Анапа. Часть V. Необычные выставки

Анапа. Часть V. Необычные выставки

Вот люблю я музеи, галереи, своеобразные выставки посещать. И даже на курорте, куда люди едут ради моря и солнца, мне только этого моря мало. А тем более у меня подрастает мой сообщник по сбеганию в музеи - старшая доча, вот и сбегали мы с одной дочкой, а иногда и двумя, пока муж отдыхал, в музеи, а точнее на временные сезонные выставки, которых  в этом году предостаточно.

Больше всего мне понравилась интерактивная семейная выставка на территории музея "Горгипия". Она помогает познакомится с культурой и образом жизни и труда древнего города Горгипия, который распологался на месте нынешней Анапы. Здесь трогать, пробовать, вживаться в образ не только можно, но и нужно.

Перетерли пшеницу в жерновах.

Дотерли до муки камнями и взвесили. 120 граммов вышло.

Пряли пряжу.

Изучали древние измерительные инструменты, как, например, абак, то есть прородитель счет.

Вместе с гончаром слепили на круге маленький кувшин.

Побыли в роли настоящих искателей древности. Теперь к тем, кем дочка хочет стать (а это футболист, пожарный, преподаватель, автомаляр, военный, кондуктор))) добавился и археолог. В песок закапывают не имеющие особой ценности куски крепости с реальных раскопок, ведущихся неподалеку. Дети ищут их, вооружившись кистями или лопатами и нахлобучив на голову шапку археолога.

Найденные камни можно расписать и забрать с собой на память. В моей каменно-бумажно-ракушечной коллекции прибыло)))

Научились стрелять из арбалета. Дочка - снайпер: из пяти попыток четыре в яблочко.

И почувствовали себя жительницами Горгипии.

Еще одна интересная выставка, совершенно иная по направленности, это выставка картин-призраков, привезенных из Петербурга. Нет, на этих картинах Вы не увидите не одного приведения. Они носят такое название в связи с тем, что изображение на них вырисовывается при помощи света лазера. И видно оно только под определенным углом. Если картина не подсвечена или стоять не под нужным углом, то перед тобой будет лишь черный квадрат, напоминающий выключенный монитор компьютера. 

Все изображения объемные.

Хорошее легкое времяпрепровождение - выставка "Дом вверх дном", в котором все перевернуто. С непривычки в доме начинаешь теряться в пространстве, а оказавшись на втором этаже, чувствуешь будто вот-вот упадешь. Поэтому и фотографии мои из этого дома с немного обрезанным кадром.

Есть в парке 30-летия Победы еще одна похожая выставка: Дом Великана. В нем все огромное. 

Выходить, кстати, из этого дома нужно было по радужному лабиринту, обклеенному вот такими яркими полосатыми обоями, что на фото у дочки за спиной и обвешанному разноцветными лентами. Думаете легко выбраться? Я тоже так думала. С третьего раза выбрались)))

Хит выставок Анапы - это восковые фигуры. Мы посетили много залов, заваливать вас фотографиями восковых личностей не стану, а приведу лишь несколько. Как правило, подобные выставки были разделены на три части.

Первая - это знаменитые люди прошлого и современности.  Вот Путин во времена начала своей президентской карьеры и его предшественник Борис Ельцин. Качество фигур разное: есть замызганные совсем, а есть как новенькие.

Вторая часть  - детская. В ней герои мультфильмов и сказок.

И третья - это необычные люди прошлого. На мой взгляд самая интересная, хоть и жутковатая. Нам еще экскурсоводы замечательные попадались, про всех все в подробностях рассказали.

Эта девушка родилась обычным ребенком, но в пять лет от роду у нее стал расти нос и со временем все более и более походить на пятачок поросенка. Экскурсовод сказала, что у восковой куклы этот нос преукращен, но в действительности он был очень похож на пятачок. Она вышла замуж, родила абсолютно здорового ребенка.  Работала учительницей в школе, на лице носила повязку. В возрасте 40 лет задохнулась во сне.

А это мужчина-пес. Родился обычным ребенком. С семи лет его лицо начало стареть и походить на собачье. Родители отказались от него. Но мальчик не отчаялся и вырос весьма успешным, образованным человеком.

А у этого мужчины было две пары глаз. Верхняя пара была не действующая. Он носил огромную черную шляпу, закрывая верхние глаза. Зарабатывал на жизнь тем, что заманивал человека в подворотню, снимал шляпу, злорадно смеялся и тем самым пугал до обморока, а затем обворовывал человека без чувств.

Ежегодная летняя выставка в Анапе - это выставка фигур из песка. Поражает кропотливость художников.

Это "Ежик в тумане"

А это "Дон Кихот"

Ни разу не удалось посмотреть на орудия пыток, представленных в казиматах Петропавловской крепости в Петербурге, хотя в самой крепости была несколько раз. Ничего. Я их посмотрела в Анапе.

Это просто картина-противопоставление. Современное орудие - электрический стул и палач Средневековья.

Знаменитый сапожок. Одевали в первую очередь ворам и тем, кто пытался убежать. Нога просто раздавливалась.

"Горячая кровать". Так выпытывали показания.

А это наказания для любящих позлословить или нарушить общий покой женщин. Их ставили в кандалы друг напротив друга и оставляли без еды и питья на палящем солнце.

Самое суровое наказание - ящик смерти для убийц и насильников. Выжить невозможно.

Есть еще в Анапе так называемый музей страха. Но я трусиха, туда не пошла. Соседки говорили, что реально страшно: картины говорящие, смех злобный, падающие на тебя мумии и хватающие за ноги мертвецы. А это лишь фото стража при входе в сие заведение.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 26 июля 2016, в 00:06 +10
Комментарии
Написано 26 июля 2016, в 00:33
Хорошо. Много всего интересного! Детям есть чем заняться.
+6
Написано 26 июля 2016, в 01:40
Интересная программа.
1 Бывал в Анапе, в музей "Горгипия" ни разу не ходил, а зря. Жду, когда там чеканить монеты будут, с последующей раздачей, тогда уж точно наведуюсь.

2 Сколько видел домов вверх дном - во всех недоработки. Здесь, на фотографии с кухней, шнур электрический к потолку прилип.

3 Музеев великанов не видел. Но примерял потерянный башмак с роликами.
+7
Написано 26 июля 2016, в 10:28
Ворчун, здесь я показала только интерактив при "Горгипии", он с отдельным входом и оплатой. Сама "Горгипия" в меру интересная, раз точно стоит побывать. Кстати, там стоял аппарат для чеканки монет. Взрослые вроде чеканят монеты. А на Набережной, 4 при "Горгипии" есть музей монет и в "Горгипии" часть тоже выставлена, но только те, что нашли на раскопках.
+1
Написано 26 июля 2016, в 01:50
4 Почему Путин рыжий?

5 Песок супер!!! Больше всего понравилась композиция "Иван Грозный убивает сына"
+4
Написано 26 июля 2016, в 10:25
Ворчун, так он вроде светлый. Я его помню тоже рыжеватым. А из песка фигуры каждый год разные, бывают раскрашенные
+1
Написано 26 июля 2016, в 01:52
6 И последнее. Ведьму со второго плана пощупать охота.)))

Спасибо за прогулку!!!
+4
Написано 26 июля 2016, в 10:24
Ворчун, не за что. Рада, что понравилось
+1
Написано 26 июля 2016, в 08:47 Отредактировано 26 июля 2016, в 08:51
Спасибо. Здорово! Выставка с Путиным и необычными людьми приезжали в Южно-Сахалинск. Музей восковых фигур. Помимо них там были Горбачев, Брежнев, еще великан какой-то-не помню.
+4
Написано 26 июля 2016, в 10:21
Из песка работы
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Увидеть Стамбул и... Часть 2
Увидеть Стамбул и... Часть 2
Анапа. Часть IV. Братья наши меньшие
Анапа. Часть IV. Братья наши меньшие