Честь имею (послесловие)

Честь имею (послесловие)

   В прошедшие выходные в Еравнинском районе Республики Бурятия, в с. Укыр состоялось скромное, но очень , таки, замечательное событие. За ним внимательно наблюдали с Сахалина. Для многих островитян это тоже было долгожданным праздником.

 Кто-то из постоянных критиков может отметить : "скромненько...." Смею напомнить, что в селе Укыр, где происходят события проживает менее 20 человек... Есть в стране места, где ещё питьевая вода подвозная... Но в части просторов, красот, человеческих отношений (искренности, доброты, широты души, безсеребрянности...) это место даст фору многим известным курортам - Г.С.

  Наконец, наш сахалинский герой 1905 года Василий Быков получил достойное признание  своих земляков в любимом им Укыре. Неисповедимы пути Господни... И имя воина с годами (как и его могила) подзабылись... Может, готовилось ЭТО событие?

 Две внучки Василия Петровича Быкова Елена Александровна Степанова(Иркутск) и Тамара Моисеевна Зеленовская(Сосново-Озерск) совместно с Главой сельского поселения Этигелом Бадмаевичем Дондоковым открывают памятную плиту

 Но благодаря сахалинским поисковикам и краеведам, родственникам героя  в Бурятии и Иркутске, неравнодушным людям там и на острове состоялось триумфальное возвращение героя...

Хорошо, что у Василия Петровича выросли активные и неравнодушные пра-пра-правнучки. Хорошо, что у них ещё хватает молодого задора и воли продвигать память о своём славном предке.... Выступает Евгения Золотовская из г. Улан-Удэ. Именно, благодаря ей наши поисковики М. Альперин и В. Янков получили уникальные данные о жизни Быкова после Сахалина и опубликовали неизвестные факты.

 И в том событии, что происходило в выходные несомненная заслуга Валентины Дульской из с. Сосново-Озерска. Она и мне очень-очень помогала в поисках. На снимке рядом тётя Валентины правнучка Быкова Черноярова Клавдия Владимировна.

 На открытии памятника Василию Петровичу Быкову, восстановленному на средства родственников (а их оказалось под шесть десятков) выступил местный глава Муниципального Образования сельского поселения "Сосново-Озерское" Еравнинского района Этигел Бадмаевич Дондоков. Он отметил, что день памяти Василия Быкова с этих пор в селе будет отмечаться особо.

На открытии памятника выступала директор МБУК "Сосново-Озерский Музей им. Ц.С.Сампилова Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна  Она обещала новую экспозицию музея , посвященную знаменитому земляку.

   Внучка В.П. Быкова Тамара Моисеевна Зеленовская. Обратите внимание на бурятский буддийский Хадак на шее. Это знак большого уважения бурятов к хорошим людям. Я так рад, что дружба местных народов с пришлыми только крепнет год от года со времен Быкова. Тамара Моисевна передала в музей награды отца Ветерана, прошедшего всю войну. Теперь и Бурятия гордится СВОИМИ ветеранами.

Я думаю, это только начало мероприятий по увековечению памяти...

По крайней мере многочисленные родственники договорились собираться у могилы каждое 2 июля...

А это уже пра-пра-пра-правнуки Василия Быкова... И им то точно этот день запомнится. Как и биография их славного предка. А Клавдия Владимировна к знаменательному событию подготовила даже стихи собственного сочинения. Для меня это одно из самых замечательных сообществ потомков моих героев. Я обязательно соберусь в гости.

 А погоды стояли замечательные и все участники переместились на живописный берег озера, которым восхищался В.П. Быков

  Были знакомства, шашлыки, песни под гитару... У меня много записей. Одна взорвала мозг...потомки Быкова под гитару исполняют песню на БУРЯТСКОМ языке.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 июля 2022, в 14:56 +9
Комментарии
Написано 5 июля 2022, в 17:33
Знаменательное событие! Радует, что наши общие изыскания привели к ещё большему объеденению потомков Василия Петровича! Надеемся когда нибудь посетить этот прекрасный край и познакомиться с семьёй лично.
М.Альперин, В. Янков
+2
Написано 5 июля 2022, в 17:59
Максим, и Вам большое спасибо! И Вас мы тоже ждём в гости!
0
Написано 5 июля 2022, в 17:34
Спасибо Вам! Мы обязательно ждём Вас в гости!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самбо - наука побеждать
Самбо - наука побеждать
Макушка лета
Макушка лета