Александр Фролов, врач-транфузиолог

Александр Фролов, врач-транфузиолог

За плечами 62-летнего врача Александра Фролова больше 200 кровосдач. Он – один из самых опытных доноров в островном регионе. Александр Михайлович и сам работает на сахалинской областной станции переливания крови. Внушительная цифра и возраст для него - не повод больше не помогать людям.

Год за годом Александр Фролов делает это все реже, хотя именно своеобразное увлечение и привело его в медучреждение. Впервые кровь сдал еще в армии – десятки лет назад. Увлекся донорством настолько, что однажды участвовал в прямом переливании крови – случай был экстренный.

- Я очень гордился, что кого-то спасаю, помогаю. Люди не только из-за денег это делают. Это не геройство, но чувствуешь себя очень хорошо в этом плане, - говорит заведующий отделом заготовки станции переливания крови.

Сдача крови для Александра Фролова – это не просто выполнение гражданского долга. Все процедуры, которые проводятся на станции, каждый сотрудник хотя бы однажды, но испытал на себе. Так тестируют и новое оборудование. Еще одна цель, которую преследует Александр, приходя в зал забора крови – напомнить всем окружающим, что сегодня и пенсионеры могут быть донорами. Верхнюю планку по возрасту сняли еще в 2012 году. Тогда последний раз в жизни поделиться своей кровью можно было в 65 лет. Сейчас этот предел упразднили. И правильно, считает Александр Фролов. Когда никто тебя не пытается в чем-то ограничить исключительно из-за возраста, чувствуешь себя молодым, говорит врач:

- Я не чувствую себя пенсионером, это первое. И условия в стране – если мы не движемся, мы стареем быстрее. И дети еще, их надо поднимать, им надо помогать. Есть желание работать.

В семье Александра Фролова уже сформировалась целая медицинская династия. В этом же отделении работает его племянница. И она, и весь штат молодых сотрудников тоже уверены – на пенсии таким специалистам делать нечего.

Сейчас врач в отпуске, занят дачными делами. Но раз уж зашел на станцию –  можно и поработать. Взялся за бумаги – в отделении сейчас большой документооборот. Горячая донорская пора, люди все идут и идут. Специалист отмечает: донорская культура в Сахалинской области сегодня на высоте. Раньше в период отпусков отделение стояло пустым. Но за годы работы удалось донести до сахалинцев идею, что кровь в медицине нужна всегда.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ИА АСТВ, 26 июля 2018, в 13:09 0
Комментарии
Написано 5 сентября 2018, в 17:28
Что-то мне подсказывает, что врачу транСфузиологу будет обидно, что его обозвали транфузиологом
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ольга Яниславская, директор туристической фирмы
Ольга Яниславская, директор туристической фирмы
Татьяна Сивоконь, директор учебно-производственной базы СахГУ
Татьяна Сивоконь, директор учебно-производственной базы СахГУ