"Нечаянная надежда в кромешной тьме души"

"Нечаянная надежда в кромешной тьме души"

  Единственное, чем меня огорчил многомиллионный Янгон, так это температурой.... 24 градуса тепла здесь считается зимней погодой (это самое низкое годовое значение) А обычная температура 35-37. После озера Инле, где частенько она опускается до 15, как говорят в Одессе, - это таки две большие разницы ... В остальном... судите сами...     

 

Янгон, или Рангун — это самый крупный город Мьянмы. До 2006 года он являлся столицей этого государства, однако потом это почетное звание у города отобрали и перенесли в небольшое местечко Нейпьидо.

Янгон был основан на месте поселения Дагон, которое представляло собой маленькую деревню рыбаков, основанную близ пагоды Шведагон. Когда в 1753 году кроль Алаунпайя завоевал Бирму, он решил переименовать это поселение в Янгон. Это название переводится как «конец вражде». Местным жителям нравится употреблять другой вариант — «город мира».

В 1852 году, после окончания войны с Англией, Янгон стал центром новой английской Бирмы. Тогда же название города было изменено на английское произношение — Рангун. После прихода к власти военной диктатуры и получения независимости от Англии в 1948 году городу вернули его прежнее название. К слову, именно тогда изменили название и государству — вместо прежней Бирмы страна стала называться Мьянма. Стоит заметить, что сегодня английский язык в Мьянме, долгое время бывшей английской колонией, знают только туроператоры. Коренные жители его совершенно не понимают. В основном все указатели имеют подписи на местном бирманском языке.

Янгон считается культурной столицей Мьянмы, поскольку здесь расположены множественные памятники архитектуры, музеи, Янгонский национальный театр. Есть также несколько высших учебных заведений, например: Янгонский медицинский университет, Технологический университет Западного Янгона, Университет компьютерных технологий, Институт морских технологий и Морской университет Мьянмы, а также Школа искусств с балетным, драматическим и художественным отделениями. 

колониальный стиль довлеет в архитектуре...

Губернатор Бирмы (британской) 2 января 1923 года — 20 декабря 1927 года Спенсер Харкот Батлер наследил...

а это ещё подарок колониальной эпохи - здание почты из красного кирпича... Вспомните, что я говорил о запрете езды на мокиках и мотоциклах в Янгоне... Хорошо, что картина отличается от прочих миллиоников Азии

Порт Янгон находится на берегу реи Иривади и является водной артерией города, по которой доставляются товары, передвигаются люди. Это место очень колоритное так как объединило в себе старое и новое. Обязательно придите и посмотрите.

Самым крупным христианским собором в Мьянме является кафедральный собор католической конфессии Янгона. Туристам он известен как собор Сент-Мэри. Создатель достопримечательности — голландец Кьюперс, архитектор завершил постройку сооружения в 1889 году. Готический стиль собора, выражающийся в наличии шпиля, двух башен и использовании в качестве материала красного кирпича, напоминает западноевропейскую архитектуру. Освящение храма в честь Божьей Матери состоялось в 1911 году. Внутри храм оформлен деревянными материалами, из которых изготовлены скамьи, алтарный крест и панели для арок.

Храм Сент-Мэри испытал за годы своего существования разрушения. Одно из них произошло во время землетрясения в 1930 году, когда были повреждены своды внутри храма и башни. Витражи собора пострадали при бомбардировках в последнюю мировую войну. Циклон 2008 года разбил стеклянные конструкции здания. Ныне это действующий храм, где ежедневно совершаются богослужения, а также на нижнем этаже работает Высшая школа имени св. Петра.

уже готовятся к католическому Рождеству...

мы попали в храм перед венчанием...говорят бирманцы, что этот обряд в храме далеко не каждому по карману....

помните я обращал внимание на кораблик на мьянмском пиве? Говорил, что в государственном статусе...

В Янгоне располагается Национальный музей Мьянмы, который выставляет на обозрение реликвии всех своих королей, а также золотой восьмиметровый трон бирманского короля Тибау.

так и есть, пиво приравнивается к национальному богатству...? Или наоборот?

так кораблик выглядит в жизни...

мы то спешим , конечно, к главному достоянию Бирмы...вон она за озером...

но не отказываемся от осмотра попутных святынь...

Потрясающее зрелище - огромная скульптура лежащего Будды (Чаутаджи) тысячелетней давности (994 год). Её размеры - 55 метров длиной и 15 метров высотой. Спустя столетия про статую все забыли, а джунгли скрыли ее от человеческих глаз. Когда англичане прокладывали вблизи Янгона железную дорогу, инженеры собирались сделать в горе туннель. При ближайшем рассмотрении "гора" оказалась статуей, а отверстие, присмотренное для туннеля, - ртом Будды. Так и нашли статую, расчистили все вокруг и теперь туристам показывают.

Статуя лежащего Будды представляет его в момент земной смерти, когда он достиг нирваны. Он лежит на правом боку, подложив под голову правую руку, а левую вытянув вдоль тела. Во всех видах статуй Будды есть немало сходного: оранжевое одеяние, обнаженное правое плечо, узел волос на темени, длинные, почти доходящие до плеч мочки ушей, родинка на лбу, и - улыбка. Шестиметровые ступни Будды позолочены и служат символом, так называемого, колеса жизни. По представлениям буддистов, человек не умирает, а перерождается. Причем праведник может переродиться в божество, а грешник, например, в пресмыкающееся. Высшая цель - достигнуть нирваны - абсолютного покоя и просветления - и тем самым вырваться из круговорота перерождений. Его как раз и символизирует колесо жизни.

часто буддисты ограничиваются изображением просто ступней Будды...

Разные точки на ступне отвечают за разные чувства, состояние и способности человека...

я уже "опытный" паломник...знаю, что мой день недели суббота, животное Дракончик, планета Сатурн и т.п. и т.д. Посему поливаю на голову своих знаков святой водицы (не менее трех раз) чем больше тем лучше и...загадываю желания...Что-то по дому взгрустнулось...

Традиционным символом Янгона стала уникальная пагода-ступа Шведагон, которая была построена более 2500 лет назад. Почти стометровый шпиль украшен 1200 драгоценными камнями, в основном алмазами и золотыми пластинами. К слову, один из алмазов имеет вес чуть более 76 карат. Общая масса этого шпиля составляет почти 60 тонн чистого золота. Знаменитость храму придают хранящиеся там четыре волоса Будды.

Янгон является привлекательным для туристов благодаря своим многочисленным буддийским храмам и монастырям. Всемирно известный комплекс Шведагон является одним из самых посещаемых в мире буддийских центров. При входе на территорию Шведагона необходимо снимать не только саму обувь, но также и носки. Стоит отметить, что за осуществление фото- и видеосъемки в комплексе необходимо дополнительно заплатить.

так выглядит униформа бирманских медсестер... Народу у пагоды толпится море сутками, наверняка, приходится приходить на помощь.

ЧТО ТАКОЕ СТУПА?«Ступа» - санскритское слово, в переводе - «вершина», «макушка». Это ритуальное буддийское сооружение в форме пирамиды обычно обозначает место захоронения святого или используется как хранилище священных реликвий. Бирманское название ступы – «пайя».Для бирманских буддистов Шведагон – самое святое место во всей стране, которое каждый верующий должен посетить хотя бы однажды. Согласно летописям, первый храм был построен на этом месте еще при жизни Будды, в шестом столетии до нашей эры. В дальнейшем каждый правитель этих мест считал своим долгом превзойти в богатстве украшения Шведагона своего предшественника, и теперь на священном холме растет слепящий глаза лес позолоченных ступ и сверкающих на солнце пагод.

Это культовое сооружение и вправду может претендовать на звание очередного чуда света. Ступа высотой 98 метров действительно сияет, так как целиком покрыто листами настоящего сусального золота, а ее шпиль венчает шар из четырех тысяч бриллиантов.
Пагода Шведагон – единственное место на Земле, в котором собраны священные реликвии, принадлежавшие когда-то всем четырем посетившим наш мир Буддам. Здесь хранятся Чаша первого Будды – Конагаманы; рубашка второго – Кассапы; посох третьего – Какусандхи; и, наконец, волосы последнего на данный момент Будды, принца Гаутамы.

А Сенда, наша королева...Как смотрится на фоне этого ослепительного золотого...? Женщины, однако, такие же священные реликвии Мьянмы... ИМХО

Вокруг Шведагона – лес золотых островерхих пагод, если точнее – 64. «Прекрасное, мерцающее чудо, которое сияет на солнце!» – написал о Шведагоне Киплинг. А Сомерсет Моэм сказал, что вид пагод поднимает настроение, «как нечаянная надежда в кромешной тьме души». Особенно высоко, на 99 м, настроение поднимается ночью: такого блеска в темноте не увидишь больше нигде в мире, разве в каком-нибудь северном небе.

Под навесами установлены два огромных колокола – Маха Тиссада весом 42 тонны и Сингумин весом 23 тонны. Последний стал для бирманцев символом государственной независимости: в 1825 году англичане пытались вывезти его в Индию, но баржа не выдержала веса колокола, и он затонул в водах Иравади. Попытки британцев достать его с илистого дня реки не увенчались успехом, и тогда колонисты пообещали оставить колокол бирманцам, если они сумеют вытащить его на поверхность. По легенде, стоило только местным жителям подсунуть под колокол бамбуковые бревна, как он чудесным образом всплыл самостоятельно. Главной святыне в Бирме можно активно жертвовать золото - листочки с тончайшим золотым слоем, которые производятся молотобойцами в огромных количествах. Хотя достаточно и 5 долларов за входной билет для иностранцев. Некоторые ступы внутри комплекса – частные, любой состоятельный гражданин может отдать кучу золота, чтобы получить собственную башенку.

 P.s. я, конечно же, не претендую на полный рассказ о стране...Не советую забираться далеко на север к китайской границе... Там до сих пор средние века: контрабандисты, наркобароны, басмачи... со своими многочисленными армиями, с которыми пока не справляются гос. структуры... А в целом...

Подходит к концу наше увлекательное (надеюсь и для Вас) путешествие...В Янгон мы прилетели половиной (и того небольшой команды) Двое улетели на морские пляжи Нгаполи (на юго-западе страны) Говорят отличаются от прочего Индокитая чистотой и колоритом... Ну я и узник Калифорнии морем пресыщены по жизни. Опять же Сенда с нами! Приготовил я приключение ещё в одно место, не планируемое ранее, но очень хотелось там побывать. Сенда согласилась с нами...такие мы красноречивые... Поэтому,

  Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 14 декабря 2018, в 09:15 +9
Комментарии
Написано 14 декабря 2018, в 09:36
Собор понравился. Везде где вижу во время путешествия, обязательно зайду, хоть в бога не верю и не католик. Не знаю по чему.
5 с + за сегодняшний рассказ.
+5
Написано 14 декабря 2018, в 09:47
у них 24 для зимы нормально, а у нас - для лета
интересный блог
+4
Написано 14 декабря 2018, в 13:51
Очень понравилось, репортаж у вас получился динамичный и красочный,благодаря вашим щедрым фотографиям! Желаю удачи!
+3
Написано 14 декабря 2018, в 15:40
Как всегда очень познавательно !
. Не торопясь вчитывался в текст , ну а затем внимательно рассматривал открыв рот эти яркие фотографии
Ну супер ! Что тут скажешь ! Наш мир многогранен и прекрасен . Спасибо Григорий Николаевич ! Жду продолжения ...
+1
Написано 28 декабря 2018, в 14:34
Ещё!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золотой камень горы Чайттийо
Золотой камень горы Чайттийо
Из Индейна с любовью
Из Индейна с любовью