Действия долинских властей могут стать причиной потопа в селе Сокол

Действия долинских властей могут стать причиной потопа в селе Сокол

Строительство дамбы, которое начала местная администрация, приостановлено из-за ошибок в документации

В октябре прошлого года после сильных циклонов из берегов вышла река Большой Такой. В Соколе вода тогда хлынула на улицу Речную, затопив огороды и дома. Ко многим из них было даже не подобраться. Уровень местами поднимался выше пояса. Люди не покидали дома, боясь бросить хозяйство. На следующий день вода ушла, оставив полный хаос и невыносимый запах. После приезда губернатора было принято оперативное решение отвести русло реки от жилых домов и построить дамбу. Еще в январе, когда работы были выполнены наполовину, строительство дамбы приостановилось. 
 
 
"Если укрепления не будет, то её просто смоет. Это свеженасыпанный зимой грунт", - рассказывает житель Сокола Александр Миронов.
 
Как объясняют рабочие, дело встало из-за проблем с финансированием. В администрации Долинского района возникли сложности с оформлением документов на проведение мероприятий. Поначалу работы должны были производиться в рамках ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
"Они не прошли по критериям. Деньги не были выделены. Сейчас рассматривается порядок финансирования из областного бюджета", - поясняет вице-мэр Долинского района Андрей Пресняков.
 
 
В Соколе побывали представители сахалинского министерства природных ресурсов. Протяженность земляного вала сейчас составляет 1400 метров. Ещё 300 осталось до завершения этого этапа работы. Затем необходима обваловка скальником. Цена вопроса - 70 миллионов рублей. Сегодня в региональном правительстве прошло совещание, на котором поднималась эта проблема.
 
"Мы определились и разобрались с какими документами нам необходимо повторно обратиться в Агентство по делам ГО и ЧС. Одновременно документация будет предоставлена в Министерство финансов. До конца этой недели должно быть принято решение", - рассказывает мэр Долинского района Виталий Данилов.
 
Сроки возобновления работ на реке Большой Такой пока не уточняются. Тем не менее погода ждать не будет. Столбик термометра периодически поднимается до плюсовых отметок.
 
 
Местные жители обратили наше внимание на свежевыкопанную траншею (в рамках тех же противопаводковых мероприятий). Она проходит прямо за огородами жителей улицы Речной. Её стратегическое значение людям непонятно. Считают, наполнится, в случае чего, и только усугубит ситуацию. Вода хлынет уже в центр села.
 
Повис в воздухе и вопрос с канализационными отходами. В Соколе все они стекаются в нерестовую реку Большой Такой. Кстати, небольшой участок старицы вблизи домов под это дело все-таки оставлен.
 
 
"Если сейчас старицу перекрыть с обеих сторон, то здесь вообще будет, как говорится, море дерьма. Задохнемся. И все это попадает в грунтовые воды", - сетует житель Сокола Сергей Пискунов.
 
Разумным решением, по мнению людей, было бы протянуть новую трубу под свежей дамбой. Но успеют ли хотя бы её достроить к началу паводков? Вопрос открытый.
22 марта 2016, в 17:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2016, в 17:42
не успеют
+4
Написано 22 марта 2016, в 18:35
Lukich, значит нужно нанять на период паводка Ноя, деда Мазая и Геракла - на всех 70 млн на гонорары
+4
Написано 22 марта 2016, в 18:54
Actek, Вариант.
+2
Написано 22 марта 2016, в 17:46
Всё как всегда.
+8
Написано 22 марта 2016, в 22:15
к бабке не ходи -всё поплывет.
0
Написано 23 марта 2016, в 14:43 Отредактировано 23 марта 2016, в 14:43
гадить в реку....вот теперь пусть почвуствуют себя рыбами. И где природоохранка? Почему у нас беспрепятственно загаживаются все реки, а? Раньше в новоалександровке все широченные перекаты горбушей забиты были.....в 90-х, а сейчас там гниющие ручьи. частники, бани, организации, автомойки все льют сточные воды...ужас.
+1
Написано 23 марта 2016, в 17:18
Ещё одно подтверждение "бездарности" по детски наивных властителей!!!
0
Написано 23 марта 2016, в 17:36 Отредактировано 23 марта 2016, в 17:37
Ok13, эти ни шапки, ни головы НЕ прикосновенны... Хот вся страна в экскрементах будет утоплена.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 23:49 Отредактировано 7 апреля 2016, в 23:50
пинка Данилову следует дать, пинка! давно заслужил, губернатору письмо от жителей с парой тысяч подписей жителей собрать и попросить снять этого деятеля с должности!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На чемпионате WorldSkills Russia варили шоколад и железо
На чемпионате WorldSkills Russia варили шоколад и железо
В санатории «Чайка» выступили юные сахалинские десантники
В санатории «Чайка» выступили юные сахалинские десантники