Первое судно типа Panamax дедвейтом 70 тысяч тонн отгружают в порту Шахтерска

Первое судно типа Panamax дедвейтом 70 тысяч тонн отгружают в порту Шахтерска

Благодаря модернизации объемы отгрузки постоянно растут

Благодаря новинке – судну-перегружателю – Восточная горнорудная компания расширила свои экспортные возможности. Перегружатель «Емсо-1» оснащен судопогрузочной машиной производительностью 2,5 тысячи тонн в час, также на вооружении конвейерная линия и два грейферных крана.

Перегружатель работает на рейде порта Шахтерск с конца мая этого года и за столь непродолжительный срок уже внес свой вклад, отразившийся на показателях месячной отгрузки. В июне Шахтерский порт установил рекорд перевалки – 1,1 млн тонн. Терминал Восточной горнорудной компании,  «Угольный морской порт Шахтерск», на протяжении нескольких лет демонстрирует уверенный прирост объемов отгрузки. Это напрямую связано с вложениями компании в мощности своих активов. ВГК значительно расширила рейдовый флот, только за 2017 год здесь появилось 8 судов. Обновился причальный перегрузочный комплекс: вместо одной устаревшей, появилось 3 новых судопогрузочных машины; построено 3,1 км конвейерных линий позволяющих доставлять уголь от складских площадок к местам погрузки с необходимой скоростью.

Благодаря модернизации порта объемы отгрузки за 2017 год достигли 4,6 млн тонн, в планах на этот год отгрузить 8 млн тонн. В практически удвоенном показателе годовой отгрузки заложена мощность судна-перегружателя. Его судопогрузочная машина позволяет отгружать суда, не имеющие собственных грейферных кранов для самопогрузки.  Однако именно подобные суда, типа Panamax, имеют большую вместимость от 70 тыс тонн. Первое судно с таким объемом грузовых трюмов завершает погрузку на рейде порта Шахтерск. Эта партия угля отправится потребителям в Китай. В скором времени в порту ожидают подхода судна еще большей вместимости.

Проект развития угледобычи в Углегорском районе всесторонний и не ограничивается обновлением техники и оборудования. «Восточная горнорудная компания» завершает строительство здания пункта пропуска через границу на территории порта Шахтерск. Отгрузка угля на экспорт сопровождается таможенным оформлением. Сейчас перед загрузкой и после нее суда вынуждены заходить в сахалинский Холмск на таможенное оформление. Таким образом теряется до 3 суток. После начала работы пункта пропуска эти издержки сведутся к минимуму.

16 августа 2018, в 18:09 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 16 августа 2018, в 18:40
"радости" полные штаны от того, что быстрее всё вывезут
+4
Написано 16 августа 2018, в 20:13
"...партия угля отправится потребителям в Китай..." ну в принципе ожидаемо, самим то ресурсы не нужны
+2
Написано 16 августа 2018, в 21:56
Bokassa, Конечно, наши друзья китайцы произведут из наших ресурсов продукт который нам же и продадут с многократной наценкой. Ведь нет пророков в своём Отечестве, вместо того что бы вкладывать средства в свою науку и образование, в технологии мы просто черпаем природные ресурсы яко бы неисточимые...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский техникум получил 6 новых тракторов после WorldSkills
Сахалинский техникум получил 6 новых тракторов после WorldSkills
Учителей Южно-Сахалинска научат учить детей трезвости
Учителей Южно-Сахалинска научат учить детей трезвости