Герои и награды...

Герои и награды...

     День Победы, и  на самом деле,  сегодня довольно грустный праздник, "со слезами на глазах". И с каждым годом он становится все грустнее и печальнее. Ибо стремительно уходят из жизни солдаты Великой Отечественной и, к сожалению, в большинстве своем не оставляют воспоминаний о том, что им довелось пережить.

    А мы на Сахалине по-прежнему будем 9 мая вспоминать  о сентябре и Южно-Сахалинской наступательной операции...  Как сын двух её участников, отдаю должное  солдатам освободившим для нас острова... Но, справедливости ради, пытаюсь рассказывать о сахалинцах четыре долгих года , ковавших там далеко на Западе нашу быструю Дальневосточную Победу.

     Десятки тысяч сахалинцев в июньские дни 1941 года ушли на фронты Великой Отечественной... Это и шахтеры 30 отдельной стрелковой лыжной бригады (полегшие под курским  Севском)...

https://astv.ru/city/sakhhistory/sakhpeople/k-70-letiu-velikoy-pobedi-ognennaya-lizhnya

https://astv.ru/city/sakhhistory/sakhpeople/k-70-letiu-velikoy-pobedi-ognennaya-lizhnya-chast-2

https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-grigoriya-smekalova/4gCByovMnEinS4ai8NCTXA

   Это и юные сахалинцы мальчишки-добровольцы 1943 года, воевавшие в северных конвоях...

https://astv.ru/city/sakhhistory/sakhpeople/k-70-letiu-velikoy-pobedi-povzrosleli-oni-do-pori

    На войне самое главное - не самолеты, танки, пушки или корабли, а простые советские солдаты. И самое интересное - их личное участие и их личное восприятие тех событий. Учитывая, что через действующую армию в 1941-45 годах прошли десятки миллионов, у каждого из них была своя война, не похожая на судьбу даже однополчанина. С этой точки зрения, история самой кровопролитной войны в жизни человечества бесконечна , как Вселенная.

    Мы знаем, что единственный уроженец Сахалина Герой Советского Союза Грищенко Н.Д удостоен высокого звания посмертно в 1943 году...  Но единственный ли из сахалинцев?

    Наградная система тех лет оставляла желать лучшего (до 1943 редкие награждения, в основном посмертные,определенный ценз на награждаемых (наличие ранее орденов, процент награжденных от личного состава и пр. бюрократия)...Далеко не всегда подвиг солдата был оценен по достоинствам командирами... Окунулся в наградные листы  (только призывников Александровска)...и хочу поделиться гордостью с земляками:

 Ковтуненко Дмитрий Федорович (1915 – ? )Место рождения: Краснодарский край, г. Анапа, к/з Субспех Призван   в августе 1941 года. Место призыва: Александровск-Сахалинский ГВК, Сахалинская обл., г. Александровск-Сахалинский,Место службы:  309 стрелковая дивизия ( на 1943 г.)

В начале боев на Курской дуге наводчик орудия Ковтуненко Д.Ф. из 27 немецких танков под огнем артиллерии и авиации хладнокровно уничтожил 5 (!) причем три из них "Тигра" (!) Представлен командованием к званию Героя Советского Союза...в итоге орден Красного знамени...В высоких кабинетах о подвигах были свои представления...

Сразу по окончании войны, на приеме в Кремле в честь участников парада Победы 1945 года, Сталин как Верховный главнокомандующий поднял тост за скромных "винтиков" Победы, подчеркнув, что "никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это - люди, которые держат нас, как основание держит вершину".

Большому имперскому стилю не требовались свидетельства отдельных участников, война представала, как вдохновляющий подвиг миллионов советских людей, направляемых партией и правительством под руководством мудрого Сталина.

Садовников Георгий Тихонович ( 1925 - ? ) сержант

Место рождения: Татарская АССР, Буденновский р-н, д. Раково

Место призыва: Александровск-Сахалинский ГВК, Сахалинская обл., г. Александровск-Сахалинский

Призван 18 августа.1941 г. Воинская часть - 117 стрелковая дивизия ( на 1944)

9 июля 1944 года Садовников Г.Т. вместе с четырьмя товарищами, при артиллерийском и авиационном обстреле противником, винтовками и гранатами удержал стратегическую высоту под д. Дольск Волынской области. Против них развернулась боевая рота вермахта, соотношение 5 к 80... Половина немцев навсегда осталась на месте боя... Командир 275 СП полковник Чуркин представляет героя к высокому званию...Командир дивизии генерал Коберидзе с ним согласен, но... в масштабах корпуса  не достаточно...В итоге орден Красного Знамени.

 Есть ещё одна проблема... В Центральном архиве Минобороны привели некоторые общие данные о не врученных наградах.

Орден Богдана Хмельницкого (три степени) - не вручено всего 876. Если учесть, что всего за время войны было произведено 8423 награждения этим орденом, не врученной осталась каждая девятая-десятая награда. Орден Кутузова: не вручено 311 наград.

 Я выбрал несколько наградных листов на александровцев, награжденных орденом Славы. Всё таки, это тогдашний аналог Георгиевского креста. Во все времена награда за ЛИЧНОЕ мужество солдата (тут уж не убавить не прибавить)...Аносов Федор Егорович,1921 г.р. в боях за Берлин в апреле 1945 года выявил и уничтожил с помощью артиллерии 5 пулеметных точек противника, одну 75 мм. батарею и лично уничтожил 6 немцев. Достоин ордена Славы 2 степени (значит третью уже получил)

С орденом Славы (у него три степени), орденами Отечественной войны (две степени), Красной Звезды и Красного Знамени ситуация значительно более сложная.

Самая почетная солдатская награда - орден Славы - не вручена огромному числу фронтовиков. По самым общим прикидам, "Славу" первой степени не получили 230 награжденных (каждый десятый!), II степени - 6791, III степени - 177 тысяч. Приведенные данные сейчас проходят перекрестную проверку.

 Прошлицов Василий Иванович, 1917 г.р. 12 января 1945 года со своим расчетом уничтожил 2 пулеметные точки противника, 2 автомашины с пехотой и 1 самоходку...

По ордену Красной Звезды и орденам Отечественной войны порядок цифр даже чуть больше, чем по ордену Славы.

В уже упомянутой картотеке наград числятся неврученными 55 тысяч орденов Красного Знамени и 6115 орденов Ленина. Сейчас об этом мало кто знает, но орденами Ленина во время войны награждали не только политработников, ударников производства и деятелей культуры. С весны 1942 года этим орденом стали награждать санитаров-носильщиков. На этот счет была особая директива Ставки и специальные указания армейских политорганов. Цель - поднять роль и значение полевой медицины, оценить опасную и тяжелую работу санинструкторов и санитаров-носильщиков, повысить их ответственность за спасение раненых бойцов и командиров. Орденом Ленина награждали тех, кто с риском для жизни выносил из-под огня, в том числе с нейтральной полосы, тяжелораненых и вместе с личным оружием доставлял их в полковые лазареты и медсанбаты...

   Встречаются подвиги, которые тянут на более высокие награды (например Славу 3 ст. получали после войны раненные на поле боя по представлению военкома), а тут... Капотилов Владимир Афанасьевич, 1912 г.р.в бою под Кенигсбергом 5 апреля 1945 года, будучи командиром пулеметного расчета, поддерживая разведку боем, уничтожил станковый пулемет с расчетом 7 чел....8 апреля на северном берегу реки Преголь (там же в Кёнигсберге) пулеметным огнем отрезал пути отступления немцам, которые сдались в плен в количестве 36 человек при 2 офицерах...

Василевский Николай Федорович, 1920 г.р. в январе 1945 в районе д.Халупки (и др.) из своего орудия и пулемета уничтожил 3 орудия, 3 БТРа, 2 дота, 15 автомашин,  10 повозок,  40 солдат и офицеров противника...Действительно, доблестный солдат.

Гвардии рядовой Неверов Кузьма Тихонович, 1923 г.р.  в бою 23 января 1945 года уничтожил две пулеметные точки и 7 немцев дав возможность продвинуться своему взводу...

Ефрейтор Мокров Иван Данилович, 1914 г.р. 19.09.1944 несмотря на ранения всех бойцов своего расчета продолжал поддерживать пулеметным огнем наступление стрелковой роты в одиночку, уничтожив до 16 солдат противника.  С продвижением атаки вперед, перенес раненных товарищей в госпиталь и догнал с пулеметом свою роту...

Гвардии младший сержант Зотов Григорий Никифорович,1904 г.р. связист. 4.03.1945 г. под городом Кёзлин прокладывая линию связи , был обстрелян с чердака немецким пулеметчиком. Пробравшись незаметно на чердак, смог взять пулеметчика в плен...

 

Гвардии рядовой Кошелев Николай Павлович, 1923 г.р. в районе д. Осиповщина Витебской области 13 ноября 1943 года будучи раненым, огнем из противотанковой пушки подавил 2 огневых точки и уничтожил 12 немцев. Из боя не вышел...

Гвардии рядовой Турченко И.П. 1913 г.р.,в д. Нове, на западном берегу Вислы наводил ужас на противника прямо в его траншеях...Представление подписано Героем Советского Союза...знает о чем пишет.

Гвардии сержант Яковлев П.В. 1924 г.р.  в ночном бою 12 ноября 1944 года забросал блиндаж противника гранатами и взял двух языков...

   На самом деле, это небольшая часть материалов. Есть и полководческие ордена Невского, Суворова, Кутузова... Очень много орденов Красного Знамени и Красной Звезды...

 Просматривал я материалы банка данных "Подвиг народа" и думал вот о чем... Таких городков, как наш провинциальный Александровск-Сахалинский в России тысячи... И в каждом найдутся герои, которые достойны славы отцов... Вот почему, я думаю, нужно уважать и чтить всех прошедших через горнило этих непростых лет, какие бы награды у них не были, а может не нашли солдата?

 Велика Россия, но желающих получить от неё под зад, почему-то меньше не становится... А значит, мы будем встречать День Победы и... пусть вздрогнут те, кому это не нравится.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 25 апреля 2018, в 07:32 +12
Комментарии
Написано 25 апреля 2018, в 12:45
Заходя в "банк данных" я ужасаюсь от количества без вести пропавших .... "....вышел в бой, в атаку и без вести пропал..."
+3
Написано 26 апреля 2018, в 17:21
Хороший пост!!! С наступающим праздником Днём Победы, Григорий Николаевич!
+1
Написано 27 апреля 2018, в 09:23
Грищенко единственно установленный сахалинский герой Советского Союза и что? Есть улицы Центральные... а улицы Грищенко в областном центре так и нет!.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кого считать по осени... 2
Кого считать по осени... 2
Токио (Эдо) окончание
Токио (Эдо) окончание