Братья меньшие в прошлом году открытые в доброутреннем)

Братья меньшие в прошлом году открытые в доброутреннем)

С добрым утром! Приветствую вас, друзья, в блоге в новом 2020 году!

Сегодня особых праздников нет. Поэтому начинаем с новостей.

Назван правильный способ заварки чая

При неправильном заваривании чая напиток может превратиться в опасный яд. Об этом пишет издание Focus со ссылкой на немецкий Федеральный институт оценки рисков (BfR).

По словам специалистов, так как чай является натуральным продуктом, он может содержать бактерии, дрожжи, плесень или патогены, такие как сальмонелла. Поэтому при приготовлении напитка стоит четко следовать инструкции от производителя и заливать чайные листья кипятком и оставить завариваться на пять минут.

Вместе с тем эксперты не советуют пить чай, который настаивался в течение нескольких часов — это также может быть опасно для организма.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/01/06/poison/

Женщина вызвала полицию из-за криков попугая о помощи

Жительница Флориды вызвала полицию, услышав крики попугая о помощи. Об этом написали сотрудники офиса шерифа округа Палм-Бич в своем Twitter.

Женщина позвонила в правоохранительные органы, услышав крики «Выпусти меня, выпусти меня!» Тогда к дому приехали четверо заместителей шерифа.

На подъездной дорожке они увидели хозяина дома, ремонтировавшего машину. По просьбе полицейских он прошел в дом и вскоре вернулся с кричащим попугаем. Увидев «пострадавшего», сотрудники правоохранительных органов рассмеялись.

Хозяин дома вскоре рассказал о своем попугае. «[Его зовут] Рэмбо, он сидел на жердочке и кричал (...). Я познакомил его с полицейскими и с соседкой, она тоже посмеялась», — поделился мужчина. По его словам, крикам о помощи попугай научился очень давно.
 
Источник: https://lenta.ru/news/2020/01/06/parrot/
 

Вопрос на сегодня:

Расскажите про самое яркое событие для вас, произошедшее на минувших новогодних каникулах? Или несколько событий))

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня в ней братья наши меньшие, открытые в 2019 году

Сверхмощная электрическая рыба, полезные паразиты и котик размером с лису — какие еще сюрпризы преподнесла живая природа в прошлом году?

Пушистые крысы, Филиппины

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Мягкий коричневый мех и хрупкая заостренная мордочка — таких симпатичных существ исследователи обнаружили на Лусоне, самом большом филиппинском острове. Чтобы выманить их из зарослей, зоологам пришлось пойти на хитрость: вместо жареных кокосов и арахисового масла в ловушки положили живых дождевых червей. Землеройные крысы — эндемики Лусона, они водятся на высоте около 1500 м в горах Лабо и Минган, в честь которых два новых вида и получили названия. Специалисты считают, что животные произошли от общего предка, но, оказавшись в изоляции высоко в горах, каждая группа пошла по своему эволюционному пути. Зверьки отличаются от сородичей длинной мордой, более коротким хвостом и оттенком шерсти. Они высоко прыгают на крупных задних лапах, поэтому их сравнивают с кенгуру, а благодаря короткой плотной шубке грызуны напоминают плюшевые игрушки. Прыгающие крысы питаются насекомыми и беспозвоночными, прокладывают в лесу тропинки и круглосуточно патрулируют их, поджидая добычу.

Птицы-белоглазки, Индонезия

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Такое случается не каждый год — на архипелаге Вакатоби орнитологи открыли сразу два новых вида птиц: белоглазок Вакатоби и белоглазок Ванги-Ванги. Последние встречаются лишь на маленьком одноименном острове, а их ближайшие сородичи живут в 3000 км. Предполагают, что первый вид появился 800 000 лет назад, второй — еще раньше. Обнаружить их мешало изолированное положение островов и зеленовато-желтое оперение, надежно скрывающее пернатых в листве. Редкие птицы — дальние родственницы воробьев и синиц. Они легко приспосабливаются к новым условиям и едят все, что попадет в клюв: фрукты, цветы, насекомых. Оба вида имеют характерное белое кольцо вокруг глаз и различаются цветом перьев на грудке. Ученые надеются, что это открытие поможет защитить уникальный регион с его невероятным биоразнообразием, и острова Вакатоби признают особо охраняемой зоной, иначе новые существа исчезнут, прежде чем будут найдены.

Кошка-лиса, Франция

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Легенды о неуловимом хищнике корсиканские пастухи много лет передавали из уст в уста, но лишь в 2019 году диких кошек с рыжеватым мехом и черным кончиком хвоста ученые признали новым видом. Первого представителя поймали случайно — в курятнике, а его собратьев приманили с помощью ароматизированных деревянных палочек. Кошки терлись о них, оставляя на поверхности шерсть, — так удалось получить первые образцы ДНК. Анализ показал: «кошачьи лисы» генетически отличаются от европейских диких кошек и близки к африканскому лесному коту. Новички во многом похожи на обычных домашних мурок, но имеют более крупные размеры, мощные клыки, развитую мускулатуру и густую плотную шерсть, защищающую их от блох и клещей. В небольшой популяции на севере Корсики всего 16 кошек. Они очень пугливы и осторожны, отлично маскируются, днем прячутся, а по ночам охотятся. Биологи предполагают, что кошку-лису завезли на остров с Ближнего Востока больше 8000 лет назад.

Электрический угорь, Бразилия

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году 860 вольт — такой мощный разряд генерирует электрический угорь, обнаруженный в Амазонке и ее притоках. Это самое большое напряжение, которое способно создавать живое существо, и подобный удар током может оглушить лошадь или убить человека. Рекордсмена назвали Electrophorus voltai в честь Алессандро Вольты — основателя учения об электричестве. Раньше науке был известен лишь один вид электрических угрей, описанный более 250 лет назад. Его собрат размером до 2,5 м все это время оставался невидимкой. Специалист Смитсоновского института Дэвид де Сантана буквально рисковал жизнью ради науки: собирая угрей, он не раз получал удары током — спасала только их небольшая сила (до 1 ампера). Исследования показали, что невероятная мощность напряжения связана с чистотой воды, в которой обитает новый вид. Из-за небольшого количества растворенных в ней солей она плохо проводит электричество, поэтому для удачной охоты рыбе приходится производить более сильный разряд.

Лягушки без головастиков, Эквадор

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году 11 новых видов сразу — такое масштабное открытие сделали биологи из Канады и Эквадора. На склонах Анд они обнаружили уникальных существ — дождевых лягушек. У этих земноводных отсутствует стадия головастиков: они откладывают на землю яйца, из которых выводятся крошечные лягушата. О существовании дождевых лягушек было известно и раньше, но их виды разграничивались лишь по внешним признакам. На этот раз ученые подошли к делу более основательно: они изучили 750 образцов, проанализировали молекулярные, морфологические и биоакустические данные, провели ДНК-исследования. Самым большим сюрпризом стала разноцветная дождевая лягушка — окраска особей этого вида варьируется от ярко-желтого до темно-коричневого, поэтому зоологи не сразу смогли объединить их в одну группу. Все новички нуждаются в охране: среда их обитания разрушается из-за развития сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых.

Крошка кит, Япония

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Berardius minimus, или малый плавун, — название звучит как насмешка, но оно вполне заслуженное: это морское млекопитающее вырастает всего-то до 6–7 м в длину, почти в два раза уступая другим клюворылым китам. Кроме того, неизвестных ранее животных отличает более темная, почти черная кожа, более короткий клюв и плавники, более узкое тело. Их обнаружили в Охотском море, у берегов острова Хоккайдо. Таинственные существа обитают на большой глубине и хорошо ныряют, поэтому пока мало изучены. Биологи не знают, как выглядят взрослые самки этого вида, много вопросов связано и с его распространением. Японские китобои давно сообщали о небольших черных китах, которых они называют karasu («ворона»), но специалистам еще неясно, о ком идет речь: о малом плавуне или другом неизученном виде. Возможно, впереди еще одно открытие.

Древесные ящерицы, Индокитай

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Азиатская ящерица теперь носит имя российского ученого: летом 2019 года международная экспедиция обнаружила в лесах Индокитая новый вид сцинков, который назвали в честь известного герпетолога Бориса Васильева — Lipinia vassilievi. Скрытные существа водятся только вдоль границы Вьетнама и Камбоджи и охотятся на мелких насекомых, сливаясь со стволами деревьев или затаившись в лесной подстилке. Неподалеку ученые нашли еще одного представителя семейства сцинков — небольшую ящерицу с тремя полосками на голове. Оба открытых вида щеголяют ярко окрашенными кончиками хвостов — с их помощью они общаются друг с другом. Ученым еще предстоит расшифровать значение сигналов, которыми обмениваются рептилии.

Осы-паразиты, Мексика

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Группа ученых наблюдала за клопами, безжалостно уничтожающими плантации капусты в Мексике, а в процессе неожиданно открыла эффективное средство борьбы с этими вредителями. Энтомологи заметили, что личинки клопов были заражены яйцами неизвестных паразитов, из которых позже вылупились маленькие осы-наездники. Представители рода Idris обычно выбирают своими жертвами пауков, а новый вид почему-то переключился на клопов: то ли перепутал кладки, то ли обладает универсальными способностями паразитировать на разных насекомых. Ос назвали в честь британского актера Идриса Эльбы — звезды фильмов о супергероях. Специалисты возлагают на них большие надежды в деле защиты урожая, ведь у завезенных из Африки в США и Мексику клопов нет других естественных врагов.

Моллюск-камнеед, Филиппины

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Американские зоологи обнаружили на филиппинском острове Бохоль необычного двустворчатого моллюска: он бурит ходы в известняковой породе и, возможно, питается ею. Его родственники известны давно — корабельные черви испортили немало морских судов и прибрежных построек, ведь они переваривают древесину с помощью симбиотических бактерий. Но в кишечнике новых животных ученые обнаружили не дерево, а измельченный кальцит. Пока непонятно, как беспозвоночное дошло до такой жизни. По одной из версий, камни помогают ему размалывать основную пищу: планктон или частицы растений. Ученым еще предстоит ответить на вопрос, могут ли бактерии, живущие в симбиозе с моллюском, переваривать камень. Странные создания водятся в реке Атабан: на дне нашли булыжники, испещренные их норами. Вгрызаться в породу им помогает небольшая раковина, расположенная в передней части тела, а в остальном они напоминают желеобразных червей длиной от 5 мм до 10 см.

Высокогорные бабочки, Киргизия

Братья наши меньшие, открытые в 2019 году Исследуя высокогорные луга Тянь-Шаня, российские энтомологи открыли новый вид бабочек, который назвали соответственно — эудиафора тяньшаньская. Из-за скромного наряда и небольших размеров заметить ее непросто: полупрозрачные светло-серые крылья достигают в размахе всего 34 мм. Хрупким созданиям удалось приспособиться к суровым условиям — они порхают на высоте 1300–1400 м в экстремальных горных экосистемах, которые считаются аналогами Арктики. Новый вид относится к многочисленному семейству бабочек-медведиц, и обнаружить его в хорошо изученном регионе Средней Азии — большая удача для ученых. В ходе непростой 40-дневной экспедиции было сделано и другое открытие: на Памире был найден подвид эудиафора нозимджона, названный в честь жителя Таджикистана Нозимджона Махмудова, который помогал исследователям. Это далеко не все открытия 2019 года. Совсем недавно список пополнили клещи, названные в честь Виктора Цоя, крошечная светящаяся акула, бесцветный паук и рыба-кардинал с кошачьими глазами.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке:

Хорошего вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 9 января 2020, в 06:11 +8
Комментарии
Написано 9 января 2020, в 08:17
Доброе утро!!!
С прошедшими и наступившими!
Подборка интересная!
За выходные — все ровно!
Про чай — люблю настоявшийся. А в основном в пакетиках!
Название: — «Год мыши... лучше бы кота»
По китайскому — наступает в феврале!
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =))
+8
Написано 9 января 2020, в 11:20
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ!!!
+4
Написано 9 января 2020, в 10:16
Несказанно рада встретиться вновь! Вот и Псё! Отдохнули? Радостных событий не было. По этой части без амплитуд. А,вот печальное...Накануне Рождества ушла из жизни моя очень хорошая знакомая. Замечательный человечек. Болезнь добила. Так что...Я понимаю,что вечных людей не бывает,но каждый раз душевно больно. По поводу заваривания чая. Нашла выход! Пакетики!
К фото:" я же удачно замаскировался?" Всем отличного настроения и бодренько отработать рабочие два дня!
+8
Написано 9 января 2020, в 12:21
+5
Написано 9 января 2020, в 10:49
Доброе утро, друзья АСТВ и нашего Доброутреннего! Желаю доброго здравия и спокойствия. Подборка интересная, как раз таки спокойная для первого рабочего дня. Да, вот в приготовление чая надо внести корректировочку. Хотя я и завариваю крупнолистовой, а иногда грешу, могу попить и спустя два часа. Дай Бог, начало года умеренное, да это и к лучшему, но "несколько ярких событий" было - вместо 6 часов спала аж 7-8))) К фото только одно - "Кастинг по-котяровски"
+7
Написано 9 января 2020, в 12:02
+5
Написано 9 января 2020, в 12:10
Из ярких новогодних каникул
- наверное отсутствие работы по моему профилю на Сахалине


Кошек не люблю.

Фото не будет. Расстроен из-за Австралии
+7
Написано 9 января 2020, в 13:22
Zhenchik, стыдно спросить. А что произошло в Австралии?Не смотрю последнее время новости. Почти одна лажа! Про украинский пассажирский упавший самолёт знаю,про трагические похороны полит.деятеля слышала.( или это в Австралии?) Ещё раз прошу прощения за свою безграмотность в этом направлении.
+5
Написано 9 января 2020, в 13:32
Zdeska, Горит материк. Жалко животных
+6
Написано 9 января 2020, в 13:45
Zdeska, даже то что собрала Селеста. 2 млрд.р. не поможет так как популяция австралийских коал не восстановится никогда и т.д.....
+6
Еще 4 комментария
Написано 9 января 2020, в 13:54
Доброе утро! Самое яркое и замечательное событие для меня: С родственниками собрались за столом


Чай чаще всего в основном завариваю в пакетиках. Лишь бы с каким нибудь интересным вкусом


Название картинки: Правда мы чем то похожи?
+6
Написано 9 января 2020, в 17:21
+5
Написано 9 января 2020, в 14:47
Добрый день всем! Рада приветствовать в новом году!

Не хочу кликушествовать, но год наступил високосный... По моему многолетнему опыту, обычно он выделяется в ряду других, и не в самом хорошем смысле. Но будем надеяться на лучшее))) хотя начало года уже напряжённое.

Событий особых не происходило, у нас тут праздничным был один день первого января. Всю неделю погода стояла противная, а последние четыре дня - вообще отвратительная, ветрище с холодным дождем, все, кто могут, сидят в теплых помещениях и не отсвечивают


Если честно - во времена СССР родители заваривали полный заварник, и все пили его весь день...то ли чай был другой, то ли мы...все живы


О подборке: как много нам открытий чудных...и далее по тексту! Природа неисчерпаема!

Подпись: за этот портрет в восточном стиле - меня колбаскою угостили. Таким манером вы, как хотите, меня рисуйте или лепите! Согласен


Всем хорошего дня и настроения! Независимо от погоды)))
+11
Написано 9 января 2020, в 17:28
Нюра_просто_Анна, с победой дня! Танцы ниже)
+5
Написано 9 января 2020, в 19:41
Нюра_просто_Анна, а эти цветы, мадам, Вам! С победой!
+3
Еще 6 комментариев
Написано 9 января 2020, в 15:53
Попугай фишка конечно же https://youtu.be/elPOqwA4SA4
+6
Написано 9 января 2020, в 17:28
Победитель дня сегодня Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуют все)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АбсурдноКреативное доброутреннее с конкурсом)
АбсурдноКреативное доброутреннее с конкурсом)
МышкоПредновогоднее доброутреннее без конкурса)
МышкоПредновогоднее доброутреннее без конкурса)