Первая в жизни фотосессия Алисы

Первая в жизни фотосессия Алисы

   Новость о лисятах из с. Весточка камнем упала на мою тревожную душу. Вот это и есть "естественный отбор". Печально, что с большим количеством естественных врагов лисиц соревнуется глупый, а иногда и жестокий человек. Мне понравилась сказка одной девушки Панкратьевой Оксаны из Красноярского края. Сказка скорее для взрослых, но созвучна моим сегодняшним мыслям....

Жила была в одном лесу маленькая рыженькая Лисичка. Каждое утро ее было одинаковым – она просыпалась, завтракала и бежала на охоту. Там она играла в салки с зайцами, а потом бежала к своим друзьям – лисам. На лужайке, недалеко от речки они обсуждали последние новости леса, а потом все вместе купались в речке и чистили друг другу шкурки. И так проходил день за днем. Лисичка росла, но не изменяла своим повседневным делам.

Однажды, как всегда встав утром и позавтракав, Лисичка отправилась на охоту. Появившись на лугу, где должны были ее уже дождаться зайцы, она никого не нашла. На лугу стояла тишина, да и весь лес молчал. Все птички как будто чего-то испугались и попрятались по своим гнездам. А Лисичка была такая любопытная, что решила она разузнать, что же происходит. Долго она бегала среди высоких елок и густых кустов и вскоре обнаружила странные следы, которые раньше никогда не встречала в лесу. Рыжая Лисичка решила проследить, куда же приведут ее эти следы, и побежала петлять между деревьями и кустов. К слову сказать, она была очень смелой и осторожной лисой и поэтому принюхивалась к каждому следу.

Вскоре, она выбежала на ту самую полянку, где она собиралась со своими друзьями лисами. Вот только полянка теперь была совсем другой, а когда Лисичка увидела тех, кто оставляет эти следы, то сразу все поняла. Старый филин как-то рассказывал ей о них. О людях. Дедушка филин рассказывал ей о том, что людей нужно остерегаться, что они охотятся на животных. Но, ни как она на зайцев – играя с ними в салки. Они носят с собой огромные палки, которые они называю ружьями. А иногда они ловят зверей в клетки и потом отвозят их в места под названием «зоопарк». Дедушка филин рассказывал Лисичке, что ее родителей люди увезли в такой вот зоопарк.

Но ведь наша Лисичка была любопытная и бесстрашная. Она очень долго стояла на краю полянки, наблюдая за тем, как люди устанавливают палатки и разжигают костер. И она не заметила, как один из людей увидел ее и приготовил свое ружье. В последний момент Лисичка услышала хруст палки и, испугавшись, бросилась наутек, боясь оглянуться и увидеть, что человек бежит за ней. А охотник так и поступил. Огромными шагами он пробирался сквозь огромные кусты, пытаясь не потерять из виду маленькую лисичку. А Лисичка все бежала и бежала, куда глаза глядят, и не заметила перед собой другого человека. Она со всего разбегу стукнулась о его ноги и упала на спину, обороняясь своими маленькими сильными лапками. Но человек, склонившийся над Лисичкой и глядя на то, как она сражается за свою жизнь, пожалел ее и, подхватив маленькое животное на руки, он сунул ее себе за пазуху.

- Тихо, маленькая. – Услышала Лисичка и затихла, прижавшись своим маленьким тельцем к человеческому телу. Она тихонько сопела и слушала, как большое сердце человека мирно стучит где-то над ее ухом. – Не видел я здесь никого. Может она в нору свою спряталась.

- Да уже все проверил! Вот плутовка, а какая бы хорошая муфточка для дочки была бы. Ладно, похожу вокруг, может, поймаю еще. Спасибо, дружище.

От этих слов лисичка еще сильнее прижалась к человеческому телу. А огромный человек в свою очередь чувствовал, как бьется маленькое сердечко лисички и как дрожат ее маленькие сильные лапки. Когда второй человек отошел на достаточное расстояние, Добрый человек – так назвала его про себя Лисичка – опустил плутовку на землю и присел рядом с ней.

- Беги, маленькая, домой. Там тебя, наверное, кто-то ждет.

И он улыбнулся, погладив лисичку по голове. Встав на ноги, он пошел от лисички прочь, оставляя на земле эти огромные следы. Она долго сидела, смотря ему в след, и чувствовала запах теплого молока и чего-то еще необычного. Она вновь вспомнила слова дедушки Филина – этот человек был совсем не такой, как те, другие. И лисичка побежала за этим человеком, через какое-то время она нагнала его и побежала с ним рядом, гордо задрав свою маленькую головку.

- Дурочка, тебе домой надо! – Увидев маленькую Лисичку, сказал добрый человек. Он остановился и присел на колени перед рыжей плутовкой. – Не можешь ты со мной пойти. – Он погладил ее по голове и улыбнулся. – У нас с тобой разные пути.

И поднявшись, он вновь зашагал прочь от Лисички. А та лишь смотрела ему в след и размышляла над тем, что с ней произошло. Она всегда верила словам дядюшки Филина, но этот человек был другой. Не такой, про которых рассказывал Филин. Она присела на тропинке и склонила свою маленькую головку вправо, все еще принюхиваясь к запаху парного молока и еще чего-то такого приятного. Значит, не все люди одинаковые, значит, среди них попадаются Добрые Люди, и дядюшка Филин был не прав, объединяя всех под одним словом «злые».

Как же ей хотелось побежать за ним и разузнать чем же таким вкусным пахло от него. Но Лисичка, ко всему прочему была еще и послушной, поэтому, сказав мысленно своему спасителю «спасибо», она отправилась, обратно к себе в норку.

Не проходило у Лисички и дня, чтобы она не вспоминала о том человеке. Шли годы и, как бы она не старалась, подобных людей в лесу она не встречала. Они были такие же, как в рассказах Дядюшки Филина – с ружьями и клетками наперевес. Хотела она, было, найти этого Доброго Человека, но, добегая до дороги, запах топленого молока она постоянно теряла. Вскоре у Лисички появились три очаровательных лисенка. И каждую ночь, перед сном, она рассказывала им сказку о Добром Человеке и маленьким лисятам уж очень нравилась эта сказка.

Однажды, гуляя со своими лисятами в лесу, рыжая плутовка услышала странные звуки. Прислушавшись, она поняла, что это волки загоняли свою добычу. Что ж, ничего удивительного – такое часто случалось в зимнем лесу. Но, принюхавшись, Лисичка навострила уши. Этот запах топленого молока и еще чего-то вкусного. Лисичка быстро согнала своих детишек в одну кучку, а сама бросилась на помощь тому самому Доброму Человеку, который когда-то ее спас. Она бежала через заросли кустов и боялась, что не сможет его спасти, не сможет ему помочь. Выбежав на полянку, где развлекалась в детстве, она увидела, как стая волков окружила того самого Доброго Человека возле замершей речки. Он стоял перед ними, совсем без оружия, и в его глазах было столько страха. Но в руках он держал огромную палку и пытался спасти свою жизнь любыми способами. И глядя на него, Лисичка вспомнила себя, как когда-то она тоже боролась за жизнь, убегая от огромного охотника.

Она бросилась в стаю волков, пытаясь всеми силами защитить Доброго Человека. А он в свою очередь, просто стоял, не понимая, что происходит. И единственный вопрос, который крутился у него в голове, был «от чего лиса защищает его - человека». Он стоял, пораженный таким зрелищем, и пришел в себя лишь того, когда услышал тоненький писк. И один из волков бросился наутек, за ним и второй, а третий волк, с силой клацнул зубами, отлетел от рыжей Лисички, сраженный ударом огромной палки. А она так и осталась лежать на белоснежном снегу. Добрый Человек склонился над этой маленькой рыжей плутовкой и заглянул ей в глаза. Воспоминания о давней встречи тут же нахлынули на него. Он вспомнил, как билось маленькое сердечко у него за пазухой. И сейчас он наблюдал за тем, как последняя капелька жизни уходит из этой храброй Лисички. Когда-то он спас ее и вот теперь она отплатила тем же и даже большим. Неужели это маленькое животное никогда не забывала о нем?

А лисичка лежала и тяжело дышала, глядя на Человека и принюхиваясь к нему. Что же это за странный запах, который и сейчас исходил от него? Со стороны леса выбежали три маленьких лисички и устремились к своей маме. Они пищали наперебой и старались прикоснуться к еще мокрому носику своей мамы.

А Добрый Человек смотрел на все это и на его глазах выступили слезы. Он знал, что будет с этими малышами, если они останутся тут одни. Поэтому, смахнув крупные слезы с глаз, Человек сгреб в охапку малюток Лисят и спрятал их за пазуху. Они долго копошились там, но вскоре успокоились и уснули. Поднявшись на ноги, Человек направился в сторону своего дома, аккуратно ступая по белоснежному снегу. Он чувствовал биение их маленьких сердечек, а они тихонько принюхивались к запаху топленого молока и еще чего-то.

- Запах добра и любви…. – Подумала Лисичка, делая свой последний вздох и закрывая свои маленькие карие глазки.

  Давайте знакомиться. Человек назвал меня Алисой, а что неплохое имя?                                  

 

 Я девочка и вырасту красивой и стройной, как моя мама Лиза

Я ещё маленькая, но уже могу справиться с мышкой, например.

 Я недавно научилась смотреть на природу своими глазами. И мне жутко любопытно. Не знаю чего больше "жутко" или "любопытно"....

Говорила мне мама Лиза, что большой зверь на двух лапах опасен, но любопытно же...

Так мало прожито, так много пережито...

И зачем люди бросают рядом с моим домиком эти вкусно пахнущие и не съедобные вещи? Мама Лиза говорила, что в животике будет больно от них...Поиграю, хотя б...

Самое полезное для меня занятие сейчас, это сон. Девочки после сна выглядят симпатичнее. Да и вырастают незаметно...Проснусь, а тут как тут мама с мышкой в зубах...

Сегодня скучно, брат Вук увязался на охоту с родителями... Не девчачье это дело

Ну, ладно...Пошла подрастать. Приходите месяцев через пять на поля , только не упадите в обморок от моей неземной красоты...

А деткам про Алису можно почитать вот это произведение...

"Лиса". А. Бостром

Маленькая лисичка родилась в глубокой, тесной норе.

Лисичка была слепая, глаза у нее не открывались, у нее не было зубов, и шерсть на ней была коротенькая.

У лисички были четверо братцев и сестер, и все такие же жалкие, неуклюжие и слепые, как и она. Мать-лиса кормила их своим молоком и грела своим телом: на ней была такая пушистая, мягкая шерсть. Мать-лиса редко уходила из норы; сбегает поесть и опять придет к лисенятам. Тепло и хорошо было лисенятам в норе возле матери.

Через две недели у лисенят открылись глаза и начали прорезываться зубы. Но в норе было темно, все равно ничего не видать. Однажды мать взяла лисичку за спинку зубами, вынесла из норы и осторожно положила на мягкую травку.

В первый раз лисичка увидала вольный свет. Сначала солнечный свет так ослепил ее непривычные глаза, что она ничего не видала и зажмурилась, потом понемногу открыла глаза. Как хорошо было вокруг: все так зелено, травка мягкая, пушистая, цветочки желтенькие! Солнце грело лисичку, ей было тепло и весело.

Мать-лиса стала каждый день выгонять лисенят из норы. Сядет возле них и сторожит: не идет ли охотник, не бежит ли собака, не летит ли злой коршун. Сидит, насторожив уши, смотрит на лисенят, а они кувыркаются в траве, борются, катаются по земле, бегают друг за другом. Мать убежит ненадолго и принесет им поесть: мышонка или кузнечика, или лягушонка тащит, а то и зайчонка поймает. Голодные лисенята рады, бросятся, все вмиг съедят. А чуть услышит мать какой-нибудь шорох — встрепенется, бросится к деткам, гонит их домой, а слабенького схватит зубами за шею и тащит в нору.

Немного подросли лисенята и мать стала их учить, как ловить добычу. Принесет живого мышонка и пустит между лисенят, а они его ловят. Мать сидит и строго следит за детьми: чуть который зазевается или упустит мышонка, она лисенка цапнет зубами. Взвизгнет лисенок, да делать нечего, сам виноват: не зевай.

Потом лиса поведет детей на пригорочек и показывает, как нужно ловить бабочек, жучков. Все лисенята ловят все, что движется, смело бросаются на добычу, ничего не боятся. А мать учит их, как надо быть осторожными, как нужно слушать, не идет ли охотник, не бежит ли собака или другой какой-нибудь крупный зверь.

К осени лисенята выросли, стали бегать одни, без матери; шерсть у них сделалась рыжая, пушистая, но все еще они жили все вместе в норе.

Пришла зима, настали холода, выпал снег. Деревья в лесу и кустарники оголились, и труднее стало прятаться лисе. Охотники начали ездить с собаками. Сидят голодные лисенята в норе, ждут мать, сами вылезти боятся, а она долго не идет, потому что боится бежать прямо к норе, боится показать дорогу охотнику. Кружится лиса возле норы, путает следы, сбивает с пути собак.

Лисенята ждут, ждут, а голод их донимает. Начнут они лаять и выть. Потом вылезут, сами пойдут за добычей, только редко что найдут, все больше голодные сидят и вспоминают теплое и сытое лето.

 

"Рассказы русских писателей". М. Детская литература. 1968г.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 июня 2016, в 09:52 +26
Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 10:04
Красотка ))) Я сколько лис диких не встречал, вечно они какие-то облезлые, ободранные, а тут красавица.
+8
Написано 9 июня 2016, в 10:10
Сергей Маслаков, это детки (они всегда няшки) а родители в предыдущем посту... В ноябре все будут красавцы...
+10
Написано 9 июня 2016, в 11:44
Сергей Маслаков, У них красивая шерстка зимой
+1
Написано 9 июня 2016, в 13:28
Сергей Маслаков, так чай для фотосессии готовилась, перышки почистила, мех отряхнула, коготки поточила.
+6
Написано 9 июня 2016, в 10:14 Отредактированно 9 июня 2016, в 10:15
Ну вот, расплакалась на работе
Жалко Лисичку
+8
Написано 10 июня 2016, в 00:03
+6
Написано 9 июня 2016, в 10:15
Очень красивый лисенок! Пушистый хвостик!

Шикарные фотографии!
+8
Написано 9 июня 2016, в 11:13
Замечательные сказки! Какая лиса-Алиса хорошенькая, прям ми-ми-ми.
Спасибо за блог.
+6
Написано 9 июня 2016, в 11:29
Это они Вас так близко подпускают или техника навороченная?
+5
Написано 9 июня 2016, в 11:35
Наталья Варламова, пускают метра на три... и зум неплохой на этой дистанции...
Да ближе и не стоит...
+7
Написано 9 июня 2016, в 11:45
Григорий Смекалов, видать, привыкли к Вам еще тогда, когда на свет не появились)
+4
Написано 9 июня 2016, в 20:34
Наталья Варламова, там запах Добра и Любви!
+6
Написано 9 июня 2016, в 11:49 Отредактированно 9 июня 2016, в 11:51
Григорий, спасибо за добрый блог и умопомрачительные фотографии. Благодарю за подаренный позитив и хорошее настроение! Все фотографии переместились в мой компьютер…
+6
Написано 9 июня 2016, в 11:59
Алиска шедевральная!!! Как игрушечная лисичка!!! Над сказкой всплакнулось!!!
+6
Написано 9 июня 2016, в 12:07
очаровашка
+5
Написано 9 июня 2016, в 13:43
Спасибо!!!
+6
Написано 9 июня 2016, в 14:13
+4
Написано 9 июня 2016, в 19:32
Алиса выглядит очень ухоженной, здоровой и в меру упитанной. Окрас такой классный – огненно-рыжий… Самая настоящая красавица!!!!
+4
Написано 10 июня 2016, в 00:03
Бедные деточки...
+7
Написано 10 июня 2016, в 00:23
Балтийская Килька, Почему бедные то?)
+3
Написано 10 июня 2016, в 00:04 Отредактированно 10 июня 2016, в 00:04
Очень радостно, что с лисятами все хорошо. Алиска - красотуля! Сказки ваши такие добрые, но такие грустные... Спасибо Вам!
+7
Написано 10 июня 2016, в 01:02
Эх, лисушка
. Алиска красотуля! Глазки- бусинки!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Независимый Север
Независимый Север
Надеемся на лучшее
Надеемся на лучшее