НеИзменившееся доброутреннее с конкурсом)

НеИзменившееся доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день КВН

Всемирный день качества 

День памяти погибших при исполнении обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ

Международный день радиологии

И Всемирный день градостроительства

 

Теперь новости.

Японцы создали систему управления собакой с помощью лазеров

Японцы разработали систему управления собакой при помощи лазеров. За счет использования световых пятен на полу оператор вынуждает собаку двигаться в требуемом направлении, а изображение с камеры может быть использовано в целях исследования окружающего пространства.

Обычно, разработки, которые дают возможность управлять животными, представлены в формате инвазивных нейроинтерфейсов. Они подключаются к нервной системе организма и за счет электрических импульсов вызывают или сокращения мышц, или воздействуют на рецепторы, после чего животное само начинает движение. Например, в 2017 году сингапурские ученые представили носимую плату для жука, которая стимулирует его усики и формирует ощущение столкновения с неким препятствием, из-за чего жук начинает двигаться в иную сторону.

Невзирая на то, что ученые рассматривают подобный подход как более перспективный, этого типа технологии остаются на начальном этапе развития и достаточно далеки от реального применения. Часть инженеров предлагает использовать более примитивный метод за счет формулирования привлекающих визуальных стимулов. В минувшем году американский инженер продемонстрировал реализацию соответствующего метода и представил механизм, управляющий расположением сосиски выше собак и принуждающий её двигаться в требуемую сторону.

Инженеры под управлением Сатоши Тадокоро из Университета Тохоку реализовали аналогичный принцип управления с помощью лазеров. Устройство выполнено в форме жилета, на котором закреплены 3 либо 4 лазерных проектора и камера. Направление лазеров выполнено так, чтобы пятно от них располагалось перед собакой либо по бокам от неё. Устройство имеет связь с геймпадом оператора. Последний может управлять передвижением животного, переключая функционирующий проектор. Разработчики окончили испытания на 3-х пуделях, по итогам чего им удалось определить оптимальный угол для размещения лазеров, их цвет и яркость. Вдобавок, инженеры продемонстрировали, что у оператора есть возможность послать собаку к требуемому месту и получать видео в режиме реального времени.

Источник: http://actualnews.org/exclusive/262659-yaponcy-sozdali-sistemu-upravleniya-sobakoy-s-pomoschyu-lazerov.html

Попова и Мозгов в показательном номере выступили в костюмах Power Rangers

Российские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов в показательной программы на этапе Гран-при в Хельсинки (Финляндия) выступили в костюмах героев американского сериала Power Rangers.

На соревнованиях в столице Финляндии Попова и Мозгов заняли седьмое место. Победу одержали их соотечественники Александра Степанова и Иван Букин. Вторыми стали итальянцы Шарлен Гуинар и Марко Фабри, третьими — американцы Лоррейн Макнамара и Куин Карпентер.

Ранее на этапе Гран-при в Канаде своим показательным номером зрителей впечатлила россиянка Елизавета Туктамышева. Спортсменка, выступавшая под песню Бритни Спирс, в ходе номера сняла верхнюю часть костюма, оставшись в бюстгальтере.

Источник: https://www.championat.com/other/news-3589679-popova-i-mozgov-v-pokazatelnom-nomere-vystupili-v-kostjumah-power-rangers.html

 

Вопрос на сегодня: 

А вы умеете кататься на коньках? Когда катались последний раз?

 

Теперь очередь подборочки. Сегодня это вещи, которые с момента создания не изменились.

 

Все прекрасно знают, что современная жизнь намного отличается от той, что была даже столетие назад. Все дело в технологиях, которые упрощают многие процессы, связанные с бытом человека. Однако есть немало изобретений, которые появились несколько сотен лет назад, но используются до сих пор практически в неизменном виде.

1. Ножницы

Вещи, которые с момента создания не изменились

Ножницы 4000 лет назад и сейчас.

Первые ножницы появились более 4000 лет назад. Удивительно, но за все это время предмет не потерпел кардинальных изменений. Как и несколько тысяч лет назад ножницы представляют собой два лезвия с ручками, соединенных посередине винтиком. Конечно, со временем поменялись материалы, немного видоизменилась конструкция, но это по-прежнему то же самое узнаваемое изобретение.

2. Вантуз

Вещи, которые с момента создания не изменились

Невероятные истории о вантузе.

Забавно, но никто точно не знает, когда именно и для каких целей был изобретен вантуз. Однако известно, что монгольские племена использовали устройство, которое состояло из деревянной рукоятки и резинового клапана, для кражи детей. Вы будете смеяться, но опытный воин на скаку присасывался устройством к бритой голове мальчишки и ловким движением поднимал его на коня. Устройство, похожее на вантуз, входило в арсенал японских ниндзя. Иногда принцип вантузов использовали для экстренной сцепки вагонов.

Одним словом, история этого незамысловатого предмета необычайно многогранна и интересна. И несмотря на то, что современная функция вантуза весьма прозаична, его внешний вид и дизайн совершенно не изменился: все та же деревянная палка и резиновый клапан в виде полусферы.

3. Дверная ручка

Вещи, которые с момента создания не изменились

Эволюция дверной ручки.

Дверные ручки были запатентованы довольно поздно, в 1878 году. До появления ручек люди пользовались засовами и крючками, однако они позволяли запирать дверь только изнутри. Появление дверных ручек позволило людям захлопывать двери и в то же время оставлять незапертыми. С их появлением практически отпала необходимость в хранение ценных вещей в сундуках или шкафах с замками. Стоит отметить, что изобретение 1878 года было настолько удачным, что за 140 лет практически не изменилось. Да, за это время немного поменялась форма и материалы изготовления, но комплектующие и механизм остались теми же.

4. Унитаз

Вещи, которые с момента создания не изменились

Изобретение унитаза.

До появления первого унитаза в 1596 году люди справляли нужду в горшки и отверстия в земле. Примечательно, что появление первого унитаза со смывом не произвело фурора. Более того, изобретение отказывались признавать до тех пор, пока устройство не будет доработано. На это ушло целых 179 лет.

В 1775 году Александр Каммингс запатентовал унитаз практически в том виде, в котором он дошел до нас. Изобретатель добавил к модели 1596-го года S-образный изгиб, позволяющий сохранять в унитазе воду, но в то же время препятствовать распространению запахов. Конструкция получилась настолько удачной, что продолжает использоваться и по сей день. Правда современные унитазы обросли некоторыми дополнительными функциями, вроде подогрева сидений, встроенного биде, сенсорными датчиками и разнообразными способами смыва.

5. Очки

Вещи, которые с момента создания не изменились

История появления очков.

Некое подобие очков существовало уже в 1290 году. Однако для того, чтобы заставить этот аксессуар удобно держаться на лице, потребовалось почти 400 лет. Только в 1700 году изобретатели наконец придумали, как заставить аксессуар удобно держаться на лице. Достичь этого удалось с помощью изогнутых дужек.

Позднее Бенджамин Франклин изобрел бифокальные линзы, позволяющие хорошо видеть объекты вблизи и на расстоянии. Сейчас очки превратились в настоящий культ, изменились материалы из которых изготавливаются оправы и линзы, но основная идея аксессуара и конструкция осталась прежней.

6. Мышеловка

Вещи, которые с момента создания не изменились

Мышеловка тогда и сейчас.

Грызуны донимали человечество с незапамятных времен. Неудивительно, что долгие годы борьбы с мышами и крысами привели к созданию мышеловки. Это произошло в 1898 году, и с тех пор конструкция и материалы изготовления особо не изменились. Правда появились более гуманные варианты традиционной мышеловки, которые не убивают мышь, а лишь удерживают. Однако, большинство людей, опробовав их, приходят к мнению, что они не эффективны.

Как бы там ни было, по данным исследований, именно мышеловка в классическом понимании является наиболее гуманным способом убийства грызуна. Наверное именно поэтому мы используем это приспособление уже более 120 лет.

7. Колючая проволока

Вещи, которые с момента создания не изменились

Появление колючей проволоки.

Колючая проволока появилась в 1874 году. Проволока, переплетенная с острыми равноудаленными шипами, использовалась для удержания животных на определенной территории. Позднее ее начали использовать для защиты объектов от незаконного проникновения. Примечательно, что за годы эксплуатации колючая проволока практически не изменилась. Однако ее сделали немного гуманнее, притупив шипы.

8. Скрепки

Вещи, которые с момента создания не изменились

Изобретение скрепок.

До того, как в 1899 году появилась первая скрепка, офисным работникам приходилось несладко. Документы приходилось сшивать или прокалывать. На это уходило много времени и к тому же портило бумаги. С появлением скрепок скреплять документы можно было в момент. Несмотря на первоначальный успех, люди позднее пытались усовершенствовать скрепку, но у них ничего не получилось.

9. Скрипка

Вещи, которые с момента создания не изменились

Внешний вид скрипки.

Изобретение скрипки пришлось на 16 век. Это произошло в Италии. Как и многие другие музыкальные инструменты, конструкция скрипки почти не изменилась с течением времени. К 19-му столетию форма инструмента была немного видоизменена, а гриф удлинен, но механизм работы и звучание осталось прежним.

10. Поезд

Вещи, которые с момента создания не изменились

Эволюция поезда.

В 1830 году люди увидели первый поезд. С тех пор начался длительный процесс усовершенствования локомотива. За годы своей истории поезда поменяли паровые двигатели на дизельные, немного видоизменился дизайн, конструкция вагонов стала значительно безопасней, но в целом, это все тот же узнаваемый поезд, что и в 1830-м.

11. Утюг

Вещи, которые с момента создания не изменились

Утюг тогда и сейчас.

Сравнивая старинный и современный утюги, кажется, что между ними нет ничего общего. Но если присмотреться, можно заметить, что форма устройства осталась прежней, да и принцип глажки не слишком изменился. Конечно, современные утюги намного легче, их не нужно нагревать на плите, однако глажка по-прежнему остается такой же скучной и монотонной.

Видео-бонус:

Нашла тут.

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 8 ноября 2018, в 07:07 +9
Комментарии
Написано 8 ноября 2018, в 07:21
Доброе утро, портал! Умею и очень люблю кататься на коньках
. Последний раз каталась в январе этого года.
Надпись к фото - "Тёщин кран"

Всем хорошего дня!
+10
Написано 8 ноября 2018, в 07:40
Я Незнакомка, что так поздно?
+8
Написано 8 ноября 2018, в 07:45
VLадимир, надо было ещё позже?
+8
Написано 8 ноября 2018, в 07:49
Я Незнакомка, надо было вчера.
+5
Еще 3 комментария
Написано 8 ноября 2018, в 08:11
Доброе утро!
На коньках умела! Каталась ОЧЕНЬ ДАВНО!
Название: -«Сантехник - *САН*»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =))
+10
Online
Написано 8 ноября 2018, в 13:08
+4
Написано 8 ноября 2018, в 16:25
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ =)))
+1
Написано 8 ноября 2018, в 08:58 Отредактированно 8 ноября 2018, в 09:07
Доброе утро! На коньках каталась только в детстве
самой интересно, шмякнусь ли я с них сейчас или это как езда на велосипеде?
может, вспомнить детство?

Смешно, что изобретения появляются для одной цели, а следующие их перечёркивают. Пример - скрепки: появились, чтоб не рвать документы, а после них появился степлер!

Подпись: сила есть - без сантехников обойдёмся)
Всем пережить завтрапятницу и дожить до пятницы!
+12
Online
Написано 8 ноября 2018, в 13:08
+5
Написано 8 ноября 2018, в 11:11
Доброе утречко! Кататься на коньках очень нравится, а катались мы неделю назад в Кристалле! Название к картинке : " психанула". Всем хорошего дня!))
+7
Online
Написано 8 ноября 2018, в 13:13
+5
Online
Написано 8 ноября 2018, в 18:07
Катерина90, с победой дня! Танцы ниже)
+5
Написано 8 ноября 2018, в 18:08
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 8 ноября 2018, в 18:05
Победитель дня сегодня Катерина90! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПервоАвтоБрендовое доброутреннее с конкурсом)
ПервоАвтоБрендовое доброутреннее с конкурсом)
ДеревянноНасекомое доброутреннее с конкурсом)
ДеревянноНасекомое доброутреннее с конкурсом)