И грянул бал...

И грянул бал...

 

Когда хотела я родиться,
Судьба не угадала,
И на тот бал, который снится, —
На век я опоздала…
 
Лариса Савельева

 

    Начало календарной весны в первой столице Сахалина Александровске-Сахалинском было отмечено Литературным балом, посвященным Году Литературы в России. Горожане очередной раз доказали, что сахалинцы самые читающие в стране. На мероприятие, проводимое центральной библиотекой имени М.С. Мицуля откликнулось великое множество александровцев : от городского руководства и общественных организаций до сотен читателей друзей библиотеки. Центральный районный дом культуры предоставил великолепную украшенную танцевальную  залу, народный театр показал сценку из Гоголевской «Женитьбы», преподаватели и учащиеся музыкального училища исполнили романсы на стихи А.Ахматовой, старинные романсы 19 века гости могли услышать и в исполнении ансамбля «Горница»…. Гостей литературного бала встречали «ожившие на время» классики русской литературы Пушкин А.С., Гоголь Н.В. и Ахматова А.А.

           И, конечно, заводилами танцев под волшебную музыку по мотивам произведений классической литературы Г. Свиридова, А. Хачатуряна,  Е. Дога… были прекрасные девушки из танцевального ансамбля «Сахалиночка».  Бальные танцы органично переплетались чтением отрывков из известных классических произведений литературы, на экране в это время демонстрировались сцены известных экранизаций.

          Устроительница литературного бала заслуженный деятель культуры Сахалинской области директор Александровск-Сахалинской централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна Пчелинцева замечательно справилась с необычной ролью. Все признаки роскошного бала были налицо. И бальные игры позапрошлого века, и обучение языку вееров с подаренными гостям эксклюзивными предметами, и даже, к месту, были бокалы с шампанским для гостей бала…

        Очень хочется верить, что год Литературы в России плавно превратится в Век…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 4 марта 2015, в 10:32 +5
Комментарии
Написано 4 марта 2015, в 14:29
Здорово как!!
+1
Написано 4 марта 2015, в 20:42
Ну вот, идет же правильная жизнь - без шума и гама.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аляска, Любовь, Сахалин-2
Аляска, Любовь, Сахалин-2
Возвращение. Часть четвертая.
Возвращение. Часть четвертая.