В 17 лет МузыкальноШедевральное доброутреннее с конкурсом)

В 17 лет МузыкальноШедевральное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утречком! С новой неделей!

Сегодня Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

 

Теперь новости

В Шотландии обнаружен самый старый мост времен средневековья

Затерянный средневековый мост 1300-х годов был обнаружен под водой в шотландской реке Тевиот. Города, поселки и деревни средневековой Европы были построены вокруг гаваней, рек и каналов и были связаны сеткой водных путей. И хотя древние шотландцы не строили километры акведуков, они были мастерами строительства мостов, что в очередной раз доказывает недавно обнаруженный «потерянный» средневековый мост.

В последние годы многопрофильное сообщество любителей истории Шотландии объединило свои усилия. В то время как одни просматривали страницы средневековых текстов, другие бродили по рекам, ныряли и обследовали местность с помощью дронов, в то время как специальная группа дендрохронологов кропотливо подсчитывала кольца на древних бревнах. Результатом их работы, в числе прочего, стало обнаружение потерянного средневекового моста.

Можно было бы подумать, что древние каменные мосты станут неотъемлемой частью исторических ландшафтов Шотландии, но это совсем не так. В Шотландии несколько месяцев в году властвуют морозы, поэтому регулярно замерзание и таяние льда приводит к тому, что старые каменные мосты разрушаются. Поэтому здесь нельзя найти хорошо сохранившиеся старые мосты. Более того, поскольку мосты, как правило, располагаются в наиболее удобных местах для пересечения рек, самые важные старые мосты из каменной кладки к текущему времени были полностью заменены современными стальными конструкциями. 

Однако, несмотря на все это, группа исследователей из Анкрама и Окружного общества наследия впервые обнаружила водоразборные платформы и древесину местного дуба, используемую для поддержки «многоарочного моста». Позднее радиоуглеродное датирование бревен с моста через реку Тавиот показало, что он был построен в середине 1300-х годов и простоял более четырех столетий. Это означает, что средневековый мост является «самым старым мостом, когда-либо найденным на своем первоначальном месте через одну из рек Шотландии». Археологи говорят, что его основание было построено по системе клейм: прочный деревянный каркас на русле реки, на котором были собраны камни. 

Специалисты отмечают, что мост в свое время имел очень важное значение. Он мог быть единственным мостом, где можно было пересечь Тевиот между Хавиком и Бервиком, что сделало его одним из самых важных сооружений в средневековой Шотландии. 

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127781-v-shotlandii-obnaruzhen-samyj-staryj-most-vremen-srednevekovya

Британия впервые запустила в космос куриный наггетс

Сеть британских супермаркетов Iceland запустила в космос куриный наггетс во время празднования своего 50-летия, сообщили СМИ Великобритании.
 
Как пишет издание Evening Standard, кусок обжаренного во фритюре куриного филе за два часа полёта взмыл на высоту более 33,5 километра над Землёй и выдержал там температуру минус 60 градусов Цельсия. Закуска затем вернулась обратно со скоростью 322 км/ч.
 
Отмечается, что наггетс был прикреплён к метеорологическому зонду, который снабдили видеокамерой. Трансляцию запуска наггетса компания Iceland вела в YouTube. Перед посадкой на Землю на высоте около 20 метров у куска куриного филе открылся парашют, что позволило ему в целости и невредимости приземлиться в районе холмов Северного Уэльса.
 
Запустить закуску в космос компании помогло общество Sent Into Space — команда экспертов в области исследования стратосферы, добавляет издание.
 
Источник: https://news.ru/world/britaniya-vpervye-zapustila-v-kosmos-kurinyj-naggets/
 

Вопрос на сегодня:

Вы любите классическую музыку? Слушаете ее?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня в ней музыкальные шедевры, написанные авторами в 17 лет.

Речь здесь идёт не вообще о тех, кто писал музыку в раннем возрасте, а о тех, у кого это получилось очень хорошо. И не просто хорошо, а хорошо настолько, что эти ранние опыты впоследствии приобрели статус шедевров.

 

В.А.Моцарт. Симфония №25, соль минор

Моцарт начал свою настоящую композиторскую карьеру в 11 лет: в 1767 году он получил первый заказ на оперу. Правда, не для большой сцены, а для университетского праздника в Зальцбурге.

К 17 годам он был уже автором многочисленных произведений во всех жанрах. Но талант его созрел и обрёл оригинальность несколько позже.

Симфония №25 резко выделяется бурно-драматическим звучанием в стиле модного тогда сентиментализма. Из всех симфоний Моцарта только две - эта и ещё популярная 40-я - написаны в миноре.

Милош Форман использовал музыку первой части в своём знаменитом "Амадее". С тех пор она стала очень популярна.

Феликс Мендельсон. Увертюра "Сон в летнюю ночь"

Вот кто действительно создал великолепный, без всяких натяжек, шедевр, так это юный Феликс Мендельсон. Ему ещё даже не исполнилось 17, когда он написал эту концертную увертюру по комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Это настоящее чудо музыкальной композиции, совершенное в каждой детали.

Здесь нет никаких подражаний, что часто встречается у юных авторов. Более того, это абсолютно новое слово в музыке того времени. Мендельсон определил здесь стандарты романтизма в симфоническом жанре.

Картины ночной фантастики с мелькающими лесными эльфами, радость, смех, любовь - всё сделано так блестяще и изобретательно, что достигнутый в этой увертюре уровень Мендельсон вряд ли превзошёл за всю свою жизнь.

Чтобы разобраться в быстрой смене тем и образов, хорошо бы хотя бы вкратце познакомиться с содержанием комедии.

Ф.Шопен. Мазурка ля минор

Шопен учился в самом престижном варшавском лицее вместе с детьми польских аристократов и каждое лето гостил в поместьях своих друзей. Эти юношеские впечатления о сельских песнях и танцах питали потом всё его творчество, и особенно фортепианные мазурки.

Крохотная ля-минорная мазурка 17-летнего Шопена, конечно, не может сравниться по масштабу и красочности с симфоническим произведением, но её хрупкое своеобразное очарование и поэтичность неотразимы. Пианисты часто включают её в свои концертные программы.

Клара Шуман. Ноктюрн ор.6 №2 фа мажор

Масштаб личности Клары Шуман никогда не укладывался в рамки "жены композитора Роберта Шумана". Было даже время, когда она значительно превосходила своего мужа по весу в музыкальном мире. Клара была замечательной пианисткой с очень богатым гастрольным опытом и серьёзным композитором. Её музыка и сейчас находится в концертном обороте, особенно в Германии. Всё это не помешало ей также стать матерью восьмерых детей и любящей женой своему мужу.

Успехи Клары начались ещё в детстве, и это было следствием авторской методы её отца - знаменитого музыкального педагога Фридриха Вика.

Этот замечательный по красоте и мастерству ноктюрн она написала в 17 лет для цикла "Музыкальные вечера".

Жорж Бизе. Симфония до мажор

Бизе был учеником Шарля Гуно в Парижской консерватории. Эту симфонию он написал в качестве творческой работы в классе композиции и потом никогда не публиковал. Партитура 60 лет пролежала в архивах, и только в 30-е годы 20 века была найдена и исполнена с большим успехом.

Возможно, симфония не во всём совершенна и написана под влиянием Гуно, но её свежесть, мелодичность и мастерство оркестровки очевидны.

Сергей Прокофьев. "Наваждение"

Эту знаменитую пьесу юный Прокофьев написал ещё в консерватории, но своему строгому преподавателю композиции и гармонии Лядову он её не рискнул показать. У него и так была репутация модерниста и музыкального хулигана.

Сюжет “Наваждения” – классика ночных кошмаров: ты бежишь, а ОНО тебя вот-вот схватит! Ты кричишь, но никто не слышит.

Нашла тут.

 

А прикольное название нынче предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня и легкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 2 ноября 2020, в 06:04 +1
Комментарии
Написано 2 ноября 2020, в 06:58
Доброе утро.
Вот почитал новости, даже у куриного нагетса жизнь интереснее моей...
пойду плакать


Классическая музыка нравится выборочно, слушаю редко, в композиторах не разбираюсь. Думаю, даже нагетс лучше меня разбирается


Хорошего дня всем.
+6
Написано 2 ноября 2020, в 09:02
+3
Online
Написано 2 ноября 2020, в 08:48
Доброе утро!
Подборка интересная!
Музыку классиков люблю послушать.
Название: - «Для кого вантуз, для меня держантус...»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)
+2
Online
Написано 2 ноября 2020, в 16:01
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ!!!
0
Написано 2 ноября 2020, в 22:03
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Написано 2 ноября 2020, в 09:02
Всем привет!

Гадить в космос - особая человеческая страсть. Удовольствие не для всех, а для могущих себе позволить, так сказать...

Классика - это то, что я сама не включаю сознательно, но очень люблю, когда она звучит на улицах, в магазинах и других общественных местах. Чувствуешь себя частью общества, а не толпы.

Подпись к фото:
"Еще один плюс дружбы с сантехником" (да простят меня любители классики
)

Доброго дня всем!
+3
Написано 2 ноября 2020, в 13:49
+2
Написано 2 ноября 2020, в 11:14
Ну,наконец-то! Всем здравствуйте! Погода-дрянь,состояние тоже! Хоть с вами встретилась!
То,что запускают в космос,мне абсолютно параллельно! Поменьше бы вообще дырявили атмосферу!
Как и Анна,специально не включаю классику. Не фанат. Больше скажу. Намного приятнее на восприятие в современной обработке. Смотреть,как исполняют виртуозы вообще не могу. Или смешит или раздражает. Как паралитики.
К фото: этот вантус,просто сказка!
Может быть держателем,
А может быть и маской!
Удачных парочки рабочих дней!
А я на праздник,как всегда,работаю!
Вот такая я "везучая"...
+4
Написано 2 ноября 2020, в 11:22
Zdeska, вот так?
+3
Написано 2 ноября 2020, в 13:50
+2
Написано 2 ноября 2020, в 19:51
AnnaAnna, да,да,да! Но,чес слово-картинку не видела...Сама придумавши!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2020, в 22:03
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СмешноФоточное доброутреннее с конкурсом)
СмешноФоточное доброутреннее с конкурсом)
Совушковое доброутреннее с конкурсом)
Совушковое доброутреннее с конкурсом)