Братья меньшие в Японии

Братья меньшие в Японии

        Небольшое лирическое отступление...О братьях наших меньших, моих разлюбезных друзьях человека... В российском менталитете спектр мнений настолько широк... что, порою, противно слушать. Вот и сейчас уважаемая телеведущая Елена Малышева призывает отстреливать ВСЕХ бродячих собак...

             А дело разве в них? Тем интереснее, как с этим обстоит дело в густонаселенной стране Японии. Скажу прямо: бродячих не видел... да и без хозяев тоже...Хотя всегда без намордника и чаще без поводка...

как же беднягам выжить на улочках, где всегда столпотворение?

Иногда выручает обыкновенная детская коляска  (иначе затопчут...)

обычный вариант содержания... и собачки в Японии доживают до глубокой старости

Всем известно, что Япония страна дорогая...  содержание собак кусается ценами...  Но, "голь на выдумки хитра", эта старушка сиба сама себя кормит (ещё и хозяину перепадает) Японцы народ сентиментальный и не жадный...

"Спасение утопающих дело рук самих утопающих"  И. Ильф и Е. Петров

 Из пород самые популярные Сиба (поменьше) и Акита (покрупнее)...

я, порой , даже путал...думал сиба...оказалась маленькая акита-ину...

то же безопасная прогулка (заметьте, ни чем не ограниченная для собачки)

бывают, конечно, и печальки с пропавшими любимцами, но довольно редко...хозяева перевернут весь город в поисках...Да и японцы сами, всё бросят и начнут пристраивать потерявшуюся... (это не Россия,тем более Корея)

для хозяев магазинчиков какая никакая охрана  :0))


 

а ещё я обратил внимание на "эма" деревянные дощечки в храмах

 Если спросить японца, какова его религия, он скорее всего смутится и запутается с ответом. Дело в том, что он одновременно может ходить и в буддийские храмы, и синтоистские, и одновременно почитать духов из народных верований, чтить приметы и талисманы.
В каждом японском храме специальные места отведены для вывешивания деревянных табличек разной формы. На них японцы пишут пожелания и вешают на гвоздики, на которых такие таблички скапливаются и свисают целыми гроздями. 

Эти таблички называются «эма», буквально «нарисованная лошадь», поскольку изначально на них в форме силуэта изображалось именно это животное. А продаются такие «бланки» табличек в самих храмах примерно за 10 долларов за штуку. Покупка табличек рассматривается как форма пожертвований храму, и деньги идут на религиозные нужды.

 По ним можно определить, какое место в семьях занимают собаки...(а на фоне сакуры меня вообще растрогали) В форме домика таблички у синтоистов, каплевидные, обычно, буддийские...

В синтоистских храмах можно встретить и скульптурное изображение псовых...

Есть в значимом для любого японца храме Ясукуни в Токио (оттуда, кстати начинается шествие ханами по стране) бронзовый памятник армейской собаке. Поначалу наши сахалинские девушки заметили, что у японцев то же встречается мусор у памятников...

Но подойдя ближе, мы увидели целую бутылку воды и нераспечатанный пакет собачьего корма. Японцы помнят безымянных псов, жертвовавших во имя человека в военных конфликтах... И форма возложения пищи и воды, как человеку...меня лично растрогала.

  Несколько опечалил меня тот факт, что поменял прописку памятник нашим сахалинским лайкам (Карафуто-кен) у подножия ТВ башни "Токио Тауэр" (их перенесли 5 лет назад в центр полярных исследований за город)...

а на месте собачек красуется сегодня цветник с парой "сперматозоидов"... обидно... посещаемое было место. Но порадовал меня один момент, когда я выяснял судьбу памятника у девушек за стойкой (i) информцентра, они наперебой заговорили Карафуто-кен, Карафуто-кен... Я гордо выгнул грудь и сказал Это я с Карафуто...  На меня смотрели, как на инопланетянина, но с восхищением (когда я показал на телефоне видео наших ездовых на Сахалине)... Значит наши собачки за Сахалин работают.

 Ну и , напоследок,  несравненный Хатико...Верховный жрец в пантеоне собачьей верности... Вспомните это ангела...

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико — от hachi (восемь) и суффикса ko, обозначающего привязанность или зависимость, так как пёс был восьмой по счёту собакой профессора.

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем, в 3 часа дня, вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. У него был рак в последней стадии и филярии сердца. В желудке Хатико было найдено четыре палочки от якитори, однако они не повредили желудок и не были причиной смерти

Лапы Хатико на памятнике отполированы до золотого блеска...Люди всего мира стремятся попасть сюда и прикоснуться к Ангелу в собачьем обличье. (очередь не кончается никогда)    И ...сами от этого становятся чище, добрее...лучше.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 апреля 2018, в 08:10 +14
Комментарии
Написано 18 апреля 2018, в 09:16
+7
Написано 18 апреля 2018, в 09:19
Хатико и Белый Бим Чёрное Ухо - истории, которые будут вызывать слезы сочувствия у наших потомков. Главное - донести до них эти истории...
+8
Online
Написано 18 апреля 2018, в 17:28
Нюра_просто_Анна, пытаемся...донести
+4
Написано 18 апреля 2018, в 10:02
Есть же страны, где всем животинкам живется хорошо
+5
Написано 18 апреля 2018, в 17:31
_ekhidna_, Россия!!!
+3
Написано 18 апреля 2018, в 10:44
+9
Online
Zhenchik Online
Написано 18 апреля 2018, в 12:51
Не знаю даже, стоит пересматривать Хатико: Самый верный друг или нет....
Малышева конечно же ляпнула-так-ляпнула
+4
Написано 4 июля 2018, в 20:10
Душевный блог ! Концовка сильная , помню смотрел этот фильм , и слёзы лил ... Да и Бим чёрное ухо ...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С возвращеньецем...
С возвращеньецем...
Камакура и "путь самурая"...
Камакура и "путь самурая"...