Из Индейна с любовью

Из Индейна с любовью

Шве Инн Дейн Пагода (Shwe Inn Dain Pagoda) находится в поселке Ин Дейн Кхон. Первая ступа была здесь построена на благотворительные деньги короля Сири Дхама Савка, жившем в 273-232 годах до нашей эры. По подсчетам на 1999 год здесь построено 1054 пагоды разных размеров (по другим данным количество пагод превышает 4 тыс. -Г.С.). Кроме комплекса Пагод здесь построено также 2 монастыря.

Наше путешествие начинается с прибытия на основном плавучем средстве региона - моторной лодке на условную импровизированную пристань деревеньки Индейн, откуда уже виднеются желанные полуразрушенные ступы... Жизнь тут течёт неторопливо и спокойно. Но она невероятно яркая и колоритная, как впрочем и вся Бирма. Здесь можно встретить множество различных речных народностей..

  Вход в комплекс бесплатный, но за фотосъёмку нужно заплатить 500 кьят за каждую камеру (это примерно 0,4 американских доллара). За это вам выдают бумажную бирку на резиночке.

Чтобы попасть в тайный храмовый комплекс, нужно преодолеть длинную крытую каменную галерею с высокими тиковыми колоннами. Здесь можно укрыться от палящего солнца и найти весьма интересные произведения местных ремесленников, например изделия из дерева, кости животных, перламутра... ковры и ткани ручной работы, украшения, домашнюю утварь, статуэтки из олова и других металлов, а так же множество сувениров на любой вкус и кошелек.

Галерея начинается практически от моста через реку и заканчивается просторным храмовым помещением. Перед ним по бокам стоят две скульптурные композиции в виде птицы Гаруды с одной стороны и небольшого фонтанчика с Буддой под змеёй - с другой.

Перед входом в храм вы обязаны снять свою обувь и носки, и дальше на всей территории Индейна, как и на любой святой территории в Бирме, вы можете находиться только босиком. И, конечно, соблюдать строгий дресс-код: брюки и юбки ниже колена, а грудь, плечи и руки полностью прикрыты ниже локтя.

По ощущениям и энергетике это место очень похоже на святое кладбище, где поют свои песни, мелодичным перезвоном колокольчиков на ветру, души этих древних сооружений…

Всю территорию комплекса можно условно разделить на новый, средний и старый Индейн. В новом все пагоды отреставрированы и покрашены в белый или золотой цвета, все они имеют богато украшенную верхушку-шпиль, которая называется «хти».

На "хти" множество колокольчиков и листиков металла, которые колышутся на ветру и создают тот самый удивительный и тихий мелодичный перезвон, со временем погружающий вас в пустую вечность вне времени и пространства.

Внутри каждой ступы находиться Будда, причём это может быть выложенный из кирпича барельеф, установленная на специальный пьедестал статуя, или просто рисунок на внутренней части стен пагоды.

Некоторые ступы настолько большие, что в них можно даже зайти внутрь. Однако, знайте, что женщинам категорически не разрешается заходить внутрь ступ! Никаких предупреждающих табличек по этому поводу вы нигде не найдёте. Но в Бирме вообще распространена эта странная особенность.

Вход в ступу обычно украшен резьбой и барельефами богов, небесных существ или мифологических животных, таких как наги и львы-охранники. Раньше в поселениях Бирмы, а кое где и до сих пор, здесь главенствует анимализм, поэтому в резьбе и барельефах встречается множество изображений животных и птиц.

Особенность буддизма – к святым буддийским статуям и сооружениям можно подходить, и уж тем более касаться их, исключительно мужчинам. Никто в Мьянме так и не смог объяснить мне, чем же им так не угодили верующие в Будду дамы. А посему, каждая буддистка мечтает таки переродиться в мужчину в следующей жизни (хорошо, что не наоборот)

Я встретил (Ура!) даже меценатов из России (Сибирь) ...Вот эту пагоду на свой день рождения реставрировала одна девушка (дай Бог ей здоровья) Делается это элементарно, вносятся суммы конкретному сборщику...на эти суммы производится ремонт и инициатору высылаются снимки произведенных работ и таблички с именем инвестора (на его родном языке)

Несмотря на белоснежную чистоту и всё "золото мира" старый Индейн однозначно показался мне куда более аутентичным и магически-привлекательным. Здесь стоят кривенькие и косенькие пагоды и пагодки, часть из которых почти полностью разрушена и поросла дикой травой. Многие не имеет «хти» - потеряли во времени. И пусть они сначала кажутся мрачноватыми и пустыми, но присмотритесь к ним повнимательнее... именно здесь проникаешься духом древности и находишь самые интересные сохранившиеся фрагменты бирманских лепных украшений...

По одной из версий, индийский император (король) Ашока, живший в 304-232 до н.э., который правил в Индии во время жизни Гаутамы Будды и активно распространял буддизм по всей Азии, во 2-3 веках до нашей эры, вместе с монахами-сподвижниками построил на горе комплекс Шве Индейн Пайя (Shwe Inn Dain Pagoda). Если верить преданиям, это произошло, когда король возвращался в Индию после войны в Айютайе, древней столице Сиамского государства, ныне известной как королевство Таиланд. Однако не было найдено никаких археологических свидетельств в поддержку этой теории.

Побывали мы и в Монастыре Прыгающих Кошек... Увы... Кошки есть - прыгать отказываются. Новый настоятель запретил. Дескать, монастырь должен быть интересен молитвами... Что и говорить, прав... Только, лет ...цать назад монахи уже помирали с голоду т.к. никто не посещал их монастырь и , соответственно, не прикармливал... Тогдашнему настоятелю пришел в голову маркетинговый ход и... монастырские кошки стали прыгать сквозь обручи... Туристы повалили толпами, а монахи зажили сытно... Время ничему не учит... скоро поток туристов ослабнет. Одними молитвами сыт не будешь...

Здесь в Индейне хранятся несколько ритуальных лодок, на которых в праздники возят по озеру статуи Будды (женщины так же не могут ступать на их палубу)

По другой версии застройка местности началась с небольшой ступы, подаренной королём Ашокой местному народу. А на протяжении веков, количество храмов и ступ самых различных размеров вокруг неё только увеличивалось. Сегодня самые древние памятники датируются специалистами предположительно 8-11 веком, а большинство ступ и храмов были построены с 13 по 18 век.

Для женщин есть суда поменьше для танцев "божественных дев"

зато на лодках они управляются лучше мужчин...

да и свежей рыбой торгуют в основном женщины...

Вообще пагоды в Бирме всегда строились и без причины. И чем их больше, тем лучше. Разрушилась одна - рядом возвели другую, или сразу несколько. Мьянмцы считают, что построенная ступа может искупить все прижизненные грехи. Поэтому каждый бирманец считает своим долгом не только построить собственную пагоду, но установить на на неё «Хти».

ещё одна из реликвий Мьянмы - золотые фигурки Будды в храме Индейна... Их изображение мы видели везде, даже на Огненных воздушных шарах в Таунджи...

ну, как фигурки...за многие годы поклонения, фигурки превратились в бесформенные шары - столько золотых лепестков на них налепили бирманцы...

Некоторые ступы активно реставрируются - буддисты Мьянмы и европейские меценаты выделяют деньги на восстановление старинных ступ, их покраску в белый или золотой цвета и установление на верхушках внушительных и красивых «хти». Ступ здесь невероятное количество, и многие полуразрушенные храмики еле держатся в ожидании спонсора, удивляя Вас чудом сохранившимися покосившимися шпилями, безголовыми статуями и остатками барельефов.

Частенько бывая в Азии я узнал множество легенд, одна из которых гласит, что собаки в святых местах это души умерших людей, которые вели не слишком достойную и праведную жизнь, но искренне осознали это перед смертью, что позволило им переродиться собакой и стать проводниками между мирами, сопровождая, охраняя и защищая своим присутствием гостей священных земель… И правда, собак в Идейне огромное количество. Большинство спокойно перемещается среди старинных построек и ничем не беспокоит людей. Все они разного цвета, но большинство светлых. По легенде, цвет собаки означает степень чистоты души ее владельца (то есть насколько светлой душа была в образе человека). Черные и темные псы – более эмоциональные и являются в своём перерождении защитниками, им нужно выполнить свою миссию, чтобы стать светлее… Самые спокойные и доброжелательные – белые собаки. (Как моя Юка - :0)) Г.С.) В следующей жизни белая собака сможет снова стать человеком, который с вероятностью 90% выберет путь монаха. Если вы попали в подобное святое для Азии место, и вас взялась сопровождать какая-то дворняжка, то не гоните ее, а позвольте просто трусить рядом. Если она настойчиво зовёт вас, то следуя за ней, можно увидеть интересный храм или чудесный вид… Возможно она приведёт вас к домику душ своих предков. Собаки неожиданно появляются вокруг вас, и так же незаметно исчезают…  Вам будет оказана честь, если вас на протяжении всего пути будет сопровождать белая собака. Это означает, что ваша душа так же полна света и добра. В общем, это удивительная тема. И я довольно часто с ней сталкиваюсь на святых землях или землях древних храмов.

Здесь в Индейне я прикормил собаку с редким (рукотворным) увечьем... Отсутствовала щека и рис, которым я кормил беднягу вываливался...Но мы справились, надеюсь встретимся в следующей жизни.

А это их знаменитый водопад! Да, да, местные его именуют именно так и, причём, с огромной гордостью. Когда мы наконец-то обнаружили и идентифицировали его, то были немного удивлены...

Безусловно «новый» Индейн впечатляет своей чистотой и золотым блеском. Так, наверное, и выглядели все пагоды много-много столетий назад. Но мне больше пришлась по душе территория «старого» Индейна… Приятно неспешно побродить здесь под перезвон колокольчиков между полуразрушенных ступ, разглядывая убранство древних пагод. Это какое-то фантастическое место, где чувствуешь себя оторванным от реальности вне времени и пространства. На душе у Вас здесь спокойно и легко, а целый день пролетает всего как пара часов. Так что запасайтесь временем. Потому что хочется пробыть здесь как можно дольше и совершенно не хочется никуда уезжать.

 Да... озеро Инле, действительно, то место, с которым очень жаль мне расставаться...

 Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 13 декабря 2018, в 09:15 +9
Комментарии
Написано 13 декабря 2018, в 10:38
Классно! На редкость интересная серия постов о таких местах, где мало кто из нас побывает, к сожалению
Жду продолжения )
+4
Написано 13 декабря 2018, в 10:51 Отредактированно 13 декабря 2018, в 10:52
Сергей МММ, почему Сергей " мало кто побывает"? Логистика проста... Южно-Сахалинск-Сеул-Янгон... и в этот же день наслаждаетесь красотами Шведагона... Виза по электронке...А дальше ...от Ваших финансовых возможностей...Нужна "помогайка" ? Без проблем, обращайтесь...
+3
Написано 13 декабря 2018, в 12:36 Отредактированно 13 декабря 2018, в 13:07
Сергей МММ, в Камбодже...вообще упрощенно визу в аэропорте ставят...Этот раз я даже не понял за сколько. Висит табло индив.виза 35$...Даю три бумажки 20,10,5... Одну купюру возвращают сразу, вторую при постановке штампа... Объясняют туристическая виза ещё дешевле. Спрашивают Русский? Показывают
...очень хорошо относятся...
+2
Написано 13 декабря 2018, в 14:49
Григорий Смекалов, да, в камбодже я был, помню, там с визой проблем не возникло никаких.
+2
Online
Написано 13 декабря 2018, в 12:12
Какой сегодня умиротворённый рассказ, аж на душе спокойно и легко стало. Не знаю по чему.
Тоже обратил внимание на собак, ни в одной стране ни разу не обгавкали
, даже не обращают внимание на тебя.
Спасибо за пост. Всё классно.
+4
Написано 13 декабря 2018, в 19:55 Отредактированно 13 декабря 2018, в 19:56
Ну прям вообщеее во-
Как же интересно! Спасибо за обалденный и увлекательный экскурс по этой чудо стране . С нетерпением жду продолжения .
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Нечаянная надежда в кромешной тьме души"
"Нечаянная надежда в кромешной тьме души"
Водный мир озера Инле
Водный мир озера Инле