На родине Кастриотов

На родине Кастриотов

   Попутно, обратите внимание на переднем плане крыша, вполне себе, отстроенного дома. Но албанцы оставляют возможность себе в случае переезда к ним родителей, свадьбы сына или дочери... достроить существующий дом на этаж и пустить туда родственников.

Круя - древнейший албанский город. Рядом с Круей была найдена стоянка племени иллирийцев, относящаяся к железному веку. В III в. до н. э. во время иллирийских войн Круя была захвачена Римлянами. В Круе были обнаружены богатые захоронения 5-6 в. н. э., свидетельствующие о статусе и процветании города. А в 12 веке Круя стала столицей первого автономного албанского государства. Затем в средние века Круя находилась под властью византийцев и сербов, а в начале 15 в. была захвачена турками.

    Круя это сердце Албании (не только географически), это сердце каждого албанца. Потому, как родина самого Скандерберга национального героя. Георг Кастриот Скандербег - национальный герой Албании, и в Круе как в его родном городе все говорит о нем. На центральной площади стоит памятник Скандербегу, а в частично восстановленной крепости Круи функционирует музей Скандербега. В 50-е годы у нас с албанцами были прекрасные отношения, мы даже сняли совместный фильм в 1953 году, который до сих пор бестселлер в стране. Образ созданный грузином Акакием Хорава в фильме С. Юткевича моментально воплотился в черты главного героя Албании.

  "Великий воин Албании Скандербег" дебютный фильм Юрия Яковлева, там снимался А. Вертинский, О. Жаков и др. Албанцы и сегодня с удовольствием смотрят советские фильмы 50-60-х годов, старики вспомнят и стихи к праздникам , которые разучивали в школах к 1 мая, 7 ноября на языке могучего брата... Читается (по их глазам) некая несправедливость в том, что произошло между нашими странами.

Небольшое лирическое отступление... Когда говорят о непонятном языке, у нас бывает, называют этот язык албанским. Из моих попыток хоть что-нибудь запомнить получилась только: До свидания - Мирупавшим, и то только лишь потому, что вызывает странные ассоциации с нашим... Вот и фамилия героя Кастриот, да ещё его герб в виде головы козла... В общем, это оказалось совсем не то, что напрашивалось.   Хотя козлиные рога везде и на государственном флаге,и на символах политических партий,  и на воротах частных домов.

 есть, конечно, и память о выдающихся мусульманах...

вот, например могила известного здесь дервиша на территории крепости...

Середина 15 века ознаменовалась для Круи борьбой за независимость под предводительством уроженца Круи Скандербега. Скандербег - не только талантливый полководец, но и видный политик и дипломат своего времени - отбил 3 набега оттоманской армии. Но после его смерти Круя все-таки была захвачена и присоединена к Турецкой империи. Независимость получила лишь в 1912 г., когда была подписана Декларация о независимости Албании.

Круя - город маленький, всего 50 тыс. жителей. Город делится на старую Крую (нижний город) и верхнюю, взбирающуюся на гору. На холме как раз с находилась крепость, теперь музей. Сам холм находится у подножия горы Сари Салтик. На вершине горы когда-то стояла христианская церковь

   Чем в Круе занимается народ? А Вы посмотрите на развернувшийся под стенами крепости живописный албанский базар... Я купил за 1 евро кг.черешни, помыл её тут же в кафешке и...ходил кум королю. Очень много качественного серебра и албанских сувениров (вполне себе прикладного характера) Есть у меня старческая слабость... в жаркие сахалинские зимние вечера нырнуть голыми ногами в мягкие теплые тапки... Мне нравятся монгольские из овчины (цыгейки), но они не подшивают (расходный материал)хватает на пару сезонов. Прикупил здесь в Круе албанские из войлока с начесом внутри подшитые мягкой кожаной подошвой. Как на проспекте с орлами албанскими.

Странное чувство... Вроде бы ремеслуха "рабоче-крестьянская",простой торговый ларек, а свой сайт, инстаграм, группы в соц.сетях... Ввязался в торг... (восток, таки) - фигвам, только когда польстил его "мировой известности и бренду" сбил три евро из 20. Зато, получил проспект с автографом и селфи бесплатно :0))

                  

Если говорить о приятных для себя открытиях... то из всех балканских кухонь Албанская мне понравилась больше всего. Не испорченная "евросоюзом" ещё, не заваленная дешевыми подделками с Востока, Албания выпускает, вполне себе, конкурентную сельхоз продукцию. Мясо и молоко, масло и сыры здесь имеют забытый оригинальный вкус. Сербская кухня обильная, жирная и острая для моих старческих ливеров...

  А тут, традиционный ягненок запечённый в... йогурте! Тав коси – блюдо из ягненка, запеченного под косом (местный йогрут) с яйцами. Пальчики оближешь. Да и йогурт здесь натуральный, в наших магазинах таких нет. Опять же душевное пиво.

Апофеозом праздника живота является десерт. Просто, нежно, вкусно. Трилече – тортик, пропитанный тремя видами молока (лече это молоко): сгущенным, топленым и сливками. Добавьте к этому, что подается десерт изрядно охлажденным (из холодильника), что в 45 градусную жару западает в душу (вкус, типа, мороженное с бисквитом)

При этом, если попросите подадут и блюда из итальянской кухни, из турецкой, сербской, естественно... У нас ещё день на столицу и страну впереди.

     Продолжение следует...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 июля 2019, в 07:30 +8
Комментарии
Написано 12 июля 2019, в 06:01
О,я темнота!Думала кастриоты это те,кто добровольно кастрировался...типа наших скопцов...
+1
Написано 13 августа 2019, в 22:42
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Немного о тиране и его Тиране.
Немного о тиране и его Тиране.
Страна горных орлов
Страна горных орлов