В городе прокаженного короля

В городе прокаженного короля

  Не отдавая себе отчета, мы храним довольно яркие образы из далекого прошлого, полученные в детстве по сказкам Шарля Перро и братьев Гримм, "Тысячи и одной ночи" и Русским народным сказкам....

Наполнена преданиями и легендами  и древняя земля кхмеров. Одна из самых стойких Легенда о Прокаженном Короле, причисляемом камбоджийцами к историческим личностям, что научно пока еще не доказано.

Терраса прокаженного короля

Произошло рассказанное в легенде в те времена, когда королевская столица была только что построена и всемогущий король царствовал над многочисленными подданными, послушно выполнявшими его приказания. Король был молод и красив. Он прославился в военных походах и в управлении страной, сердце же его было черствым и жестоким. Его ненавидели все, кроме четырех наложниц, с которыми он любил развлекаться. Прихоти были для него законом. Когда женщинам наскучили придворная жизнь и этикет, который они были обязаны соблюдать, они пожелали, чтобы король отправился с ними в путешествие, на поиски приключений. После долгих размышлений король решил на некоторое время отказаться от привычной роскоши и блеска и, никого не оповестив о своем решении, уехал словно странствующий рыцарь. На следующий же день после его отъезда в королевстве вспыхнули раздоры, мир был нарушен, и два знатных вельможи, враждуя между собой из-за трона, собрали каждый целую армию, чтобы добиться его; кровью гражданской войны было залито все королевство.

король взирал на подданных с высокой площадки

Между тем король и четыре женщины путешествовали по лесам и долам, радуясь новой необычной жизни. Так прошло два месяца, и как-то услышали они об удивительном отшельнике, умевшем предсказывать ход грядущих событий. Много дней шли они, пока добрались до пещеры, где жил этот удалившийся от мира человек. Когда переодетый в чужое платье король предстал перед святым отшельником, тот угадал высокий сан посетителя и сказал так: «Ты был великим государем, о благородный пришелец, но отныне никогда больше тебя не станут звать королем. Две большие армии сражаются, чтобы лишить тебя трона, и только ты можешь положить конец распрям и соперничеству двух твоих мятежных сановников. И все же в зените своей славы и торжества ты познаешь горечь бытия и тебя постигнет ужасная судьба». Эти слова потрясли короля. Вместе с наложницами он снова пустился в странствия и пережил необыкновенные приключения, подробно изложенные камбоджийским повествователем. После того как королю удалось избежать многих страшных опасностей, он, переодетый и никем не узнанный проник в лагерь одного из мятежных вельмож, заключил с ним союз и возглавил часть его армии. Обратив в бегство другого, в последствии он убил и того вельможу, с которым заключил союз. Во главе обеих мятежных армий король вернулся в столицу, чтобы восстановить мир и вложить священный меч в ножны. И вот тогда-то и сбылось предсказание отшельника и он познал горечь бытия и "несчастья омрачили его благородное лицо".

Терраса на самом деле очень большая, ведь здесь проводили государственные праздники

Когда король верхом на коне ехал по городу, старая женщина в грязных лохмотьях неожиданно схватила поводья коня и прежде чем кто-то смог её удержать, бросилась на правителя. Она стремительным ударом вонзила кинжал в грудь лошади, которая взвилась на дыбы и рухнула, увлекая за собой короля, и ужасная старуха бросилась на него, заключив его в объятья и прижалась к нему своим дряблым и грязным телом. Короля освободили из этих объятий, женщина упала, раненная тысячью ударами.

быть может так выглядели спутницы прокаженного короля

Эта женщина отомстила за то, что несколько лет назад ее единственная дочь была похищена королевскими телохранителями и заключена в гарем, чтобы служить утехам короля. На теле повелителя не осталось следов какой-либо раны, но старуха была прокаженной и заразила короля. Проказа развивалась быстро и оставляла страшные следы; все покинули короля, кроме четырех наложниц, которые остались ему верны. Он лишился права на трон и должен был жить один за пределами дворца, обреченный на отчаяние и голодную смерть. Удалили от него и четырех наложниц, но им удалось, несмотря на тысячи трудностей, проделать тайный ход в каменной стене темницы, куда был заключен король. Они носили пищу и утешали его до самой смерти.

часть террасы с изваяниями слонов

В легендарной истории Камбоджи этот прокаженный король отождествляется с принцем Преа Тхонгом, пришедшим из Индии, чтобы жениться на дочери царя Нага, он же якобы основал и первую столицу Камбоджи — город Ангкор Тхом.

какие же грандиозные действа происходили здесь

   Легенда о прокаженном короле занимает умы искателей приключений и по сей день. Культовым писателем юношества и приключенческой литературы Эмилио Сальгари (1863-1911) написана целая повесть  "Город прокаженного царя"(так в русском переводе - Г.С.) Автор "Черного корсара" и "Приключений на Далёком Западе" описывает увиденное искателями приключений...

"Многие дворцы в пять, семь и десять этажей, сплошь выстроенные из гранита и разнообразнейших сортов драгоценного мрамора, каза­лись только вчера оставленными своими обитателями. Но стоило проникнуть внутрь роскошных палат, и сейчас же в глаза бросалось разрушение, произведенное временем. Там недоставало потолка, здесь рухнули стены или провалились полы. И единственными обла­дателями покинутых человеком чудесных зданий необычной, непод­ражаемой архитектуры оказывались летучие мыши, змеи, обезьяны да птицы, ютившиеся тут в неимоверном количестве.

Не уступали дворцам ни по величине, ни по красоте архитектуры и дивные пагоды, переполненные статуями Будды. Но большинство этих изваяний валялось в виде осколков на потрескавшихся мрамор­ных плитах пола, и только немногие изображения Будды глядели на пришельцев своими раскосыми очами, полными загадочной тоски и какой-то проникновенной насмешки, словно говоря: «Все в мире — прах и тлен, все суета сует и всяческая суета. Одно вечно, одно ценно, и это одно — нирвана».

   Авантюристы ищут (и находят) статую Прокаженного короля, в теле которой заключен скипетр с крупнейшим в мире изумрудом. Всё это сопровождается, разумеется, стрельбой, погонями, борьбой со злом Вселенским и т.д. Почитайте не пожалеете...

  И ещё, бальзам на моё библиотечное сердце...Здесь в Ангкоре в храме Та Пром взошла звезда "расхитительницы гробниц" библиотекаря Анджелины Джоли (Лары Крофт). Добавьте к этому героинь фильмов про Индиану Джонса и "Романа с камнем" Кэтлин Тёрнер и Вы поймете почему меня тянет в библиотеку... Не простые они штучки...

К тому же сегодня мой профессиональный праздник библиотекарей -краеведов...И (скромно) Решением Постоянного комитета Секции "Краеведение в современных библиотеках" Российской библиотечной ассоциации от 26 ноября 2018 года за номером 88 утвержденным Президентом РБА награжден Почетной грамотой " За вклад в развитие библиотечного краеведения России" Ваш покорный слуга...

а так, к слову выглядели библиотеки древнего Ангкора...книг не было, были свитки, пластины и пр.

хватило нескольких столетий и джунгли поглотили город превосходивший размерами все известные города Европы...

А загадок ещё хватит не на одно столетие... Вот откуда у кхмеров ... динозавры? В это время считается они вымерли уже...

вечная тема...

здесь климат иной (как у В.С.) даже поваленные бурей деревья прорастают из ствола...

и ещё об одном храме Ангкора я не могу не сказать... Аргументация здесь лишняя... ЭТО САМЫЙ КРАСИВЫЙ ХРАМ КОРОЛЕВСТВА

Интересно, что построен он не по указу короля... Самое прекрасное на земле  созидается любовью...

Один брахман (чиновник короля) построил этот чудо храм в честь своей любимой женщины... И назвал его "Цитадель женщин" - Бантей Срей

Бантей Срей построен из розового песчаника, а его стены — из латерита, и со стороны этот красивый храм Ангкора кажется неземным и воздушным. Полностью покрытый резьбой, он не оставляет возможности расслабиться ни на минуту и беспрестанно удивляться и поражаться его красоте. Это искусство можно сравнить с мастерством лучших кузнецов, или даже с резьбой по дереву. Нас поразили резные фасады и искусные детали храма, которые никого не оставят равнодушным.

Сцены из Рамаяны смотрят со всех частей храма — с линтелей (притолоки), с крыш, из ниш, на портиках сидят скульптуры. Растительные орнаменты, фигуры мифологических духов, зверей и птиц, наги — богатству розового храма можно только позавидовать!

На нереально маленькой площади собраны все обязательные элементы кхмерского храма, при этом они не выглядят втиснутыми, все на своем месте, все словно идеально. Вся космогония в миниатюре — иначе и не скажешь про Бантей Срей.

    Интересно, что Бантей Срей — это первый храм Ангкора в Камбодже, который был восстановлен по методу анастилоз — то есть, был разобран на части, в которых был тщательно пронумерован каждый камень, а затем построен заново. Произошло это в 1931-36 годах под руководством Анри Маршалла.

    А также, это единственный храм, который был построен не королями Ангкора, а брахманами. Король Раджендраварман II в это время строил Пре Руп и Восточный Мебон.

    Бантей Срей был сооружен в X веке, во время творческого поиска кхмерских архитекторов при строительстве в Камбодже Ангкора, в тот период, когда старые методы уже не работали, а новые не появились. Он стал экспериментом, чрезвычайно удачным, но так никогда и не повторенным.

    Храм посвящен индуистскому богу Шиве. Современное название Бантей Срей с кхмерского переводится «Цитадель женщин». Апсары в самом деле занимают важное место в оформлении храма. Однако мы не заметили, что резных апсар больше, чем на других кхмерских храмах. Гораздо больше выделяются статуи брахманов. Также нам любопытно было узнать, что оригинальное название храма — Трибхувана Махишвара, Великий Господь Трех Миров, то есть Шива.    Храм разделен по оси восток-запад. Та часть храма Бантей Срей, что находится южнее этой оси, посвящена Шиве, а север — Вишну.

Все хочу, как-то, подсократиться и...не хватает таланта А.П.....

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 30 ноября 2018, в 15:27 +8
Комментарии
Написано 30 ноября 2018, в 15:53 Отредактировано 30 ноября 2018, в 15:56
С праздником и с Почётной грамотой.
От себя. Не влюбиться в Камбоджу не возможно, что мы и сделали. Хотим ещё раз приехать, но на большее время. Пишите ещё, ощущение, будто мы опять там.
+6
Online
Написано 30 ноября 2018, в 15:57
+5
Написано 30 ноября 2018, в 15:59
+10
Написано 30 ноября 2018, в 16:00
+5
Еще 9 комментариев
Написано 30 ноября 2018, в 19:34
Нет слов !
+4
Написано 30 ноября 2018, в 19:53
max7676, да Макс, поверь старому больному Сахалинцу, там реально круто.
+4
Написано 30 ноября 2018, в 20:00
евгений, Да конечно верю , была у меня возможность там побывать , но видно не судьба ... Но я надеюсь на то, что всё же случится, и я увижу всё это великолепие собственными глазами ...
+4
Написано 30 ноября 2018, в 20:01
евгений, Женя , а фотография
+4
Еще 14 комментариев
Написано 30 ноября 2018, в 19:56
Очень красиво, очень позновательно
+3
Написано 30 ноября 2018, в 21:02
Поражает, невиданное великолепие, созданное руками неимоверно талантливых предков, спрятанное в дикой природе несколькими столетиями и банальная своим естеством и первобытностью современность нынешних потомков, кажется, что без навязанных современной цивилизацией благ, жизнь не ушла бы от первобытных отношерий
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На улицах Сием Рипа
На улицах Сием Рипа
Ангкор, ещё Ангкор...
Ангкор, ещё Ангкор...