Огненная лыжня-3

Огненная лыжня-3

За приятными хлопотами о будущем летнем отпуске, за развлекательными конкурсами и интригами предстоящих выборов мы несколько ослабили внимание к главным юбилеям 2015 года, на мой взгляд. Я имею ввиду 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой. 

 Нам ещё предстоит в сентябре масштабно окунуться в события 70-летней давности. Но я хотел обратить Ваше внимание, что период с 9 мая по 9 августа 1945 года был не настолько безмятежным, как многим представляется. 

    Работая по списку наших земляков, сражавшихся на Курской дуге под старинным русским городом Севском, мне удалось установить ещё одного, чудом выжившего в той страшной "мясорубке"1943 года.

              

Переписка с родными Ивана Трофимовича Крисанова (№ 28 в списке бойцов-сахалинцев 30 ОСЛБ) на лето приостановилась, но материалов уже достаточно, чтобы рассказать о нём. Будет продолжение -дополню. Как и в других случаях, биография Ивана Трофимовича повторила непростую судьбу сахалинских шахтеров. Призвался из печально известного шахтерского поселка Средняя Медвежка в 30 летнем возрасте. Будучи семейным человеком и отцом двух детей. Повезло Ивану выжить и под Севском в 1943 и в том, что семья (хотя и попала в страшную снежную лавину февраля 1945 года) была вовремя извлечена из под лавины практически без ранений... 

 О Севске 1943 я повторяться не стану (читайте начало темы) Остановлюсь на том, что после расформирования лыжной бригады за "выбытием личного состава" Иван Крисанов попал в войска НКВД. В  составе 2-го отдельного краснознаменного полка внутренних войск НКВД (тогда так называли пограничные войска)освобождал Западную Украину и Польшу. Если для большинства советских войск на Западе 9 мая 1945 года боевые действия окончились в основном, то для соратников Ивана Трофимовича бои разгорелись с новой силой. Чтобы понять, что происходило 1945-1948 в Польше и на Зап.Украине, просмотрите последние новости с Украины сегодня.

  

В 1944-1945  году   полк Ивана Трофимовича на территории Польши выполнял задачи по охране тыла 1 Белорусского фронта, по ликвидации польских вооруженных отрядов Армии Крайовы, Народовы Силы Збройни, националистических отрядов УПА-ОУН.

Состав 1 пб, 2 пб, 3 пб, 1 аб, орс, осапр,

Оперативно-служебная деятельность в послевоенный период.

полк выполнял задачи по охране войскового тыла 1 Украинского фронта, Северной группы советских войск в Польше, принимал участие с националистическим антисоветским подпольем в Польше, в вооруженной борьбе с украинским националистическим подпольем на Западной Украины.

25.06.1945 года подразделения полка при зачистке м. Сточек Гарволинского уезда Польской республики уничтожили 2 и задержали 6 вооруженных членов польской антисоветской подпольной организации ВиН

Благодаря Ивану Крисанову и его товарищам бандеровская стая почти 70 лет собиралась с силами, чтобы сегодня выползти на территории уже иностранного государства. Разные мнения и в Европе, да и у нас (встречаются, в семье не без...) А в те после военные годы оценка была простая - Иван Трофимович Крисанов и его друзья награждены одной из почетных медалей Польши " За Победу и Свободу". Никому и в голову не приходило оспаривать решающий вклад советского солдата в послевоенное устройство Европы.

P.S. спасибо отдельное создателям настоящего сайта, позволившего значительно продвинуться в поисковой работе...

Ивана Трофимовича Крисанова не стало в 1967 году. Похоронен он в г.Владивосток.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 июня 2015, в 12:29 +4
Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 15:29
Спасибо за материал. Перенесем его в "Сахалин исторический", хорошо?)
+3
Написано 18 июня 2015, в 15:33
Екатерина Шемякова, без проблем...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курсами водителей фрегатов. Анонс
Курсами водителей фрегатов. Анонс
Независимый Север
Независимый Север