Немного воспоминаний из детства

Немного воспоминаний из детства

Себя я помню с раннего детства. Помню свою любимою куклу, почему то ее звали цыганка. Она была тряпочная, только голова твердая, щека была у нее.отколота.  Я с ней не расставалась.  Помню, как любила гостить у прадеда. У него был частный дом. Любила, когда он меня качал на качелях. Качели были прикреплены к потолку на терраске. Когда качели раскачивались, я ногами стукала в дверь и с восторгом спиной вместе с качелями влетала в сени. Там было темно и  мне казалось, что через крышу я видела звезды... Даже днем.  У деда было много книг, он был очень образованным и начитанным человеком. На столе часто лежали книги, газеты. Все знали- это трогать нельзя. Это нужно дедушке для работы.   Когда дедушка просматривал все газеты и оставлял книги в сторону, он уделял этому определенное  время. бабушка ставила самовар. Помню вазочку с вареньем. Эта вазочка сейчас у меня. Помню, как меня потрясло , когда я узнала, мой прадедушка посмел  выбрать себе сам жену, женится против воли родителей и лишился за это наследства... Тогда, будучи еще совсем малышкой, я приняла решение, что мой ребенок должен выбрать свою любимую или любимого по своему усмотрению. Без всяких условий. Это его ведь жизнь. Прадед закончил семинарию, женился, устроился работать на двух работах. Нужно было кормить семью, детишек. Основная работа была лесник, дополнительная в воскресной школе учитель. Когда он умер, Мне было очень грустно. Помню, как на кладбище все прощались с ним, целовали в лобик. Мне то же хотелось, но сочли видимо меня еще совсем маленькой, около 6 лет примерно, не пустили...

Дальше воспоминания идут, как мама ездила в командировки по работе в Москву. Оттуда привозились вкусные пирожные, шоколадные мишки,маленькие куколки для меня.  Помню, как возили меня на экскурсию в зоопарк московский.  Очереди за колбасой, те самые.

Отец, он тоже бывал в командировках, привозил мне сладости , игрушки и платья. Потом поменял работу, что бы быть больше с нами. 

Как половина дома в собственности была, как ордер дали на квартиру, вместо дома. Черно- белый телевизор.  Помню, как с мальчишками менялась пистолетиками. Мне нравилось оружие, машинки.

Потом, когда родилась младшая сестра, воспоминания о том, как я хотела ее отучить от соски ( мама все причитала как это сделать и я с дуру ( а может, маленькая еще) решила помочь). Намазала жгучим перцем пустышку, хорошо, что первая в рот, как то получилось, взяла мама! Рот у нее долго болел...

Помню, как с удовольствием бежала покупать петушки на палочках, однажды съела столько, что покрылась сыпью и мама лечила какой то мазью.  Но петушки до сих пор люблю.

 Когда болели мы с сестрой, нам давали жженый сахар. Мне хотелось, по болеть, лишь бы получить сие лакомство.

Помню, как отец доставал от куда то сладкую вату. Сначала это для нас 

 это было дефицитом. Помню момент, как кусочек ваты попал в щи и растаял почти весь. Часть успели спасти. Было жаль, что я уронила ее туда. сама себя лишила вкусности.

Помню , как с родителями ездили в гости  к родственникам, жизнь разбросала всех по разным местам. Раньше это была территория  СССР, сейчас уже заграница и так вот  просто не поедешь как раньше.

Даже лазить по деревьям мне нравилось, хоть на маленькую высоту.  

Хоть мы с сестрой уже не живем с родителями,  Иной раз соберемся у

 мамки, повспоминаем....  А у нее, у мамки, еще больше воспоминаний, чем у нас.  Все по доброму, да и не удивительно.   Хорошая жизнь,  долгая, есть что вспомнить.  Посмеяться казусам.  

У нас с сестрой замечательные родители, жаль, что отец уже не может к нам присоединится.  Но мы  верим, что он нас видит даже от туда, с небес и радуется за нас, помогает нам.  

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 10 декабря 2016, в 20:34 +17
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О моей победе во Всероссийском кулинарном чемпионате среди непрофессионалов
О моей победе во Всероссийском кулинарном чемпионате среди непрофессионалов
Килькино детство. Шесть...
Килькино детство. Шесть...