Сахалинский техникум получил 6 новых тракторов после WorldSkills

Сахалинский техникум получил 6 новых тракторов после WorldSkills

Оборудование, оставшееся от чемпионата, раздают островным учебным заведениям

В Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства передано новейшее оборудование с чемпионата «Молодые профессионалы». Он получил 6 тракторов для обучения механизаторов, центрифуги, ветеринарные аппараты УЗИ и специальные тренажеры для отработки хирургических навыков при подготовки животноводов.

Выпускник учебного заведения Денис Канищев на одном из тракторов еще неделю назад проходил конкурсные испытания чемпионата. По условиям задания искал и устранял неполадки, проводил диагностику сельхозмашины.

- На Сахалине сегодня активно развивается сельское хозяйство, на службу в аграрную отрасль приходят новые и сложные машины нового поколения, - отмечает Денис. - Конечно, наши студенты должны в них разбираться, знать все тонкости работы механизмов. Теперь, с поступлением нового оборудования, такие возможности появились. Очень рад за студентов, которые продолжат обучение на современной технике. Я же на данный момент подал документы в Уссурийск, хочу получить высшее образование и стать агроинженером. Обязательно вернусь на Сахалин и буду работать по этой специальности.

- Помимо тракторов марки «Беларус», техническая база нашего учебного заведения пополнилась пресс-подборщиками и плугами, - рассказывает Виктор Арефьев, мастер производственного обучения Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства. - Новая техника, будет использоваться в учебном процессе и при демонстрационном экзамене на региональном чемпионате «Молодых профессионалов». Также получено много инвентаря для учебных кабинетов.  

В общем перечне поступившего учебное заведение оборудования есть и ветеринарное. Оно будет использоваться для повышения квалификации работников сельского хозяйства и на курсах для малых сельхозпроизводителей.

- Со временем мы планируем организовать выпуск ветеринарных фельдшеров. Это новая специальность. Сейчас совместно с главным экспертом, который работал на конкурсе, разрабатываем программу обучения специалистов, - сказал Владимир Иконников, директор учебного заведения.

Оборудование, которое использовали на чемпионате «Молодых профессионалов» представители всех 63 рабочих компетенций, также останется на Сахалине и будет передано различным учреждениям профессионального образования региона.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

16 августа 2018, в 18:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2018, в 20:13
пора уезжать
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минпросвещения хочет сократить максимальное число приемных детей в одной семье
Минпросвещения хочет сократить максимальное число приемных детей в одной семье
Первое судно типа Panamax дедвейтом 70 тысяч тонн отгружают в порту Шахтерска
Первое судно типа Panamax дедвейтом 70 тысяч тонн отгружают в порту Шахтерска