Как распознать мочекаменную болезнь у наших питомцев

Как распознать мочекаменную болезнь у наших питомцев

Наши домашние любимцы весело бегают по дому, ласкаются, старательно выпрашивают лакомства... И никогда нам не приходит в голову, что они, как и люди, могут внезапно заболеть.

Я тоже не думала до того момента, пока у моей сиамочки не проявились пугающие симптомы, как потом оказалось, мочекаменной болезни. Поэтому дополнительные знания для владельцев усатых и хвостатых не только не повредят, а станут необходимыми.

По словам специалистов, мочекаменная болезнь на сегодняшний день является одной из самых распространенных и очень сложных. Она встречается как у кошек (у котов – чаще), так и собак. Самая большая неприятность заключается в том, что эта болезнь сначала может отступить, а через какое-то время снова даст о себе знать. Задержка мочи в организме животного приводит к нарушению функции почек, отеку мозга и остановке сердца. Очень часто спасти животное, к сожалению, не удаётся, что и произошло в моем случае…

О причинах, признаках и профилактике этой болезни нас консультирует ветврач клиники «ЭЛИТВЕТ» Василий Васильевич Мынаев.

Причинами мочекаменной болезни могут быть:

1.     Неправильное питание, а именно повышенное содержание минеральных веществ, избыток фосфора и магния, дефицит витамина А, избыточное содержание белка в рационе.

2.     Наследственность.

3.     Воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях.

4.     Недостаток в рационе питьевой воды.

5.     Гормональный дисбаланс.

6.     Малоподвижный образ жизни.

Признаки мочекаменной болезни:

·         Беспокойство;

·         Пропажа аппетита, отказ от воды;

·         Болезненное мочеиспускание с кровью, частые позывы к нему.

·         Иногда рвота, дрожь и судороги.

Если вы заметили эти признаки у своего питомца, то немедленно везите его в ветеринарную клинику! Потому что по статистике, если не обращаться за помощью к ветеринару, каждое второе животное после четырех дней болезни погибает из-за обезвоживания, сильных болей и отравления организма веществами, которые содержатся в моче.

Лечение и профилактика

Только врач может правильно поставить диагноз, назначить при необходимости исследования, специальные препараты, дать рекомендации, оказать необходимую медицинскую помощь.

Не будем здесь расписывать названия препаратов, это сделает врач при личном осмотре вашего любимца. Но после лечения необходимо сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии камней в мочевом пузыре и почках.

Мочекаменная болезнь считается хронической после перенесения её в острой форме. Чтобы она не переходила больше в такую форму, необходимо проводить профилактику мочекаменной болезни. Для профилактики важно следить за весом животного (увеличение веса – плохой признак), за свободным доступом к чистой питьевой воде. Также необходимо правильно подбирать питание, обогащать рацион животного витаминами. И очень важно, чтобы ваш питомец больше двигался - найдите время для активных игр с ним.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 22 февраля 2014, в 04:26 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очень жаль, что ветврачи не дают клятву Гиппократа
Очень жаль, что ветврачи не дают клятву Гиппократа
Они тоже имеют право на жизнь
Они тоже имеют право на жизнь