ЕР инициировала новую редакцию закона о занятости
Фото: "Единая Россия"

ЕР инициировала новую редакцию закона о занятости

Он защищает работников под риском увольнения и фокусирует внимание на трудоустройство молодёжи

Как сообщает сайт ER.ru, поддержка молодёжи и безработных, защита находящих под риском увольнения - эти моменты нашли отражение в законопроекте о занятости, который подготовили "Единая Россия" и Минтруда. Подробнее о необходимости обновления норм председатель "Единой России" Дмитрий Медведев обсудил с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.

Что нового в законопроекте

Замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что документ отвечает целям народной программы партии и современным тенденциям на рынке труда.

Вот, что в нём появляется нового.

  • Категория работников, находящихся под риском увольнения. Закон будет помогать их временной занятости, а также вводит меры поддержки для них и работодателей, которые стараются сохранить места.
  • Можно будет обращаться в службу занятости не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.
  • Уделяется внимание трудоустройству молодых специалистов.
  • Самозанятые смогут получать максимальный размер пособия по безработице.
  • Возможные меры поддержки работодателей, которые трудоустраивают членов семей мобилизованных.
  • Поддержка семей мобилизованных.

Андрей Исаев отдельно остановился на регулировании деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут вынесены в отдельные законопроекты.

"Сегодня понятие платформенной занятости в законодательстве отсутствует вообще, а самозанятость обозначена только через налоговое законодательство. В связи с чем возникают социальные конфликты между платформенно занятыми и операторами платформ. Мы знаем о стихийных забастовках таксистов, поэтому обязаны предложить способы основанного на принципах социального партнёрства разрешения возникающих объективных противоречий. То есть урегулировать возникающие в данном случае правоотношения законодательно", - пояснил Андрей Исаев.

Новые территории

Дмитрий Медведев предложил предусмотреть гарантии трудовых прав жителей новых территорий и мобилизованных граждан.

"С принятием новых регионов в состав России начался процесс их правовой интеграции. При работе над законодательством в сфере занятости необходимо в полном объёме защитить права жителей новых территорий. Подумать над гарантиями мобилизованным гражданам и решением ряда других проблем, которые существуют. Также мы запустили в пяти регионах проект "Моя карьера с "Единой Россией". Он оказался востребованным и реализуется с Минтруда. Прошу особое внимание уделить участникам СВО, членам их семей и другим категориям, которые нуждаются в нашей поддержке", - сказал Дмитрий Медведев.

В заключение председатель партии подчеркнул, что законопроект можно готовить к рассмотрению на весенней сессии Госдумы.

Какие поправки "Единой России" приняли депутаты:

  • создание единого портала "Работа России" со всеми вакансиями страны и услугами в сфере занятости;
  • защита прав мобилизованных;
  • право военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей на кредитные каникулы;
  • освобождение мобилизованных и их семей от пеней за просроченные платежи за ЖКУ, при просрочке взносов за капитальный ремонт;
  • сохранение рабочих мест мобилизованных.

Кроме того, "Единая Россия" в сентябре этого года запустила кадровый проект для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям. Проект "Моя карьера с "Единой Россией" реализуется в пяти пилотных регионах: Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Удмуртской Республике и Камчатском крае. Он направлен на оказание информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

14 декабря 2022, в 18:34 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2022, в 19:09
"поддержка молодёжи"? Это они о скандальной инициативе разрешить эксплуатацию несовершеннолетних? Знаем, читали-против!
+1
Online
andrsen Online
Написано 15 декабря 2022, в 02:32
Starmen, а что в этом плохого!? У меня ребенок в школьные годы работал в трудовых лагерях, купил сам свой первый айфон тогда. Знает откуда они берутся, не только из кошелька родителей)
+2
Написано 15 декабря 2022, в 10:44
andrsen, хотите пример двуличности либералов? Когда они хотят плюнуть в своё Советское прошлое они кричат-уборка в школе и субботники это плохо, это эксплуатация детского труда!А сейчас они кричат надо узаконить детский труд! Одно из достижений Советской власти, это ликвидация беспризорности и запрет детского труда!!! А сейчас оборзевшие капиталисты, дорвавшиеся до власти вместо того, чтобы давать детям образование и детство мечтают о возвращении детского труда! Естественно платить им как взрослым никто не будет, но налогом обязательно обложат! Вы в курсе, что в Советское время студенты "строй отрядов" были освобождены от уплаты подоходного налога? А сейчас образование детей и подростков постепенно ограничивается платой за обучение, даже на уровне начальной школы!!! И теперь им предлагают вместо получения образования идти горбатится не на страну а на капиталиста! Скоро с рождения будут к барину приписывать?Я так вижу нам усиленно прививают все капиталистические ценности и одна из них эксплуатация детского труда! Старшее поколение выжали до остатка,мизерной пенсией и поднятием пенсионного возраста, теперь за детей принялись? Вот это и есть"победа Запада" над бывшим СССР, нас вернули в прошлое со всеми капиталистическими способами угнетения народа! Профсоюзы угробили, власть прибрали к рукам "якобы Народных депутатов" и теперь можно насаждать любые из способов угнетения Рабочего Класса и их детей!
0
Online
andrsen Online
Написано 15 декабря 2022, в 15:17
Starmen, Одно из достижений Советской власти, это ликвидация беспризорности и запрет детского труда!!!
Серьезно? Дети при советах впахивали будь здоров, только это иначе называлось тогда и не оплачивалось ни как. С детства к труду приучали.
0
Еще 9 комментариев
Написано 14 декабря 2022, в 19:12
" Проект "Моя карьера с "Единой Россией""? а без неё карьере не бывать? Лихо!
+1
Написано 14 декабря 2022, в 20:32
Какие-то поправки ни о чём. Создание видимости бурной деятельности.
0
Написано 14 декабря 2022, в 23:08
Написали так написали. Было интересно, но ничего не понятно.
+1
Написано 15 декабря 2022, в 10:06
Нужно законы принимать , что бы государство инвестировало в свою экономику создавая предприятия и рабочие места , а не ждать манны небесной от инвесторов .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Седан жёстко влетел в столб в Южно-Сахалинске
Седан жёстко влетел в столб в Южно-Сахалинске
Жителя Поронайска будут судить за ловлю кеты ставной сетью
Жителя Поронайска будут судить за ловлю кеты ставной сетью