Международный конкурс «Правнуки Победителей» продолжается: более 5 тысяч исследовательских работ

Международный конкурс «Правнуки Победителей» продолжается: более 5 тысяч исследовательских работ

На международный конкурс «Правнуки Победителей», который движение «Бессмертный полк России» запустило 20 января, прислали уже более 5 000 работ. Заявки пришли не только из разных регионов России, но и Туниса, Ливана, Египта, Казахстана, Азербайджана и других зарубежных стран.
 
«Особенно ценно то, что проект «Правнуки победителей» даёт конкретные инструменты для школьников и их семей, которые позволяют узнать, где воевали их предки. А ведь во многих семьях эта информация была утеряна и теперь самое младшее поколение сможет её восстановить», – отметила сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.
 
До 15 марта участникам необходимо исследовать трудовой или боевой путь ветерана и написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам. Для этого ребята должны изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.
 
Напомним, конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков по работе с архивными материалами.
В этом году он приобрёл статус международного: участниками могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет. Регистрация доступна на сайте: www.pravnuki-pobediteley.ru.
 
Организаторами конкурса выступают ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы», МИА «Россия сегодня», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 18 февраля 2020, в 02:07 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
в Пригородном перекрыта дорога к морю в районе пляжа.
в Пригородном перекрыта дорога к морю в районе пляжа.
Чтобы помнили... Исполнилось 120 лет со Дня рождения легендарного командарма Василия Чуйкова
Чтобы помнили... Исполнилось 120 лет со Дня рождения легендарного командарма Василия Чуйкова