КружевноеОконное доброутреннее с конкурсом)

КружевноеОконное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

С Днем российского кино

 

Теперь новости.

Клад с сотнями золотых монет нашли два 18-летних юноши

Во время археологических раскопок в израильском городе Явне найден древний глиняный горшок с золотом. Об этом сообщает издание New York Times.

Находку совершили два 18-летних юноши, которые участвовали в раскопках. Внутри горшка насчитали 425 золотых монет, которые датируются IX веком нашей эры.

Хотя клад весит менее 900 граммов, для того времени это была огромная сумма. «К примеру, на такие деньги можно было купить роскошный дом в одном из лучших районов Фустата — огромной и богатой столицы Египта тех дней», — утверждает Роберт Кул (Robert Kool) из Управления древностей Израиля.

По всей видимости, человек, спрятавший золото более 1000 лет назад, рассчитывал позднее откопать его. Чтобы горшок не сдвинулся, он закрепил его при помощи гвоздя. «Мы можем лишь гадать, что помешало ему вернуться и забрать сокровища», — говорится в заявлении Управления древностей Израиля.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/08/25/gold/

Ученый рассказал, когда в России появятся автономные боевые роботы

Профессор Российской академии ракетных и артиллерийских наук Василий Буренок заявил, что полностью автономные боевые системы, способные сами искать цели, появятся в стране в ближайшие 20-30 лет. Его слова цитирует РИА «Новости».

По его оценке, речь может идти о трех категориях таких роботов, отличающихся по степени автономности.

«Первая, когда человек полностью управляет беспилотником; вторая, когда человек частично вмешивается в управление; и третья, когда беспилотник сам принимает решение», — пояснил ученый.

Ранее Буренок заявлял, что роботы с искусственным интеллектом могут пополнить российские войска уже к 2030 гг., однако к боевым задачам их допускать на первых этапах не будут.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/nazvany-sroki-poyavleniya-u-rossii-avtonomnykh-boevykh-robotov.html

 

Вопрос на сегодня:

Какой российский фильм вы пересматривали много раз и можете пересматривать снова и снова?

 

Теперь очередь подборочки.

Восхищаясь достижениями современного искусства, мы часто забываем об окружающих сокровищах наших предков. Всё реже и реже мы встречаемся с творениями русского зодчества — резными наличниками и деревянными кружевами, украшающими жилые дома. А ведь этот уникальный пласт нашей архитектуры является визитной карточкой России.
Наличники были неотъемлемым элементом украшения фасада русской избы. Зачастую, деревянные наличники копировались по форме и расцветке с каменных аналогов, украшавших более зажиточные и дорогие каменные дома, подклети и каменные сельские храмы, построенные профессиональными архитекторами.
Резные «кружева» всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом, который был призван защищать дом от проникновения всякой нечисти. Главными мотивами резьбы были изображения природных сил — Солнца и Земли, встречались и реалистичные изображения животных. К примеру, в Московской, Ярославской, Ивановской, Ростовской областях на наличниках изображали змей и драконов.
 
Оформление окон являлось своеобразной картиной Мира. В верхней части — небо (в славянских поверьях оно было двухуровневым: «нижнее небо» называли «небесными хлябями», а верхнее — «небесной твердью». Небесная хлябь — символ живительной влаги и плодородия. Изображался как волнистая линия или полукружья.
Она могла «стекать» по краям окна, изображаясь в виде капелек), а нижняя — «твердь земная» (она имела изображения вспаханного и засеянного поля — двойные перекрещивающиеся полосы и ромбы с точками внутри). Боковые части наличника называли «полотенцами».Также все части наличника соотносились со сторонами света и с временами года, поэтому, при нанесении на них определенных символов, местоположение каждого играло важную роль.
Главным символом у славян являлось Солнце. Оно ассоциировалось с энергией, силой, мощью и служило оберегом. Изображалось оно, как правило, в виде ромба или равностороннего креста. Солнце для наших предков, олицетворяло высшую силу, дарующую Жизнь. Позже, в наличниках советского времени солнце заменил «цветочек» или пятиконечная звезда.
Ещё одним важным элементом в украшении наличников были громовые знаки, традиционно сопровождающие солнце. (Из курса истории, мы помним, что на Руси, с определённого момента, проповедуется христианство. При этом все народные традиции носят языческий характер). Громовой знак представляет из себя шести- или восьмиконечную звезду, вписанную в круг. Иначе, славяне называли этот символ Перуновым знаком, громовым колесом или коловратом. Он был символом доблести, мужества и магическим знаком русского воинства. Также мог обозначать смену дня и ночи.
Рассматривая диковинные наличники, можно увидеть много интересного, однако, не стоит забывать, что трактовки изображений в разных регионах России могут быть абсолютно разными. Это связано с историей, последующим заимствованием символов и адаптацией их к собственной народной культуре.
В современной России ещё сохранились дома со впечатляющими деревянными узорами на оконных проёмах. Это удивительное искусство передавалось от мастера к мастеру и, по сей день, дома с резными наличниками не оставляют нас равнодушными. Предлагаю вашему вниманию подборку интереснейших образцов деревянного зодчества, рассматривать которые можно бесконечно.
Приятного просмотра!
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Русское зодчество. Резные наличники
 
 
 
 
 
 
 
Русское зодчество. Резные наличники
 
 
Русское зодчество. Резные наличники
Нашла тут и тут
 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке:

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 августа 2020, в 06:03 +3
Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 07:13 Отредактировано 27 августа 2020, в 20:37
Доброе утро! Если честно, то российских фильмов мало могу выделить, не то количество, как советских. Но: "Брат", "Приходи на меня посмотреть", "Небеса обетованные", "Хоттабыч", "Сволочи", "Остров", "Дурак"...хватит, наверное.
Израильским парнишкам повезло, хотя не могу сказать точно, как государство распоряжается у них находками-кладами.

Насчёт вооружения: когда уже наше государство перестанет производить средства для убийства и ведения войн, и начнет производить хоть что-то для улучшения жизни граждан?


Наличники - красотища
жаль, что это искусство постепенно исчезает...

Подпись: актуально - при перелёте на зимовку не имеющие теста на вирус пернатые подлежат самоизоляции!


Всем доброго и хорошего дня, берегите себя!
+8
Написано 27 августа 2020, в 09:03
+3
Написано 27 августа 2020, в 20:38
+3
Написано 27 августа 2020, в 09:13
Доброе утро.
Подборка интересная.
Фильмы: «Ирония судьбы или с лёгким паром « «Москва слезам не верит» «Любовь и голуби»
Название: - «Кружки по интересам»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+3
Написано 27 августа 2020, в 14:06
+3
Написано 27 августа 2020, в 16:31
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
+1
Написано 27 августа 2020, в 17:59
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 августа 2020, в 09:35
Доброе утро!
Бесконечно могу пересматривать "В бой идут одни старики" и "Служебный роман".
Резные наличники - это что-то невероятное. Можно рассматривать часами и плакать от избытка чувств. В этом творчестве наша настоящая, славянская глубина, исконность. Это вам не пианино из сосисок и даже не резные мелки. Люди делали это не просто для себя, а для семьи, для своего рода. Это больше, чем творчество - формы и рисунки наличников на домах указывали на принадлежность к тому или иному роду, были своеобразной визитной карточкой семьи.

Подпись к фото у меня сегодня какая-то недобрая. Видимо, сказалось то, что с утра с трудом из кровати выползла
:

Вышли гуси на лужок,
Разместились в свой кружок.
Но, взглянув в ближайший круг,
Переполошились вдруг:
Их соседи там с утра
Угощались фуа-гра
+5
Написано 27 августа 2020, в 14:08
+4
Написано 27 августа 2020, в 12:25
Здравствуйте! Я,как и Нюра,делаю грань между российским и советским фильмом. В первом варианте таких,чтобы много раз хотелось бы пересмотреть-нету.
Подборка изумительна!
К фото: мы тоже цивилизованная семья!
Всем всего хорошего!
+5
Написано 27 августа 2020, в 14:08
+5
Написано 27 августа 2020, в 20:42
Zdeska, согласна, из российских довольно малое количество хочется пересматривать... Многие откровенно слабые, а сильные порой слишком тяжёлые...с первого раза впечатление, второго не нужно
+4
Написано 27 августа 2020, в 17:58
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КнижноФактическое доброутреннее с конкурсом)
КнижноФактическое доброутреннее с конкурсом)
НочьюМеняющееся доброутреннее с конкурсом)
НочьюМеняющееся доброутреннее с конкурсом)