БородатоЕгипетское доброутреннее с конкурсом)

БородатоЕгипетское доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день пожарных

День Звездных войн

И Всемирный день борьбы с астмой

 

Теперь новости

Робот-бармен готовит коктейли и рассказывает анекдоты

Компания робототехники из Цюриха F&P Robotics разработала робота-бармена, который может не только смешивать коктейли, но и рассказывать анекдоты клиентам.

Робот-бармен по имени Барни полностью автоматизирован, он может смешивать 16 разных спиртных напитков и 8 разных газированных напитков для клиентов, которые размещают свои заказы через смартфоны. Он также может предложить пиво и просекко, а затем продезинфицировать свою роботизированную руку, сообщив покупателю, что его напиток готов, на большом видеоэкране над баром.  

Источник: https://kedem.ru/news/2021/04/30/robot-barmen-gotovit-koktejli/

Пожилая пара сбежала из дома престарелых с помощью азбуки Морзе

В американском штате Теннеси пожилая пара, которой врачи диагностировали деменцию и болезнь Альцгеймера, сбежала из дома престарелых. Взломать замок на двери пенсионеру помогли военные знания и азбука Морзе, сообщает The Tennessean.

Сообщается, что инцидент произошел еще в мрте. Пожилой мужчина, который в молодости служил в армии и изучил азбуку Морзе, расшифровал и наизусть запомнил код от электронного замка, который набирали сотрудники заведения.

Пару обнаружили спустя полчаса после побега. В результате дом престарелых оштрафовали на две тысячи долларов (150 тысяч рублей), а также потребовали сменить все коды на электронных замках.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/05/01/morse/

 

Вопрос на сегодня:

Чем вы на эту Пасху красили яйца? В гости в воскресенье к кому-то ходили или вас кто-то навещал?

 

Теперь очередь подборочки. Сегодня она о том, зачем фараоны носили накладные бороды.



В исторических фильмах и на иллюстрациях древнеегипетские фараоны всегда изображались с необычными бородами – накладными. Зачем они им были нужны, непонятно. У историков на этот счет есть свои достаточно занимательные предположения.
 

1. Бритье как культура, существовавшая в Египте в древние времена



В Египте еще до того момента, как появились династии, мужчины нередко ходили с бородами, а также с волосами на голове. А вот в начале эпохи возникновения династий они перестали к волосам относиться с уважением и полностью их сбривали, во всяком случае это касалось представителей благородных слоев. Спустя какое-то время эта тенденция распространилась практически на всех египтян. В результате, наличие на лице волос указывало на низкий социальный статус того, кто их носил.


Согласно утверждениям некоторых ученых, в какой-то момент в Египте даже был издан закон, регламентирующий обязательность бритья с поправкой на то, что граждане могли себе позволить не бриться только в том случае, если они носили траур или уезжали за границу.

Скорее всего, изначально египтяне брились кремневыми простыми лезвиями, помещенными в специальную ручку из дерева. Во втором тысячелетии до нашей эры у них появились тонкие бритвы из меди, которые имели форму, напоминающую полумесяц. Немного позже изготавливать бритвы начали из бронзы в форме трапеции. Ну а где-то в первом тысячелетии до нашей эры стали делать в основном железные бритвы. Соответственно, тогда появились и первые цирюльники, которые обучались этому ремеслу.

Известным историческим фактом является то, что жрецы Египта полностью удаляли всю растительность, даже брови с ресницами. Так они могли занять свое законное место с точки зрения религиозных традиций. Женщины удаляли волосы с ног, подмышек и зоны бикини, используя специально приготовленные мази для депиляции, в состав многих из которых входили масло и мед. Делали они это и в гигиенических целях, и просто, чтобы быть красивыми.

В связи с особенностями климата гигиена в Древнем Египте вообще была очень важна и строго контролировалась на законодательном уровне. Ну и напоследок, бороды, не считая искусственных, принадлежащих фараонам, указывали на то, что человек иностранец.


2. Зачем накладные бороды понадобились фараонам



Жители Египта, принадлежавшие к высшему сословию, нередко пользовались париками с шариками либо кисточками из шерсти или волос с ароматическими смолами, а также носили короткие ненатуральные бородки. Представители низших классов тоже имели право на то, чтобы себя украшать.


А вот длинная борода, накладная, была прерогативой фараона. После кончины на правителя в процессе мумификации надевали тонкую плетеную бородку с золотыми нитями, подобную той, что была у бога Осириса. Гравировки и статуи фараонов создавали именно в таком виде.


3. Почему именно у фараона была такая привилегия



В искусстве Древнего Египта борода всегда свидетельствовала о том, что фараон имеет божественное происхождение. Есть мнение, что такая борода символизировала солнечные лучи. Полосы, расположенные немного под наклоном, вполне могли ассоциироваться с отражением светила в воде, в котором нередко можно увидеть рябь. Так, надевая такую накладную бороду, фараон становился похож на солнце, которое сияло над Нилом.



Другие историки высказываются в пользу того, что это был обычный аксессуар, указывающий на то, что перед вами царствующая особа, хотя это мнение часто оспаривается. В любом случае, борода Осириса была именно символом власти и божественности фараонов.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 4 мая 2021, в 06:00 +4
Комментарии
Написано 4 мая 2021, в 06:10 Отредактированно 4 мая 2021, в 07:07
Доброе утро! Как здорово, что АСТВ работает. Во всяком случае, не придется скучать по Доброутреннему, как в новогодние праздники)))
Мы красили яйца чаем простым и каркаде, куркумой... неплохо получилось))) ходили в гости к соседке, пили чай с куличом и творожным пирогом

Старички чудят в доме престарелых
, но вообще это грустно, потому что деменция у пожилых вызывает параноидальные изменения, им кажется, что их не кормят, обманывают, обижают (хотя в действительности все наоборот), они могут попытаться уйти домой (причём даже и из дома, просто уйти в дом из прошлого), и это может привести к трагедии...
Подпись не придумывается)))
Всем хорошего дня! Берегите себя!
+6
Online
Написано 4 мая 2021, в 08:18
+4
Написано 4 мая 2021, в 09:51
Татьяна Сергеева, да-да, что-то не спится
+3
Написано 4 мая 2021, в 08:36
Всем доброе утро. Буду краток.
Подпись к фото:
То правостороннее, то левостороннее движение. Надоели. Ехать буду посередине.
Всем хорошего дня.
+4
Online
Написано 4 мая 2021, в 09:54
+4
Написано 4 мая 2021, в 09:30
Доброе утро!
Подборка замечательная!
На Пасху работала. Яйца купила готовые и кулич. Угостила коллег.
Название: - «Сборка после праздников, а потом будут разборки...»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+3
Online
Написано 4 мая 2021, в 11:07
+3
Online
Написано 4 мая 2021, в 17:51
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Написано 4 мая 2021, в 19:37
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 мая 2021, в 11:28
Всем работающим и нет приветик!
Сразу подпись к фото,пока не забыла:
Потерял свои очки,а оптика далече
Вижу только далеко,ТАК будет мне полегче!
Теперь по остальному пройдусь. Робот-бармен. Лишь бы нервный или перебравший посетитель не плеснул,а то замкнёт...Старички.Каждый с ума сходит по-своему. Неизвестно,как мы себя поведём,если доживём...Подборка,как всегда, познавательноинтересная!
В гости на Пасху никуда не ходили и к нам тоже. Холод собачий был. Все по норкам. Яйца запихнула в термообёртки. Не заморачивалась,одним словом.
Пожарников с праздником! Астматикам постоянной ремиссии! Всем хорошего дня! До завтра!!!
+4
Online
Написано 4 мая 2021, в 11:51
+4
Написано 4 мая 2021, в 12:54
Татьяна Сергеева,
Вжухнули!
+1
Написано 4 мая 2021, в 19:59
Zdeska, дааа, вам-то хорошо, а у нас термооберток тут нет, а смотаться в Россию я не успела
приходится извращаться, как могём
+3
Еще 2 комментария
Online
Написано 4 мая 2021, в 17:51
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+1
Написано 4 мая 2021, в 20:00 Отредактированно 4 мая 2021, в 20:01
Татьяна Сергеева, самолетик-то миллиардера с такими стюардессками
+2
Написано 4 мая 2021, в 23:31
Татьяна Сергеева, ни фига се...Стюардессы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЗнакоПрепинанческое доброутреннее с конкурсом)
ЗнакоПрепинанческое доброутреннее с конкурсом)
БесконечноКнижноМагазинное доброутреннее с конкурсом)
БесконечноКнижноМагазинное доброутреннее с конкурсом)