Наши отдыхают в России! Загадочные пещеры Кунгура

Наши отдыхают в России! Загадочные пещеры Кунгура

Привет всем!

Хочу поделиться незабываемыми впечатлениями от своего отпуска и от тех волшебных мест, которые мне довелось посетить! За это отдельное «СПАСИБО» брату )

Наверняка многие сейчас подумали, что я хочу рассказать о какой-то экзотической стране… А вот и нет ))) я отдыхала в далеких уголках России! И ничуть не разочаровалась!

Никогда не понимала тех людей, которые говорят о загранице с преувеличением, незаслуженно насмехаясь над отдыхом в России. А многие ли из вас отдыхали в других городах нашей Родины? Уверена, что таких отпускников не много… К сожалению, заграничные курорты пользуются повышенным спросом, а свою страну мы совсем не знаем.

Как бы парадоксально не звучало, но в Россию приезжают очень много иностранцев. И это совсем не те иностранцы, которые приезжают на заработки. Среди незнакомых диалектов мы распознали людей из Германии, Японии, Италии… есть над чем задуматься.

Я хочу поделиться с вами своим открытием – это город Кунгур, который расположен в Пермском крае, в 90 км к юго-востоку от города Перми. Официально основанный в 1663 году, с 1970 года является историческим городом России. Жителей города называют кунгуряками.

Город получил широкую известность благодаря уникальной ледяной пещере, о которой я расскажу подробно.

Ледяная пещера - это уникальный геологический памятник, одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.

 Впервые в 1703 году был составлен план пещеры!

Жудко становится уже на подходе к воротам в пещеру… Ведь осознанно идти под землю, где нет сотовой связи и тонны горных пород ничем не закреплены над головами туристов, не каждый осмелится.

Туристы приезжают сюда не в первый раз, это было видно по их подготовке в плане одежды: теплые свитера и ветровки, перчатки, шапки и ботинки. Со стороны кажется странновато и даже комично наблюдать людей, которые в 35-ти градусную жару во всем своем обмундировании ожидают своей очереди посетить экскурсию под землей.

Подойдя ближе к воротам я ощутила холодное дыхание пещеры. Да и одета я была совсем легко.

Внутри оказалось действительно прохладно, но живописные виды отвлекали от ощущения холода.

Поражают своей крастой стологмиты и столоктиты.

Пещера вся сверкала от кристалликов прозрачного льда.

Тропинки были узкие, местами скользкие, а потолки в некоторых коридорах были очень низкими. Поэтому терять бдительность было нельзя.

Да и проводники не давали отставать, подгоняя туристов, выключая за последними свет… Ощущения не их приятных. Ведь это абсолютная темнота, про такую обычно говорят «кромешная». Поэтому все торопились вперед к горящим впереди фанарям.

Снимать и фотографировать было запрещено, поэтому приходилось фотографировать быство и на камеру телефона (заранее прошу прощения за качество фото).

Самое интересное нас ожидало в середине пути – это лазерное представление. Неописуемое зрелище: нашу группу из 20 человек собрали на большой площадке одного из коридора пещеры, отключили свет… Удивительно, как же абсолютно чужие и незнакомые друг другу люди за секунды могут стать такими родными, каждый старался завязать беседу, взяться за руку, прикоснуться к другому человеку. Общее волнение быстро сменилось восторгом от лучей лазера и объемных фигур, которые откуда-то взялись. Было ощущение полета в космосе! 

Экскурсия длилась 2 часа. За это время мы увидели красивейшие озера с чистейшей водой, настолько прозрачной, что не многие поняли, что перед ними глубокое озеро, а не ущелье; в этих водах ученые обнаружили еще не изученных животных, напоминающих ракообразных; мы увидели елку, которая была срублена и наряжена на новый год и стоит уже более двух лет не уронив ни единой иголочки – этому объяснение простое – в пещере нет углекислого газа. 

На протяжении всего пути мы дышали чистейшим кислородом. Выйдя из пещеры нас подстерегал еще один сюрприз! Лично я почувствовала резкие запахи от каждого цветочка и листочка… Аж голова немного закружилась, настолько неприятно пахнет у нас на планете ))) Я была не одинока в своих ощущениях. Теперь мне понятно, почему плачут дети при рождении, делая свой первый вздох!

Рассказвать можно очень много об экскурсии, советую просто посетить это замечательное место. Вы не пожалеете. Я в этом уверена.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна, 26 августа 2014, в 00:12 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я шагаю по Сеулу! :)
Я шагаю по Сеулу! :)
Я отдыхаю в Сеуле :) От Музея до Телебашни.
Я отдыхаю в Сеуле :) От Музея до Телебашни.