Самбо - наука побеждать

Самбо - наука побеждать

  4 августа 2022 года на Сахалине прошло знаковое событие.Не сомневаюсь, в истории островного спорта оно займет достойное место.

  Сахалинскую область посетили президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Сергей Владимирович Елисеев, российский самбист и дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов СССР, чемпион Европы, двукратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта России, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Ашот Маркарьян и член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Саркис Гогорян.

Визит, конечно, был деловым. И этот интерес руководителей и чемпионов Федерации самбо России не случаен. Сахалинцы за последние годы заявили о себе весомо на самых крупных соревнованиях. Островные самбисты в рейтинге 46 субъектов РФ (где развивается самбо) прочно вышли на четвертое место по победам в поединках. А в дни визита почетных гостей на остров наш земляк Илья Резников выиграл в единоборствах на ковре бронзовую награду этих престижных международных соревнований "Дети Азии".

   Делегация посетила спортивные объекты Южно-Сахалинска, а также корсаковскую спортшколу "Флагман", где прошла встреча с островными спортсменами.

— Вы занимаетесь крутым, отечественным видом спорта. Его создатель — ваш земляк, сахалинец Василий Ощепков. Если вам дадут оружие — его можно отобрать, но лишить вас навыков самбо, которые вы изучили на тренировках, вас никто и никогда не сможет. Желаю вам быть не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Ведь в первую очередь о человеке говорят именно его поступки, — напутствовал Сергей Елисеев. 

         

Во "Флагмане" Ашот Маркарьян провёл мастер-класс для сахалинских самбистов. В мероприятии приняли участие более 80 ребят из Анивы, Холмска, Южно-Сахалинска и Корсакова. Именитый спортсмен разобрал приёмы бросков и захватов, а также продемонстрировал правильную технику падения, которая позволяет приземляться на землю без травм.

   По итогам визита между гостями и правительством Сахалинской области были подписаны ряд важных документов, которые, как ожидается, дадут новый импульс развитию самбо в регионе - Родине создателя олимпийского вида борьбы Василия Сергеевича Ощепкова

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 августа 2022, в 12:54 +6
Комментарии
Написано 8 августа 2022, в 12:47
Родился6 января 1893 г., Александровск-Сахалинский, Сахалин, Российская империя. Логичнее было визит туда организовать.
+1
Написано 8 августа 2022, в 13:13 Отредактированно 8 августа 2022, в 13:16
andrsen, полностью согласен... но "жизнь" на острове бьет ключом только на юге по мнению... Хотя, меня и это пока устраивает. Будут ещё настоящие паломники самбо и фанаты Василия Сергеевича...доедут. Я тоже не понимаю, быть в двух часах лету...и
+3
Написано 8 августа 2022, в 14:02
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Август преддверие осени...
Август преддверие осени...
Честь имею (послесловие)
Честь имею (послесловие)