Ираида Зыкова, мастер спорта СССР

Ираида Зыкова, мастер спорта СССР

Года не беда – так говорит Ираида Зыкова. В свои 78 лет она катается на роликах, занимается плаванием и скандинавской ходьбой. Так мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках старается поддерживать свою физическую форму.

Одним из роликов Ираиды Дмитриевны уже полвека. Их смонтировали в Свердловске специально для мастера спорта. Спустя столько лет женщина продолжает уверенно стоять на них. Женщина 10 лет выступала за сборную Украины, а затем приняла приглашение переехать на Сахалин. Она не думала, что останется на острове надолго, но затянуло. Сегодня она встречает своих учеников с большой теплотой.

- Когда было открыто отделение коньков, я набирала группу. На стадионе в парке было , массовое катание. Там была толпа желающих кататься. Судьба свела меня вот с таким человеком, я ее называю мама. Ее все любят, я больше всех, - говорит одна из них.

Когда отделение конькобежного спорта в Южно-Сахалинске закрыли, Ираида Дмитриевна перешла в областной радиотелевизионный передающий центр на должность инструктора физкультуры. Затем 35 лет работала в музыкальном училище. Только год назад решила уйти на пенсию. Она признаётся, что очень скучает по своим воспитанникам. Вся ее жизнь – это постоянное движение:

- У меня сейчас общефизическая подготовка на даче. Очень хорошие тренировки – приходишь и не знаешь, куда и как. Держу контакт со своими детьми из колледжа, приходим в бассейн – обнимашки, целовашки. Меня дети любят. Скучаю без работы очень.

Когда дачный сезон подойдет к концу, Ираида Дмитриевна вернется к скандинавской ходьбе. Встретить женщину, полную энергии, можно будет на дорожках «Санты».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ИА АСТВ, 21 сентября 2018, в 14:11 +2
Комментарии
Написано 21 сентября 2018, в 15:07 Отредактированно 21 сентября 2018, в 15:08
Легендарная богиня коньков!!!
Застал её по работе ещё в комитете.
Хороший репортаж, приятное интервью

Спасибо авторам
+3
Написано 21 сентября 2018, в 20:21
Приятно увидеть в ленте новостей своего преподавателя по физкультуре!
Держала нас в тонусе!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Екатерина Кравчук, староста села Правда
Екатерина Кравчук, староста села Правда