Жители 14 мкр высказались за строительство Дома детского творчества

Жители 14 мкр высказались за строительство Дома детского творчества

Если объект не будет построен в ближайшее время, жильцы грозят забрать землю в общедомовое пользование

Инициативная группа жильцов 14 микрорайона, которая была сформирована в конце апреля для решения вопроса по долгострою, подводит первые итоги работы, сообщает представитель аппарата городской думы.

Объект стоит более 20 лет и лишает жителей благоустроенного двора. Тогда представитель владельца участка представил эскиз будущего проекта – комплекса «Дом детского творчества». У людей возникли вопросы – в частности, они высказались против строительства  парковки. Было решено создать инициативную группу. Она должна была провести опрос среди местных жителей. В опросном листе значились следующие варианты решения затянувшейся проблемы – «Строительство двухэтажного Дома детского творчества без подземной парковки», «Строительство трехэтажного Дома детского творчества с подземной парковкой», «Строительство трехэтажного Дома детского творчества без подземной парковки с образовательными классами, со свободным доступом к открытой прилегающей территории, оснащенной детскими спортивными площадками», «Открытая площадка с размещением объектов спортивного назначения», «Возврат земельного участка в придомовую территорию (в судебном порядке по инициативе горожан)», «Иной вариант». По квартирам к соседям ходили сами члены инициативной группы. 

Всего было опрошено 205 человек (по одному из квартиры, всего квартир 506). Жильцы 27 квартир отказались отвечать на вопросы, в 274 квартирах не открыли. В итоге из 205 опрошенных 117 высказались за возврат земельного участка в придомовую территорию. На собрании людям объяснили, что это возможно только через суд и по инициативе собственников квартир отдельно каждого дома (именно собственников, а не арендаторов). Инициативная группа решила, что рационально остановиться на возведении Дома детского творчества (за строительство этого объекта без парковки высказались 30 человек, этот пункт занял второе место по количеству голосов), главное – максимально проработать все детали с застройщиком. При этом жители отметили, что если сроки со строительством опять затянутся, они вернутся к варианту с судом.

Теперь жильцам необходимо решить другой вопрос – как именно будет выглядеть объект, который планируется построить. На заседании долго спорили, нужна ли там парковка. В ходе встречи от жителей стали поступать предложения перепланировать территорию у будущего Дома детского творчества. Договорились, что в следующий раз  представитель застройщика придет с эскизами, на которые жители смогут нанести свои предложения.

Следующая встреча назначена на 1 июня. 

26 мая 2016, в 16:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2016, в 16:44
Какие грозные жильцы!!!
+7
Написано 26 мая 2016, в 16:59
снова тягомотина на пару лет... уже бы сделали площадку детскую огромную, чтобы и для малышей и для для более старшего возраста, много качель, каруселек, горок, спортивные снаряды, песочницу, лавочки для бабулек поставили в общем облагородили бы и все- аля двор для ребятни и скверик! Зачем еще какое-то здание возводить в жилом дворе.
+2
Написано 27 мая 2016, в 07:44
А почему опрашивали жильцов, а не собственников?
+1
Написано 27 мая 2016, в 07:57
...а на месте Дома Пионеров будет построена очередное строение, принадлежащее олигархам. Под эгидой развития ТОРов и международного сотрудничества. Так проходил процесс отжима лакомого участка земли у детей города." (из сообщений прессы 2017 года)
Все мы помним как Лобкин всех уговаривал отдать спортгородок под строения Японцам. Помним как он живо рассказывал о том как будут убраны сараи и гаражи, как жители окрестных дворов получат стадионы и им будет проведено благоустройство.
На деле район как был в заброшенном состоянии - так и есть.
Следите теперь кто прихватит землю.
А как ребенок с улицы Сахалинской будет добираться в 14 мкрн на занятия. Зимой...
0
Написано 27 мая 2016, в 15:24
какое вранье, жильцы не против Дома пионеров, а против стоянки, которая будет размещена рядом и под домом! Многострадальный двор окружен забором, двора там нет! И вокруг дома одни стоянки. я представляю как им там тяжко дышать, особенно зимой, когда разогревают транспорт!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в слете космонавтов
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в слете космонавтов
Дело сахалинки, утопившей приемную дочь, передано в суд
Дело сахалинки, утопившей приемную дочь, передано в суд