Обязанности в семье по дому

Обязанности в семье по дому

А что Вы думаете о распределении обязанностей по дому между мужем и женой?

По необходимости сейчас сижу дома. Ну и вспоминаю жизнь..

Для меня это было просто. Муж  хотел, что бы я с рождением сына уволилась  а добытчиком был он. Перед рождением сына ему предложили хорошую работу. 

По выходным он был дома. Сверх урочных у него не было. Как все люди уходил на работу к 8-30 и приходил в 18-00. Причем возили его от нашего дома до работы и с работы  до дома каждый день.  Выделялся автобус от организации для всех сотрудников.  Отпуск во время.

  Я была дома  и готовила каждый день.  Так как муж любил готовить, в выходные этот процесс брал в свои руки. Готовил он очень хорошо, блюда получались очень вкусные.  По необходимости я убиралась. Но белоручкой муж никогда не был, помогал, где было нужно. Сидеть без дела на диване у телевизора, слава Богу, не любил. Всегда при деле, что то делал по дому. Ему это нравилось. Удовольствие получал от этого. Все дела с душой делал, душу вкладывал. Даже в мытье посуды - помогал.  Потом купили посудомойку . Вообще, домашняя техника как для мужчин ( инструменты),  так и для женщин ( посудомойка, стиральная машина, пылесос, комбайн, фритюрница, мультиварка, микровалновка и т. д.) освобождает уйму времени и можно его потратить на что угодно. Например всей семьей куда то пойти погулять, что то посмотреть. Когда есть машина, то и съездить можно. Мы всю тульскую область объездили и не только ее.  

Домашний быт – это вещь серьезная,  что бы перестать  быть у него заложником, нужно разработать к нему правильный подход. Необходимо сразу правильно распределить домашние обязанности. Учитывая возмож- ности и силы всех членов семьи. У меня это  муж ( царство ему небесное, делал только хорошее всем ), сын и я.

Начать необходимо с полного понимания, какие обязанности подразумеваются под совместным бытом. Это, конечно же, в первую очередь — уборка, приготовление пищи, стирка, мелкие ремонтные работы. 

Каждый человек конечно же  имеет свое собственное понятие о женской и мужской работе.  И, соотвественно распределяет

  • Приготовление пищи – самая трудоемкая и ответственная обязанность. Ведь готовить нужно часто, и желательно, чтобы еда была вкусной. Если оба супруга умеют готовить и любят этим заниматься, то лучше всего данную обязанность распределить поровну. К сожалению, данный вариант далеко не всем подходит, поскольку кто-то из супругов может работать дольше другого. Тогда можно найти другой выход, например, в рабочие дни готовит тот, кто приходит первым, а на выходных – другой из супругов. Когда я работала, а такой период в моей жизни был, первой приходила я.  

В магазин за покупками, продуктами мы ездили с мужем вместе. На машине. Закупали на неделю. То, что быстро портится , я покупала отдельно в день приготовления.

  • Уборка – немаловажная составляющая домашних обязанностей. Давайте сразу обозначим, что подразумевается под словом уборка: вытереть пыль, собрать вещи, пропылесосить, вымыть пол, вынести мусор. Лучше всего данные обязанности между супругами распределять поровну. Например, муж может пропылесосить и вынести мусор, а жена – протереть пыль и сделать влажную уборку, или наоборот. Если в семье уже есть дети, их также следует привлекать к домашней работе. Так они также будут привыкать к определенной ответственности. Однако во время распределения обязанностей необходимо учитывать и возможности каждого из членов семьи.
  • Мытье посуды – также довольно важный этап в семейных отношениях. Здесь все довольно просто, посуду можно мыть либо в порядке очереди, либо придерживаясь правила «Поел – помыл после себя посуду».

Посудомойка хороший вариант. Каждый день набиралась посуда и я ее включала. Сейчас 1раз в два дня набирается.

Чтобы  семья жила счастливо, выполнением домашних обязанностей нужно заниматься вместе. Совместный домашний  труд, как и отдых вместе куда то, только укрепляет семью. Для меня это так.

 

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 5 февраля 2017, в 23:18 +6
Комментарии
Написано 6 февраля 2017, в 13:21
У нас вообще как-то никогда быт не обсуждался. Я готовлю. Если на работе, а муж дома - он готовит. Иногда он сам хочет приготовить, иногда никто не хочет - тогда никто и не готовит)))
Так же и с уборкой и прочим:) Нужно тебе что-то постирать, собираешь подходящее по цвету и стираешь. И т.д. Мы ничего не распределяем))) хотя, наверно, так удобнее:)
+5
Написано 6 февраля 2017, в 17:10
А я сама себе и жнец и трындец и на дуде игрец))
+5
Написано 6 февраля 2017, в 18:09
Балтийская Килька,
Выставка картин «Отражение».
http://astv.ru/club/blog/kulturnoe-prostranstvo/BJ..
+2
Написано 6 февраля 2017, в 18:14
LediOven Тула, Спасибки!
+2
Написано 9 февраля 2017, в 21:22
это хорошо если у мужа нормированный рабочий день. а если он в шесть утра уходит и в двенадцать ночи приходит? мне что его до ночи ждать пока он придет и посуду мне помоет или пропылесосит? все верно написано, помогать нужно я согласна, просто не всегда ситуация располагает к помощи.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Моменты
Моменты
Маленькая прогулка по лесу. Щекино
Маленькая прогулка по лесу. Щекино