Моменты

Моменты

Я не буду вспоминать ливерную колбасу и фруктовое масло по талонам, синих цыплят, я ни за что не буду вспоминать текущую крышу и покосившийся забор, которые так никогда и не были починены…

 

Я буду вспоминать три орешника перед нашим маленьким домиком, бабушку, еще здоровую и веселую, без памяти меня любящую, кричащую снизу: «Ты держись там крепче, белка!», ветер, треплющий мне платье и волосы, и тонюсенькую веточку, которую я обхватила руками и ногами, ее запах, запах воли и высоты, крупные листья, хлещущие меня по лицу и телу, слепящее солнце, в котором я как в море плыву на плоту - самой верхней  веточке моего гигантского дерева, являвшегося для меня целым городом, нет, целой маленькой страной…

 

Я буду вспоминать наш огородик, выходящий задами к церквушке, по периметру обнятый кустами черной смородины, плодовитой, усыпанной крупными ягодами с жестким длинным носиком, молодую маму, старательно обрезающую эти носики малюсенькими ножничками, терпеливо отмахивающуюся от гудящей назойливой мухи, пробравшейся в прохладу сеней через щель под окошком, варенье с бурлящей веселой пенкой, обжигающей рот и дарящей невероятную сладость, отведав которую понимаешь, что ты не зря полдня сидел под кустом вместо беготни с дружками, обирая ягоды и утирая горькие слезы обиды, такой же яркой в своей горечи, как и закатанное в пол-литровые банки черное варенье с проблесками бордовых бусин смородины…

  

Я буду вспоминать мою извилистую и бурлящую Куму, несущую свои темные воды с Кавказских гор к далекому Каспийскому морю, прохладную и бодрящую даже в самые знойные июльские дни, когда и раскаленный воздух, боясь обжечься о разгоряченные дома и дороги, не шевелился, сдавшись на милость солнца, Куму, бегущую среди круч и зарослей акаций, укрывающих от постороннего взора нашу веселую и заразительно-хохочущую компанию, плещущуюся у самых водоворотов и коряг, и прекрасно знающую, что каждый из ее членов сейчас получит дома прута от мамки за то, что опять убежал на речку без взрослых, и из-за этого еще более оголтело и ошалело веселящуюся, брызгающуюся и оттягивающую момент возвращения домой…

 

Я буду вспоминать наши смешные халабуды и укромные заросли сирени, ночью превращавшиеся в тайные замки, костёр из вишневых веток, его искры, уносимые ветром в самое небо, слёзы на глазах от едкого дыма и крики «Куда дуля – туда дым», жареные на палке яблоки, вишни и даже сливы и алычу, печеную картошку, черные руки до локтей, такие же черные лица, сияющие в свете тлеющей золы костра счастливыми белозубыми улыбками, стрёкот сверчков, цикад, волшебные и таинственные огоньки светляков, и потом, уже в полной темноте, - звёзды, миллионы, миллиарды звезд, манящих, далёких и близких, как и голос мамы, зовущей домой и угрожающей скорой расправой за пропажу и непослушание, но только пугающей, так, для порядку, для строгости, при этом улыбающейся, любующейся ночной красотой  и слушающей соловьев, самой такой красивой и безмятежной…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 12 февраля 2017, в 02:10 +15
Комментарии
Написано 12 февраля 2017, в 11:17
Будет продолжение?
+9
Написано 12 февраля 2017, в 12:08
sasch, мммм...возможно... если подтолкнете...ведь это твои беседы про талоны и Яшин футбол меня сподвигли. Мысли роились, роились, и пока не легли на бумагу, спать не разрешали...
+10
Написано 12 февраля 2017, в 14:16
lvista,
Говорите, говорите, я молчу...
О полотнах и о моде,
о вещах и о погоде,
и вообще, о чем угодно -
Вы же знаете, я слушать Вас хочу.
Говорите, говорите, я молчу...

Дольский А.
+7
Написано 12 февраля 2017, в 16:09
+6
Еще 33 комментария
Написано 12 февраля 2017, в 12:12
Воспоминания. Как я рад снова в них окунуться.
+7
Написано 12 февраля 2017, в 16:21
Black65, вчера весь день бродило бродило во мне, и ночью мои воспоминания обрели форму...вспомнилось все самое главное, почему то поплакалось.. а какое детство было у тебя? Какие самые важные вещи могут заставить тебя прослезиться?
+7
Написано 14 февраля 2017, в 13:13
lvista, детство, как и у всех того времени, на улице, домой не загонишь, летом футбол, зимой хоккей))) А прослезиться, наверное воспоминания о бабушкином доме, когда летом собирались всей родней, и все живы еще, и молоды.
+3
Написано 12 февраля 2017, в 16:41
бабушка,халабуды,пенка с вишневого варенья,вечернее затишье и долгожданная прохлада с запахом ночной фиалки,россыпь звезд на таком близком небе - только протяни руку,уютный треск сверчков и такое сладкое,расстекающееся по телу чувство,что ты дома.
+8
Написано 12 февраля 2017, в 16:45
BenZziНовая_радуга,
...а зимой треск угольков в печи, хруст снега за окном, собачий лай...
+7
Написано 12 февраля 2017, в 16:55
lvista, Уголь не трещит
, трещат поленья.
+5
Написано 12 февраля 2017, в 17:01
lvista, зимой была всего пару раз,поэтому помню сугробы до середины окон летней кухни,тропинку напрямки через забор и козла Ваську заглядывающего в окно.
+5
Еще 33 комментария
Написано 12 февраля 2017, в 17:48
А ещё гуляешь во дворе, выйдет бабушка-соседка и угостит горячими пирожками
+4
Написано 12 февраля 2017, в 17:50
Натали))), пирожки и пышки с чесноком достойны отдельной поэмы
+4
Написано 12 февраля 2017, в 17:52
lvista, пышек с чесноком не было, а вот картофельные оладьи с чесноком были)
+4
Написано 12 февраля 2017, в 17:55
Натали))),
не едала пышек с чесночком??? Ой ой ой...непорядок..вкуснота невозможная!
+4
Еще 5 комментариев
Написано 12 февраля 2017, в 19:24
Помню Ставрополь 84 года.Мне девятый год.Первый раз там оказалась.Впервые увидела всю свою родню с маминой стороны.Дядя Ваня и его огромный сад!И вишня и шелковица!И мой наивный детский вопрос:"А это всё можно есть?"И почему-то слёзы на глазах у взрослого дядьки.И в ответ:"Конечно,птаха!Залезай прямо на дерево!"И мой детский восторг!
У меня молочные зубы начали выпадать в 6 лет.А новые не росли!А там,на фруктах,начали рости все.И мой крик в телефонную трубку маме(она уехала в санаторий " Цхалтубо" в Грузию):"Мама!У меня все зубы вылезли!"
+3
Написано 12 февраля 2017, в 19:56
багз-банни, непривычно слышать "шелковица...благородно...для нас это был мусор.. тутуна
+2
Написано 12 февраля 2017, в 21:24
lvista, или тутовник.Мама так называет.
+2
Написано 20 февраля 2017, в 22:15
о о о о! понеслось. помню великую четверку, я и три подруги, помню когда у меня был день рождения, в школе они вылетели из кабинета и как заорут на весь этаж с днем рождения и прыгают вокруг меня и обнимают и какие то хлопушки хлопали, где откапали только их, помню как мы все вчетвером свалились в бункер с опилками на лесопилке и тут начали пилить лес и все эти опилки стали сыпаться на нас, как потом выковыривали эти опилки отовсюду. как в шторм купались в море, как гоняли на мопедах. как сперли полароид у дедушки подруги скинулись на картридж и делали просто улетные сумасшедшие фотки. в общем куча всего просто. ну да и черный хлеб с копченой рыбкой вечером нам уставшим от беготни выносила бабушка и еще куча куча всего.
+4
Написано 20 февраля 2017, в 23:01
ateriya, здорово
0
Написано 21 февраля 2017, в 18:20
lvista, о эти приключения. можно написать книгу о выходках 17 летней девицы. и угон отцовского болотохода и гулянки до шести утра и еще куча всего.
+2
Написано 21 февраля 2017, в 19:21
ateriya, не не не...до этого возраста мы не дошли еще...это 5-6 лет..
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про Борю Моисеева, субботу и кота
Про Борю Моисеева, субботу и кота
Обязанности в семье по дому
Обязанности в семье по дому