Самую современную в России инновационную школу построят на Сахалине

Самую современную в России инновационную школу построят на Сахалине

Образовательные и жилые корпуса, а также спортивные сооружения расположатся на одной территории площадью 8 гектаров

На Сахалине построят инновационный учебный центр, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Образовательные и жилые корпуса, а также спортивные сооружения расположатся на одной территории площадью 8 гектаров. Участок находится в Южно-Сахалинске, в районе санатория «Аралия» к югу от пересечения улиц Комсомольской и Больничной. Накануне на месте будущего строительства побывал губернатор Олег Кожемяко.

У начинания нет аналогов в России. Полное название учебного городка - Сахалинский инновационный образовательный центр. Здесь одновременно смогут обучаться 3000 школьников 5-11 классов. Будут работать гуманитарная (филологический, социально-правовой и лингвистический профили), техническая (инженерный, сельскохозяйственный, информационно-технологический и медицинский профили) и спортивная школы. На общей территории также появятся детский технопарк - отделение дополнительного образования, спортивные плоскостные сооружения, бассейн, теннисный корт и ледовая арена. Здесь же - жилищный комплекс – арендные дома для педагогов и интернат для школьников.

- С вводом образовательного центра планируем значительно уменьшить, даже свести к минимуму количество обучающихся в Южно-Сахалинске во вторую смену. Сейчас таковых 35 процентов. У старшеклассников появятся прекрасные возможности для профильного обучения, дальнейшего выбора профессии. Еще одно преимущество – получать знания в инновационной школе смогут не только дети из Южно-Сахалинска, но и одаренные ребята из районов области, - рассказала министр образования региона  Наталья Мурашова.

- Это должна быть образцовая школа, которая отвечает всем современным требованиям в сфере образования. В центре будут сосредоточены лучшие педагогические практики для самореализации детей с разными физическими и интеллектуальными способностями. В ближайшее время начнется подготовка технического задания и будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для образовательного городка, - отметил губернатор Олег Кожемяко.

3 июня 2016, в 19:50 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 19:56
По последним вбросам в СМИ, я ощущаю себя так, что попал в зазеркалье! И мне так основательно дают понять,что при Хорроре я жил не операбельно,а теперь я просто
в раю!
+3
Написано 3 июня 2016, в 20:01
Hana, а сами рай не ощющаете???
+11
Написано 3 июня 2016, в 20:10
PATRO, Ликует пионерия! На Сахалин к
нам в гости едет Лаврентий Палыч Берия!
+6
Написано 3 июня 2016, в 20:13
Hana,
Зачёт!
+10
Написано 3 июня 2016, в 20:08
Сколково-2???
+8
Написано 3 июня 2016, в 20:11
Балтийская Килька,
только круче!!!
+10
Написано 3 июня 2016, в 20:14
PATRO, куда уж круче-то)
+4
Написано 6 июня 2016, в 14:28
Балтийская Килька, школково-1
+2
Написано 3 июня 2016, в 20:36 Отредактировано 3 июня 2016, в 20:36
А можно вместо одной инновационной построить 5 обычных? В новостроях дальнего школы нет; во владимировке 15 школу закрыли лет 15 назад, так и стоят эти руины, а дети вынуждены ездить в лучшем случае в 9 и 14 школы; 25 мкр строят, а 14 школа на такой объем детей не рассчитана; 4 школу сносить уже пора; 6 школа скоро лопнет от количества учащихся, обычная школа, а очереди как в лучшую гимназию города, так как охватывает кучу районов...
+14
Написано 5 июня 2016, в 16:22
Н_а_т_к_а., это в городе! а в Луговом на место снесенной строить будут для инвалидов... классно им будет добираться! все для народа! чтобы они мучились!!!!!!!!!!!!!!
+2
Написано 6 июня 2016, в 09:55
Н_а_т_к_а., я так думаю, что как только эту школу построят, туда пойдут учиться все дети со всех лицеев и гимназий, а в освободившихся зданиях откроют обычные общеобразовательные школы.
0
Написано 3 июня 2016, в 23:20
А может хорошая идея?
+1
Написано 3 июня 2016, в 23:34
багз-банни, Идея хорошая. Вопрос в том, чьи дети туда попадут и на каких условиях. Ты представляешь, какая в эту школу будет очередь?
+11
Написано 4 июня 2016, в 00:05
Балтийская Килька, это точно!Скорее всего по блату!
+4
Написано 4 июня 2016, в 00:39
Толстушка, пришлют новых, активных, супер-пуперских учителей из Амурской области. Поклодють им оклад в 100 тыщ, квартерки дадут и всё будет пучком)
+8
Написано 4 июня 2016, в 08:24 Отредактировано 4 июня 2016, в 08:24
Балтийская Килька, да и в амурке-то негусто с учителями, как впрочем по стране. Престиж профессии преподавателя на уровне плинтуса, а может и ниже. Даже при зарплате в 100 тыщ, на учителей будут смотреть как на прислугу.
Будем надеяться, что в этой супер-пупер школе не будут преподовать выходцы из среднеазиатских республик, как это происходит в медицине.
+6
Написано 4 июня 2016, в 06:49
Толстушка, ага, я тебя знаю, Маргошка секрет выдала)))
Мне б хотелось, чтобы эта затея была человечной и доступной для всех, а не для избранных. Я думаю, что на Сахалине живут и работают уникальные преподаватели, которые сделают фору всем столичным!!!!!
+4
Написано 4 июня 2016, в 09:19
вот же как интересно.. помнится несколько лет назад этот участок обещали под строительство коррекционной школы. Потом отказали ввиду того, что якобы там нет системы коммуникаций. А теперь оказывается все есть! только школа теперь элитная и для избранных
+5
Написано 4 июня 2016, в 14:59
Ame, перед мамочками инвалидов разыграли спектакль, провели их вокруг пальца, но зато они сейчас вцепились зубами за участок в Луговом и пофигу им что они пододвинули луговских детей.
+1
Написано 4 июня 2016, в 21:10
пионерский, Вы немного не правы. Родителям детей-инвалидов совершенно не пофигу, как Вы выражаетесь, что подвинули луговских детей. Просто я считаю, что и родители луговских детокк должны были выходить на контакт с властью и не давать свое согласие
+1
Написано 4 июня 2016, в 21:21
Ame, ну да столкнули лбами людей и бодайтесь. Мы ничего не должны, на этом месте нашим детям в советские времена строили новую школу, да не достроили, да снесли, но на этом месте должна стоять новая 30 школа. А то что сейчас делают это рэйдерский захват, под флагом инвалидов.
+1
Еще 3 комментария
Написано 4 июня 2016, в 17:53
И учиться там будут только за большие деньги, а там постепенно и остальные школы переведут на платное образование, дабы отличий больших не было!
+2
Написано 4 июня 2016, в 19:02
Мне очень интересно, ЧЬИ дети и на КАКИХ УСЛОВИЯХ будут учиться в этой «школе будущего»?????
+2
Написано 4 июня 2016, в 23:16
Тююю! Пока его построят, он уже не будет таким "современным"
Это как смартфон - пока ты на него накопишь уже новая модель выйдет
+2
Написано 6 июня 2016, в 14:19
Как мы любим высокопарные слова НАНО ТЕХНОЛОГИИ, Инновационная школа. Несколько обычных лучше бы построили.
0