Чтобы помнили... Исполнилось 120 лет со Дня рождения легендарного командарма Василия Чуйкова

Чтобы помнили... Исполнилось 120 лет со Дня рождения легендарного командарма Василия Чуйкова

Василий Чуйков

Их было как легендарных спартанцев - ровно 300. Командармов Великой Отечественной. Тех, кто ковал нашу с вами победу. Прославленных и ныне забытых. Ставших маршалами и погибших в первые дни боев. Блестящих теоретиков и выдающихся организаторов. Полководцев России. 

12 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Василий Ивановича Чуйкова, дважды Героя Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны командующего 64 и 62 (8 гвардейской) армиями.

Василий Чуйков родился в Тульской губернии в крестьянской семье. Окончив 4 класса церковно-приходской школы, в 12 лет поехал в Петроград на заработки. В октябре 1917 года пошел добровольцем в армию и был зачислен юнгой в учебно-минный отряд. В годы Гражданской войны командовал полком, был 4 раза ранен, награжден двумя орденами Красного Знамени. Окончил Военную академию имени Н.В. Фрунзе. Командовал бригадой, корпусом, армией. Участник советско-финской войны.
Начало Великой Отечественной войны Василий Чуйков встретил в Китае в должности военного атташе и главного военного советника главнокомандующего китайской армией. В мае 1942 года назначен командующим 64 армией Сталинградского фронта, в начале августа переведён на должность заместителя командующего 62 армией, получив задачу удержать оборону на реке Аксай. «Однажды он в течении 9 часов не давал о себе знать, - вспоминал командарм 62-й генерал Шумилов. - Как выяснилось впоследствии, Чуйков успел за это время побывать на нескольких участках фронта. В одном месте помог растерявшимся артиллеристам отразить атаку танков, в другом - остановил отступавшее подразделение, которое осталось без командиров. Повернул цепь назад, приказал окопаться на новом рубеже. Словом, волевых качеств Василию Ивановичу было не занимать». 12 сентября, когда немцы вновь вышли к Волге, генерал Чуйков назначен командующим 62-й армией, получив задачу отстоять Сталинград. С именем Чуйкова связывают введение тактики городского боя и появление штурмовых групп для захвата отдельных городских объектов.  «Мы не думали о спасении, а только о том, как бы подороже отдать свою жизнь - другого выхода не было», - вспоминал о тех днях Чуйков. За действия по удержанию города и ликвидации окружённой группировки противника, 28 января 1943 года генерал-лейтенант Чуйков награждён орденом Суворова I степени.

После переименования 62 армии в 8 Гвардейскую, Чуйков принял участие в освобождении Донбасса, форсировании Днепра, уникальном ночном штурме Запорожья, освобождении Одессы, польских городов Люблин, Лодзь и Познань, который оборонял 60-тысячный вражеский гарнизон. форсировании Вислы и Одера. В марте 1944 года В.И. Чуйкову было присвоено звание Героя Советского Союза, в апреле 1945 года, после прорыва обороны противника на Зееловских высотах у Берлина, генерал-полковник Чуйков стал дважды Героем Советского Союза. 2 мая 1945 года на командном пункте Чуйкова комендант Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал приказ о капитуляции всех войск, защищавших столицу Третьего Рейха.

По окончании Великой Отечественной войны В.И. Чуйков возглавил Советскую военную администрацию в Тюрингии, а в 1949 году был назначен Главнокомандующим Группой советских войск в Германии. В марте 1955 года генералу армии Чуйкову присвоено воинское звание Маршал Советского Союза.

Награжден 9-ю орденами Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова – все первой степени, орденом Красной Звезды.

Василий Иванович Чуйков скончался 18 марта 1982 года. Похоронен в Волгограде, на Мамаевом Кургане.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 17 февраля 2020, в 16:15 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Международный конкурс «Правнуки Победителей» продолжается: более 5 тысяч исследовательских работ
Международный конкурс «Правнуки Победителей» продолжается: более 5 тысяч исследовательских работ
Парковка
Парковка