Козак: Ситуация с обеспечением топливом и цены на АЗС стабильны

Козак: Ситуация с обеспечением топливом и цены на АЗС стабильны

В январе бензин подорожал менее чем на два процента

Принятые российским кабинетом министров меры по сдерживанию роста цен на топливо позволят не допустить подорожания нефтепродуктов выше уровня инфляции. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Во время выступления на «Правительственном часе» в Совете Федерации он напомнил, что в целях сбалансированности цен на топливо правительство приняло меры: летом прошлого года были снижены акцизы, с крупнейшими нефтяными компаниями достигнуты договоренности по сдерживанию розничных цен на АЗС и ограничению мелкооптовых цен на бензин и дизельное топливо. Кроме этого, были установлены минимальные объемы поставок на внутренний рынок для обеспечения безопасного и надежного снабжения регионов. «Одновременно было обеспечено наведение порядка на топливной бирже, пресечение неправомерных действий откровенных спекулянтов, усовершенствованы правила биржевой торговли», – добавил вице-премьер.

В итоге в прошлом году угрозу неконтролируемого роста цен удалось предотвратить. Козак рассказал, что с 1 января заработал новый механизм «так называемого демпфирующего акциза, когда дополнительные доходы нефтяных компаний при высоких экспортных ценах на сырую нефть через бюджетный механизм перераспределяются предприятиям нефтепереработки для частичной компенсации разницы между внутренней ценой и экспортной альтернативой».

По его словам, меры, предпринятые властями для стабилизации, действуют: в январе, как и ожидалось, цены на АЗС выросли всего на 1,7% в связи с увеличением НДС с 18% до 20%.

- Ситуация с обеспечением топливом стабильная, доходность розничного сегмента достаточная для ведения бизнеса как крупных компаний, так и независимых АЗС, – отметил Козак, подчеркнув, что «совокупность инструментов и своевременное их применение позволит не допустить роста цен на нефтепродукты выше инфляции».

Участники рынка нефтепродуктов выполняют свои обязательства по стабилизации цен. Цены на бензины и дизельное топливо на автозаправочных станциях Сахалина остаются без изменений.

4 февраля 2019, в 14:28 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2019, в 15:05
стабильный стабилиздец
+5
Написано 4 февраля 2019, в 16:26
Врёт гад
+2
Написано 4 февраля 2019, в 16:39
никто не заметил, что когда эти менеджеры фиксировали цены , цена на сырье была выше чем сейчас , но тем не менее они цены повышают, а нам впаривают идею , что повысили не сильно , дескать сдержали обещание .. а у меня вопрос - а почему цена должна обязательно расти ? почему она не может снижаться ?
сырье дешевеет , себестоимость снижается , а цена то чего ?
вот такую замечательную систему построили эффективные менеджеры ..
+3
Написано 4 февраля 2019, в 17:20
С 2000 года всё стабильно, включая цены на топливо. Тогда на 1.5 т.р. бочку брал, сейчас 30 л. Даже не знаю, что хуже: "стабильность" цен или постоянное враньё?
+4
Написано 5 февраля 2019, в 14:07
сплошное вранье, везде! подорожало топливо на 70 копеек в январе, не верьте своим глазам!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркодилера задержали в Холмске
Наркодилера задержали в Холмске
Больше 180 тысяч рублей отдал сахалинец мошеннику за несуществующий автомобиль
Больше 180 тысяч рублей отдал сахалинец мошеннику за несуществующий автомобиль