Токио (Эдо)

Токио (Эдо)

Вот мы и добрались до сегодняшней столицы.... Эдо (яп. ?? — эстуарий) — старое название Токио, современной столицы Японии, до 1868 года. Так называют старинную центральную часть города вблизи замка Эдо. Собственно Токио (зн.восточная столица) стал официальным главным городом страны только в 1943 г.

 Прилетели из зимы в лето...3 апреля +25...

В течение всего периода Эдо (1603—1867) город играл роль политико-административного центра Японии, хотя и не являлся столицей страны, роль которой в то время исполнял Киото. Город был резиденцией сёгуната Токугава, управлявшего Японией с 1603 по 1868 год.

К XVII веку Эдо из маленького поселения превратился в один из самых крупных и густонаселённых городов мира, в XVIII веке его население превысило отметку в один миллион человек.

   Сегодня население города приблизилось к 14 млн. человек, а с агломерацией почти 40 млн. Это самый населенный город в мире.

каменные джунгли одно из неприятных условий мегаполиса...

   Честно говоря, не знаю с чего начать... Если разбивать на темы, то этот блог не закончится никогда. Ведь один город сродни среднему государству Европы... Попробую прогуляться по Токио вместе с Вами...Может это кому-то окажется полезным. Сегодня прямые рейсы из Южно-Сахалинска в Токио вполне по карману рядовому сахалинцу. (И не рядовому...назад летели с Кожемяко О.) Вылет в обед и...полдня Вы уже гуляете по Японии.

   Приятно, что у людей есть здесь чувство вкуса и самовыражаются они повсюду...

японцы много работают, поэтому вечерняя жизнь необходимое и естественное условие существования...

Вы встречали на наших вечерних улицах девушку в сарафане и кокошнике? А здесь обычное дело...

Довольно милые ориентиры позволяют не теряться на многочисленных улочках Гинзы

Азиатская красота никогда не оставляла меня равнодушным, но познакомиться с красавицами , порою, сложно...Разве виртуально, по телефону?

вот эта часть моды токийцев меня шокирует...Гульчатай открой личико...А вдруг...

Сбив первое чувство приезжего вечером, мы уже конкретно направляемся на осмотр достопримечательностей утром. Кстати, гид Лена с моего провинциального Александровска-Сахалинского... знамение

Этот небоскреб в форме двух башен находится в районе Синдзюку, точнее Ниси Синдзюку (Западном Синдзюку).Построен по проекту известного архитектора Тангэ Кэндзо.

    Построено здание было в 1991 году и с этого момента по январь 2007 года являлось самым высоким зданием Токио. В 2007 году звание самого высокого здания Токио перешло к Midtown.

    На сооружение здания муниципалитета было затрачено около 1 млрд. долларов. Из-за такой высокой стоимости строительства здания японцы называют его "налоговой башней", так как здание строилось на налоги обычных жителей Японии. Причем большинство японцев не были довольны такой огромной суммой, потраченной на строительство.

На высоте 33 этажа здание имеет две башни - Северную и Южную. Именно верхние этажи этих башен интересуют нас, как туристов и гостей Токио.

На 45м этаже Южной и Северной башен главного здания на высоте 202 метра находятся 2 смотровые площадки-близнецы. Добраться до них можно нас скоростном лифте. На 45 этаж этот лифт доставит вас за 55 секунд.

На смотровых площадках вы можете фотографироваться. Также вы можете посидеть и посмотреть на красивые виды за чашкой кофе или чая внутри смотровых площадок. С двухсотметровой высоты вам откроется великолепная панорама Токио. А если вам повезло и вы пришли туда в ясную погоду, то сможете увидеть символ Японии - гору Фудзи.

Время обеда и для местных клерков это обычно фаст фуд (не путайте с гамбургерами и хотдогами...вполне , порой, здоровая пища) Мальчики отдельно, девочки отдельно...И ничего, что в 450 метрах императорский дворец. Никто не сделает замечания и мусора здесь не бывает (я заметил, что и урны очень редки и только в торговых точках...японцы уносят мусор с собою)

обожаю незапланированные мероприятия... попали на праздник местной полиции...

ничё так себе группа поддержки....

женщины-полицейские вполне уместны

как ветеран ОВД получил и свою долю шарма...

а это не совсем японское по стилю здание ж/д вокзала, с которым нас на ближайшую неделю связало путешествие на скоростном поезде "Синкансэн"

  Одну из главных целей, что я перед собою ставил: показать супруге настоящее Ханами, в месте откуда пошло любование сакурой...

японцы подпитываются в эти дни энергией необходимой трудоголикам на долгий год...

Токийский императорский дворец, основанный в XV веке, пережил десятки пожаров, бомбардировок Второй мировой войны и даже несколько революций. А потому от изначального архитектурного комплекса мало что сохранилось, за исключением фундамента и глубокого рва.

Доступен лишь Восточный сад с Музеем императорских коллекций, залом музыки Токогакудо, чудесными рощицами сакуры и кедра и прочими японскими ландшафтными ухищрениями.

В 1457 году феодал Докан Ота возводит на месте селения форпост, который призван охранять прилегающие территории. За столь удачное расположение эта местность получила прозвище Эдо, означающее «речные ворота». После того как феодал был убит, крепость начинает приходить в упадок. Новую жизнь в это место вдохнул через сто лет Иэясу Токугаве. Этот решительный полководец с огромными амбициями присмотрел эти земли для жизни. Через некоторое время он становится сёгуном, то есть человеком, обладающим высшей властью, император уже в те времена был фигурой, скорее, представительского характера. Сёгун не покинул Эдо, а сделал его политическим центром страны. В связи с этим, селение начинает стремительно разрастаться, а замок – перестраиваться.

А это тот самый "съедобный бамбук", который произрастает на территории императорского дворца и который любят готовить японцы...Так он выглядит в "товарном" виде

Представлены почти все растения Японии в парке дворца, а экология...несмотря на  огромный мегаполис.... Цапля не будет жить с плохой...

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 20 апреля 2018, в 10:32 +13
Комментарии
Написано 21 апреля 2018, в 10:42
Чисто то как, да зелено, приятно смотреть
+4
Написано 22 апреля 2018, в 10:03
Потрясающе
супер
браво
спс за блог!
+2
Написано 22 апреля 2018, в 22:40
Хорошо. Там где нас нет..
0
Написано 23 апреля 2018, в 11:39
шел шел, притомился, прилег на газончик, дальше пошел...и не какашек тебе собачьих и не полицаев. Другой народ - другие нравы
...спасибо, жду продолжения
+2
Написано 4 июля 2018, в 20:36
Спасибо , Григорий Николаевич ! За эту чудесную прогулку ... Фотографии потрясающие ...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кого считать по осени...
Кого считать по осени...
С возвращеньецем...
С возвращеньецем...