Рахит - это не приговор

Рахит - это не приговор

Так уж вышло, что у меня нет собаки. Все никак не решусь завести живность, ибо целыми днями пропадаю на работе. А вот дочь моя сподобилась. В конце сентября она со своим молодым человеком поехала куда-то в район «Слезы» и привезла в коттедж в Октябрьском очаровательного щенка — доберманиху Кэри, 1,5 месяцев от роду.

Я, как все здравые матери, поступок оценила. Сказала, что она просто не понимает, какую берет на себя ответственность, но уж коль взяли, то так тому и быть. Я только рада.

Кэра/Кэрочка (так собу зову только я) стала родной и для меня. Но пока моя дочь со своим молодым человеком убирали за щенком лужи и все остальное, я наслаждалась общением с животиной раз в неделю, приезжая в Октябрьское в гости.

Вот такая она была, когда ее только взяли)

Первые два месяца мы все втроем жутко боялись, не случилось бы чего с малышкой… Кормили дети ее только натуралкой. Прививки делали в ветлечебнице. Все, как положено. Девочка росла, как на дрожжах. Уже и ушки ей купировали (на центральном фото она как раз после этого).

За неделю до Нового года Кэри перестала вставать. Когда отвезли к ветеринару, он поставил диагноз — рахит. Десять дней дети лечили собаку по предписаниям своего врача. Я никогда не думала, что могу рыдать не переставая два дня подряд… Потом сердце не выдержало и я настояла на том, чтобы собаку показали другому ветеринару. Причины для этого были: во-первых, основной врач ничего толком не объяснял, во-вторых, нужно было подтвердить диагноз. В итоге за пол дня (5 января) мы с дочерью и 12-килограммовой собакой, которую до машины и из машины в клинику и обратно надо таскать на руках, побывали в трех ветлечебницах и сделали снимки.

Диагноз подтвердился. Но не это самое главное. Не знаю, принято ли у ветеринаров из разных лечебниц ставить под сомнение квалификацию своих коллег, но в первой же клинике, куда мы приехали, врач удивленно заметила, как наш ветеринар, у которого собака наблюдается (повторюсь: прививки, купирование ушей и простые ушибы) не заметил, что у щенка РАХИТ??? Ведь это, по ее слова, явно видно: увеличенные суставы на передних лапах, отставание в росте и весе (Кэри уже на тот момент исполнилось 5 месяцев, а по виду врач давал только 3). Суставы у щенка, действительно были выпирающими слегка и это было заметно, когда ей исполнилось месяца три, но откуда же мы знали, что это ненормально?

Когда сделали снимки, стало видно, что у собаки скручивание кости на одной задней лапе из-за рахита. Лечение каждый из врачей рекомендовал свое, но оно принципиально не отличалось: витамины, уколы кальцием. Просто один советовал витамины колоть, а кальций давать в таблетках, другой — наоборот. Посоветовали купить ультрафиолетовую лампу и делать собаке ежедневные процедуры для улучшения выработки витамина Д. И еще, все трое сказали сразу и честно, что случай тяжелый и стоит задуматься над целесообразностью лечения.

Я не знаю, что будет дальше с нашей Кэрочкой, но через три недели лежания и лечения, примерно две недели назад, она стала вставать, пытаться ходить. Хотя и до этого ее трудно было представить больной. Она играла, нос мокрый, активная, нормальная псина, вот только с практически обездвиженными задними лапами. Сейчас она с каждым днем все больше и дольше ходит. Даже пытается скакать. Конечно, задние лапы выглядят неестественно, слегка выпирают тазовые кости, а передними собака опирается на суставы, но с каждым днем Кэра выглядит все лучше и лучше. А ветеринар, у которого наблюдался щенок изначально, сильно удивился узнав, что он начал вставать. 

А к чему весь этот рассказ? Мои выводы: берете щенка, даже если от заводчика (мои взяли для себя, без документов)— сразу везите к ветеринару и сдавайте анализ крови на кальций. По крайней мере таким образом можно на ранней стадии диагностировать проблему, начать лечение и не доводить до тяжелых последствий. Врачи в один голос говорили, что такое бывает: в помете все здоровые и один - больной и наследственность тут не при чем. При посещении ветеринара спрашивайте все, не стесняйтесь. Ваша дотошность поможет избежать неприятностей. То, что доберман (к примеру как наш) жрет на улице все подряд, начиная от какашек и бычков, заканчивая углем, камнями, ветками и сучками - не есть нормально, как пишут в Интернете. Да, эта порода склонна к поеданию кое-чего, но если щен жрет, как пылесос - это уже звоночек, что не все в порядке со здоровьем. Если у животного сильная перхоть и тусклая шерсть - это не всегда значит, что шампунь не подходит или питание не то. Если щенок неуклюжий, виляет задом, странно передвигается и это со временем не исчезает или наоборот - проявляется со временем - тоже обратите внимание. Еще один из признаков рахита - слабые мышцы лап, у нашей передние выглядят, как у лягушки - пальчики врозь, а не прижаты плотно друг к дружке, как положено (это, кстати, проявилось ближе к пяти месяцам).

PS

Лампу дети купили и уже две недели проводят процедуры. Начали от двух минут и постепенно увеличивают, а глаза собаке на время процедуры завязывают старой плотной футболкой с длинными рукавами))) 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 26 января 2015, в 18:20 +6
Комментарии
Написано 26 января 2015, в 18:49
Какая лапочка! Пусть поправляется!
+2
Написано 26 января 2015, в 18:51
Молодцы, верю, что пёса поправится. Ведь хозяева делают все возможное. Собака симпатичная. Я в детстве мечтала о добермане, боксере, мне всегда нравились такие изящные собаки. В результате - у меня голые кошки
+3
Написано 26 января 2015, в 19:01
Нюник_45, я обычно на каждый день загадываю цели-желания (тренинг психологический такой). Так в последний месяц здоровье Кэрочки у меня в этом списке на первом месте)))
+4
Написано 26 января 2015, в 19:36
Поправляйтесь! Повезло Кэрочке, что у нее есть вы. Другие, может быть, и возиться бы не стали...
+2
Написано 27 января 2015, в 10:00
Екатерина Шемякова, спасибо, будем стараться)))
0
Написано 27 января 2015, в 10:07
Екатерина Шемякова, это да))) в смысле собаке повезло с нами а нам - с ней.
+1
Написано 26 января 2015, в 20:16
Поправляйтесь, очень милая собачка. У на в Долинске в вет. лечебнице не смогли отличить мейн-куна от дворняги(((( с того момента кота наблюдаем в другой клинике)))
+1
Написано 27 января 2015, в 09:15
здоровья собе и терпения вам. а лапы "разъехались" возможно из-за домашней жизни, - если псина бегает по скользкому полу, что для животного в принципе не естественно, лапа деформируется. почаще надо бегать по естественным для животного покрытиям))
0
Написано 27 января 2015, в 10:16
Всё будет хорошо!!! Может Кэрочка и не будет полноценной псиной-доберманшей, но она 100% будет полноценным другом!!! Поправляйтесь!!!
0
Написано 27 января 2015, в 10:50
Валерия Ри, она уже не просто друг - она полноправный член семьи)))
+2
Написано 27 января 2015, в 10:53
Елена Потапова, Естественно!!! Я вообще многодетная мать: 2 сыночка (пёс наполовину кавказец и кот персидской породы) и 3 лапочки дочки (азиатка, немочка и лабродочка). Только что-то никаких льгот у меня нет
+1
Написано 27 января 2015, в 10:53
Мало наверное детей, ещё надо мне и таблетки от жадности!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Озорная Берта принесет вам счастье
Озорная Берта принесет вам счастье
Давайте спасем Персика!
Давайте спасем Персика!