подтверждают и областные власти. Пресс-служба регионального правительства разместила релиз в котором сообщается, что в Анивском районе уволен один чиновник, несколько заведующих детскими садами будут отстранены от должности. Причины – завышенные премии.

Вместо того, чтобы вкладывать государственные средства в благоустройство дошкольных учреждений, их руководители предпочитали тратить деньги на огромные премии своим приближенным, сообщает пресс-служба. На ситуацию обратил внимание губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на селекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

По его словам контрольно-надзорными органами Сахалинской области был установлен факт неправомерного начисления сотрудникам ряда дошкольных образовательных учреждений Анивского района премий. Их общая сумма за 2015 год составила 6 млн. 483 тыс. рублей.

«Отличились» руководители анивских детских садов №1 «Им. Ю.А.Гагарина» и № 3 «Рябинка», а также № 6 «Радуга» села Троицкое.  Они поощряли своих заместителей в нарушение положений о премировании. В частности размер таких выплат в детском саду № 6 достиг 1 млн. 564 тыс. рублей. В «Рябинке» - 1 млн. 117 тыс. рублей. Заместитель заведующего детским садом № 1 получил 1 млн. 84 тыс. рублей.

Таким образом, их средняя заработная плата доходила до 200 тыс. рублей в месяц. В это время у рядовых сотрудников она не превышала 40 тыс. рублей.

– Данная ситуация стала возможной из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации муниципального образования по исполнению локально-нормативных актов Правительства Сахалинской области и администрации Анивского городского округа, - отметил Олег Кожемяко. – Считаю, что это дискредитирует усилия руководства области по реализации государственной программы в сфере дошкольного образования.

Как сказал глава региона, средства, которые пошли на премии, могли быть использованы на повышение качества услуг, улучшение материальной базы детских садов, их благоустройство. Он потребовал от главы Анивского района отчитаться о принятых мерах.

Александр Ивашов рассказал, что по результатам проведенных проверок руководители этих дошкольных учреждений подверглись дисциплинарному и материальному наказанию.

– С ними будем сейчас расставаться. Помимо этого дисциплинарное и материальное взыскание за отсутствие должного контроля получили руководитель районной централизованной бухгалтерии и его заместитель. Отстранен от должности руководитель отдела образования. На сегодняшний день мы привели все нормативные локальные акты в соответствие с трудовым законодательством и рекомендуемыми нормами Правительства Сахалинской области. Утвержден типовой нормативный акт на уровне администрации района. Таким образом, приняты меры, чтобы исключить возможность необоснованных стимулирующих и премиальных выплат, - пояснил глава городского округа.

Олег Кожемяко рекомендовал всем руководителям муниципальных образований учесть этот негативный опыт и не допускать повторения подобных ситуаций.

3 июня 2016, в 19:36 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 19:56 Отредактировано 3 июня 2016, в 19:59
Жадность фраера сгубила!!!

И что самое главное -практически законно!!!
+15
Написано 4 июня 2016, в 06:50
PATRO, мне интересно с какой формулировкой их увольнять собрались? А то как бы востанавливать не пришлось
+4
Написано 4 июня 2016, в 08:27
ostrovsakhalin, Вопрос конечно интересный!!!Но думаю они сами уже на те места не пойдут,без таких то примиальных!!!

А вообще конечно скотский поступок,царьки ,блин...
А ведь ещё наверно (при таких премиях) рассказывали как плохо им живётся!!!
+9
Написано 5 июня 2016, в 09:46
PATRO, это не законы а понятия - писанные жуликами. И причем это везде и всюду - каждый, даже самый маленький начальничек норовит облапошить подчиненного и срубить баблишка - вот национальная идея а не то что пытаются втюхивать недалекие но хитренькие обещалкины
+2
Еще 4 комментария
Написано 3 июня 2016, в 20:22
а почему мэра за такие дела не отстранили? неужели он не догадывался какие премии выписывают его подчиненные?
+13
Написано 4 июня 2016, в 10:57
Владимир Кузовков, Ладно мэра, а вот главу департамента по социалке надо было уволить, но Ивашов вряд ли его уволит.
+4
Написано 3 июня 2016, в 20:24
Всё,денег нет,отсюда кто не понял уйдёт.
+2
Написано 3 июня 2016, в 20:30
А теперь озвучьте выплаты гражданина Ивашова
+13
Написано 3 июня 2016, в 20:55
AX9566, поддерживаю!
+5
Написано 4 июня 2016, в 06:49
AX9566, официально мало. А по факту. С каждой такой премии могли ему в клювике часть занести
+5
Написано 3 июня 2016, в 22:21
А в Южно-Сахалинске все заведующие живут по-серости?
+7
Написано 3 июня 2016, в 23:33
Lukich, заведующие еще и материальной помощью от родителей не брезгуют...
+8
Написано 3 июня 2016, в 22:50
И такое сплошь и рядом...
+5
Написано 3 июня 2016, в 23:53
Проснулись......
Это было заведено давно и везде....
Получали они по двум ведомостям.....
Штатное расписание никому из сотрудников не показывали...
Надтарифный фонд в секрете...
+9
Написано 5 июня 2016, в 09:54
VULKAN, мертвые души - дело Чичикова живет
+1
Написано 5 июня 2016, в 14:29
Actek, И такое возможно, но я видела вторые ведомости..... После этого им стали выплачивать в центральной кассе, минуя сотрудников учреждений....
+3
Написано 5 июня 2016, в 14:38
VULKAN, это забота о подчиненных - дабы не тревожить их душевный покой всякими мыслями крамольными
+2
Еще 2 комментария
Написано 3 июня 2016, в 23:57
опа не слиплась у этих ....
+4
Написано 4 июня 2016, в 02:48
Ох ёёё(((
+1
Написано 4 июня 2016, в 06:40
Те. Без учёта премии. Их зарплата, руководителя около 100. Почему то у нас считают. Что руководитель должен получать как работник а то и меньше. Были времена в СССР, когда инженер меньше рабочего получал. Но это идиотизм. А премия скорей всего была получена и поделена между нужными людьми. Так как движение средств можно отследить. Если пошла и сразу сняла эту сумму то скорей всего деньги ушли третьим лицам. Кто визировал эти приказы.
+2
Написано 4 июня 2016, в 06:46
А так в бюджете есть фишка. Под конец года освоить надо деньги на счетах. Которые Могут закинуть 30 декабря. Так как в вышестоящей инстанции не знают что с ними делать. Так как в течении года им ихжалко было тратить или из за своей тупости.и вот кинули денег и как хочешь. Иначе на следующий год тебе меньше дадут. Так как эти не освоил. И рождаются такие схемы. Маня. Я тебе премию выпишу. А мы её потом поделим на всех. Или я тебе там оставлю. А то мне вышестоящему начальству надо занести. И это везде. Во всех бюджетных организациях. Не исключено что и в прокуратуре такое. Если их проверить
+5
Написано 4 июня 2016, в 06:56
ostrovsakhalin, есть такая фишка, проходили. Правда Ваша.
+5
Написано 4 июня 2016, в 10:09
Балтийская Килька, а ничего не меняется. Пока за экономию фонда зарплаты, начальников иметь не будут.
+3
Написано 4 июня 2016, в 10:11
СахГу бы проверили.
+3
Написано 4 июня 2016, в 10:32
А что, посадок не будет?
отделались лёгким испугом в этом раз
+3
Написано 4 июня 2016, в 18:07
Дас! Мэр не на месте, гнать в "три шеи" маменькиного сыночка!
+3
Написано 4 июня 2016, в 19:32
Пусть уволенные руководители вернут незаконно полученную премию детям.
0
Написано 4 июня 2016, в 22:27
из Положения об отделе образования администрации МО "Анивский городской округ": отдел образования осуществляет текущее и перспективное планирование и контроль по использованию выделенных ассигнований образовательным учреждениям и организациям, входящим в структуру отдела образования;проводит единую финансово-экономическую политику в соответствии с законодательством и разрабатывает мероприятия по рациональному использованию бюджетных средств и осуществляет контроль по их расходованию;выходит, вина прямая руководителя отдела, но всегда в районе главный спрос с мэра! ему и первый кнут!
+3
Написано 5 июня 2016, в 22:41
ивашов перепутал право и лево. И почему-то НАМЕРЕННО УТАИЛ про личности которые в первую очередь должны были быть уволены по статье, по результатам проверок проведенных в районе. однако, ушли по собственному желанию. Правоохранительные органы тянут с возбуждением уголовных дел, для которых имеются все основания.
Но, уже в который раз абсолютно безграмотно залепил КОНу про увольнение тех кто ему неугоден.
ивашов, умиляет, чес слово))) Врет губеру нагло в глаза и думает, что Николаич, как недалекий верит)))
Кому как ни мэру, знать все двойные схемы. И уж в чьих карманах оседало бабало, тем более.
александр, я тебе желаю удачи, но не на этом поприще! Не по Сеньке шапка. Заряженные родители не все решают в этой жизни.
+3
Написано 6 июня 2016, в 09:14
а еще бы в гражданском порядке регресс взыскали б с них, аааще бы красота была
+1
Написано 7 июня 2016, в 19:17
СахГУ пора бы выдрать, жаль некому. Преподаватели получают меньше чем мальчик-заведующий залами, позорище.
0